График ТО Renault: интервалы, слабые места двигателей и реальные расходы
Интервалы обслуживания Renault Clio, Captur, Megane, Kadjar, Austral и Scenic: расход масла 1.2 TCe, уход за 1.5 dCi, сроки замены ремня ГРМ, обслуживание EDC, стоимость в ЕС.
Проверено 2 нояб. 2026 г., автор: Daniel Georgiev · 5 источников
Что нужно сделать на вашем Renault?
Введите показания одометра выше, чтобы увидеть, что нужно сделать сейчас →
- 0 Пора
- 0 В течение 8 000 км
- 0 Позже
Интервалы обслуживания
Общий график для современного автомобиля, не для этой модели Renault. Точные данные находятся в руководстве пользователя.
| Обслуживание | Каждые | Статус |
|---|---|---|
| Моторное масло и фильтрРуководство Как заменить моторное масло · Система смазки двигателя: назначение каждого компонента | 7 500 миль / 12 мес.≈ 12 000 км / 12 мес. | |
| Ротация шинРуководство Как переставить шины своими руками · Как выбрать динамометрический ключ и пользоваться им | 7 500 миль / 12 мес.≈ 12 000 км / 12 мес. | |
| Салонный воздушный фильтрРуководство Как заменить салонный фильтр | 15 000 миль / 12 мес.≈ 24 000 км / 12 мес. | |
| Воздушный фильтр двигателяРуководство Как заменить воздушный фильтр (двигателя и салона) | 30 000 миль / 36 мес.≈ 48 000 км / 36 мес. | |
| Тормозная жидкостьРуководство Как прокачать тормоза (и заменить тормозную жидкость) | 24 мес. | |
| Охлаждающая жидкостьРуководство Как промыть систему охлаждения | 60 000 миль / 60 мес.≈ 97 000 км / 60 мес. | |
| Свечи зажиганияРуководство Как заменить свечи зажигания · Как выбрать динамометрический ключ и пользоваться им | 60 000 миль≈ 97 000 км |
≈ пересчитано из других единиц измерения и округлено.
Содержание
- Официальные интервалы — и когда ими следует пренебречь
- 1.2 TCe (H5Ft): двигатель, о котором необходимо знать
- 0.9 TCe: скромный и надёжный трёхцилиндровый
- 1.3 TCe (H5Ht): хороший двигатель, но цепь зависит от масла
- 1.5 dCi (K9K): легендарный мотор при трёх условиях
- Ремни ГРМ: сроки, которые имеют значение
- Коробки передач: EDC, вариатор, механика
- Электрика: «налог Renault»
- Реальные расходы на обслуживание в ЕС
- Ведите учёт, иначе потеряете контроль
Renault выпускает автомобили, которые вознаграждают владельцев, обслуживающих их как следует, и наказывают тех, кто верит маркетингу. Официальные регламенты для некоторых двигателей допускают пробег до 30 000 км между заменами масла. Одни двигатели Renault такое выдерживают. По крайней мере один — категорически нет. В этом руководстве рассказано, какой двигатель к какой категории относится (для Clio, Captur, Megane, Kadjar, Austral и Scenic) и сколько на самом деле стоит обслуживание в Европе.
Официальные интервалы — и когда ими следует пренебречь
Для современных бензиновых двигателей Renault (1.0 TCe, 1.3 TCe) европейский регламент предусматривает замену масла через 30 000 км (18 000 миль) или 2 года. Для дизелей и более старых двигателей интервал составляет 15 000–20 000 км (9 000–12 500 миль) или 1 год. Крупные пункты обслуживания — фильтры, свечи, тормозная жидкость — приходятся на контрольные отметки 30 000–60 000 км.
Проблема в том, что интервал в 30 000 км рассчитан на езду преимущественно по трассе, с прогретым двигателем. Captur, который возит детей в школу и ездит в супермаркет, никогда не прогревает масло настолько, чтобы из него испарились топливо и конденсат. Такое масло приходит в негодность задолго до 30 000 км, а в двигателях Renault с цепным приводом ГРМ и с ремнём, работающим в масле, отработанное масло губит дорогие детали.
Правило для любого Renault: 15 000 км (9 000 миль) или 12 месяцев — смотря что наступит раньше. На двигателях, о которых речь пойдёт ниже, вы увидите, что это не перестраховка.
1.2 TCe (H5Ft): двигатель, о котором необходимо знать
Четырёхцилиндровый турбированный двигатель 1.2 TCe устанавливался на Clio, Captur, Megane, Kadjar и Scenic примерно с 2012 по 2016 год и является крупнейшей проблемой Renault в современном модельном ряду. Из-за него во Франции возникли сообщества владельцев и судебные иски, причём причины носят механический, а не анекдотический характер.
Здесь две взаимосвязанные неисправности. Во-первых, допуски по поршневым кольцам и цилиндрам на заводе были слишком большими, поэтому масло попадает в камеру сгорания. В тяжёлых случаях расход превышает 1 литр на 1 000 км. Сгорающее масло покрывает выпускные клапаны, повышает температуру сгорания и ускоряет износ всех последующих узлов, в том числе турбины, которая получает масло из той же системы.
Во-вторых, «пожизненная» цепь ГРМ таковой не является. Цепи растягиваются примерно с 80 000–100 000 км (50 000–62 000 миль), чему способствуют натяжители, теряющие эффективность, и масло, загрязнённое из-за его расхода. Предупреждающий признак — металлический стук при холодном пуске. Если не обратить на него внимание, фазы газораспределения сбиваются, клапаны встречаются с поршнями, и вы получаете счёт на €3 000–€5 500 за восстановление двигателя или €6 000–€8 000 за замену двигателя целиком. Комплект цепи, замененный вовремя, обходится в €800–€1 200.
Если у вас такой двигатель: проверяйте уровень масла щупом каждые 500 км, записывайте каждую доливку, меняйте масло не реже чем через 10 000 км и установите обновления блока управления, выпущенные Renault. Если вы только собираетесь купить такой автомобиль, откажитесь от любого экземпляра, у которого нет папки с чеками на обслуживание.
0.9 TCe: скромный и надёжный трёхцилиндровый
Трёхцилиндровый двигатель H4Bt объёмом 898 см³ на Clio и Captur избежал катастрофы своего «старшего брата». У него цепной привод ГРМ и нет конструктивной неисправности этого узла. Слабые места недорогие: катушки зажигания, иногда клапан EGR, а также умеренный расход масла на автомобилях, эксплуатируемых в жёстком режиме. Если менять масло каждые 15 000 км, используя подходящее синтетическое масло с низким содержанием сульфатной золы, фосфора и серы (low-SAPS), и ставить новые свечи через 60 000 км, двигатель пройдёт 250 000 км. Если же гонять его на непрогретом двигателе и ездить на низких оборотах с большой нагрузкой, пострадает любой малолитражный турбированный трёхцилиндровый мотор — это физика, а не недостаток Renault.
1.3 TCe (H5Ht): хороший двигатель, но цепь зависит от масла
Двигатель 1.3 TCe разработан совместно с Daimler (Mercedes устанавливает его под обозначением M282) и с 2018 года заменил 1.2 на Clio, Captur, Megane, Kadjar и Austral. Это существенно более удачный двигатель: системной проблемы с расходом масла у него нет, и немало экземпляров проходят более 160 000 км без происшествий.
В нём установлена цепь ГРМ, заявленная как рассчитанная «на весь срок службы», и именно здесь важна честность в вопросе интервалов. Европейский регламент Renault допускает 30 000 км между заменами масла. Цепь, её натяжитель и подшипники турбины работают на этом масле. У каждого 1.3 TCe с растянутой цепью, историю которого я видел, есть одна общая черта: длинные интервалы и короткие поездки. Меняйте масло каждые 15 000 км или раз в год, используя масло с допуском RN17, — и заявление о «пожизненном» ресурсе становится правдой. Затяните интервал — и вы ставите эксперимент, где проигрышный исход — замена цепи за €1 000 и более.
Та же логика применима к более новому трёхцилиндровому 1.0 TCe в Clio V и Captur II, но ставки выше: в нём используется ремень, работающий в масле (мокрый ремень), с ресурсом 160 000 км или 6 лет. По мере износа мокрые ремни теряют частицы резины, которые попадают в масло и забивают маслоприёмник. Считайте 6 лет жёстким сроком, начиная со 100 000 км проверяйте состояние ремня и никогда не пропускайте замену масла. Замена обойдётся в €650–€850; двигатель, испытавший масляное голодание, — в €3 000 и более.
1.5 dCi (K9K): легендарный мотор при трёх условиях
Дизель 1.5 dCi два десятилетия стоял практически на всём, что выпускали Renault (а также Nissan и Dacia). Хорошо обслуживаемые экземпляры проходят более 400 000 км. Но его репутация держится на трёх конкретных пунктах ухода.
Форсунки. Система Common Rail чувствительна к качеству топлива. Заправляйтесь дизельным топливом на оживлённых станциях, а при неровном холостом ходе или дребезжащем стуке под нагрузкой проверьте форсунки, пока одна из них не смыла масляную плёнку со стенки цилиндра. €250–€400 за форсунку.
Подача масла к турбине. Для ранних и среднего периода выпуска K9K характерны отказы турбины, вызванные не самой турбиной, а склонной к закоксовыванию маслоподающей трубкой. Если турбину заменили без трубки, новая турбина тоже выходит из строя. Профилактика — свежее масло с интервалом 15 000 км; если вам когда-нибудь придётся менять турбину, замена маслоподающей трубки обязательна.
Сажевый фильтр (DPF) и езда по городу. Если дизель dCi ни разу не работает непрерывно хотя бы 20 минут, регенерация сажевого фильтра не завершается. Фильтр заполняется, вызывает принудительные агрессивные регенерации, разбавляет масло дизельным топливом и в итоге забивается — замена обойдётся в €1 000–€2 000. Если вы ездите преимущественно по городу, честный ответ таков: не покупайте дизель. Покупайте TCe или гибрид.
Ремни ГРМ: сроки, которые имеют значение
Для двигателей Renault с ремнём ГРМ указывается и срок, и пробег. Ориентируйтесь на то, что наступит раньше: ремни стареют химически, даже когда машина стоит в гараже.
- 1.5 dCi (K9K): 160 000 км (100 000 миль) или 6 лет на более поздних версиях; на более ранних автомобилях предписывалось 120 000 км (75 000 миль) или 5 лет. Смотрите в руководство по эксплуатации, а не на форум.
- 1.6 16v (K4M) и другие старые бензиновые двигатели: как правило, 120 000 км (75 000 миль) или 6 лет; в некоторых регламентах указано 90 000 км (56 000 миль). Если сомневаетесь, меняйте раньше: у двигателя, в котором клапаны встречаются с поршнями при обрыве ремня, не бывает скидок.
В рамках той же работы всегда меняйте водяной насос (он приводится ремнём; заклинивший насос обрывает новый ремень), натяжители и приводной ремень навесного оборудования: на K9K приводной ремень может разлохматиться и затянуться в корпус ГРМ, нарушив фазы газораспределения. Выполнение всего за один раз добавит к стоимости запчастей около €80 в работе, которая состоит в основном из оплаты труда.
Коробки передач: EDC, вариатор, механика
Роботизированная коробка EDC с двойным сцеплением. Renault называет жидкость в коробке EDC6 с сухим сцеплением «пожизненной». Специалисты, которые восстанавливают эти коробки, рекомендуют менять жидкость каждые 60 000 км (37 000 миль), это обойдётся примерно в €150–€250 — недорогая страховка от рывков на малой скорости, предупреждений о перегреве и отказов мехатроника, которыми известны эти коробки. Блоки EDC7 с мокрым сцеплением (более мощные дизели, Austral) однозначно требуют замены жидкости по регламенту. Не удерживайте машину на подъёме сцеплением: именно так их перегревают в пробках.
Вариатор (старые Scenic/Megane, X-Tronic на некоторых Kadjar): замена жидкости каждые 60 000 км, строго той жидкостью для вариатора, которая указана в регламенте. Неподходящая жидкость выводит из строя вариатор.
Механические коробки: официально заправлены на весь срок службы. Замена масла за €90 при пробеге 100 000 км заставляет старую коробку Renault переключаться как более новую. Сцепление обычно служит 150 000–200 000 км.
Гибриды E-Tech (Clio, Captur, Austral, гибриды поколения Scenic): мультирежимная коробка передач — это бессцепленческая кулачковая коробка с «роднёй» из Формулы-1: в ней нет ни пакета сцепления, ни гидротрансформатора, изнашиваться почти нечему. В сочетании с рекуперативным торможением, которое может вдвое продлить срок службы тормозов, модели E-Tech — самые недорогие в эксплуатации Renault. Не нарушайте график замены масла и обслуживания системы охлаждения; тормозные диски всё равно проверяйте ежегодно, потому что диски при малой нагрузке корродируют.
Электрика: «налог Renault»
Заложите в бюджет мелкие электрические неприятности — они неизбежная часть владения. Классическая неисправность Clio, Megane и Scenic — стеклоподъёмники: тросовый механизм изнашивается, и стекло падает в дверь (€100–€200 за ремонт с неоригинальной запчастью). Ключ-карты эпохи Megane II/Laguna II изнашиваются, расслаиваются и теряют кнопки; новая карта у дилера обойдётся в €150–€250, поэтому следите, чтобы запасная работала, и ежегодно меняйте в ней батарейку. Добавьте сюда периодические отказы парктроников, проводки задней двери на хэтчбеках и предупреждения на панели приборов, которые оказываются неисправным датчиком за €40. Ничто из этого не оставит вас на дороге, но всё это нужно учитывать в бюджете.
Реальные расходы на обслуживание в ЕС
Цены независимых мастерских, 2025–2026 годы, запчасти и работа:
| Позиция | Периодичность | Типичная стоимость (EUR) |
|---|---|---|
| Замена масла и фильтра | 15 000 км / 1 год | €140–€250 (~$150–$270) |
| Большое ТО (фильтры, свечи, проверки) | 60 000 км / 4 года | €350–€500 (~$380–$540) |
| Ремень ГРМ и водяной насос (1.5 dCi, 1.6 16v) | 120 000–160 000 км / 5–6 лет | €450–€750 (~$490–$810) |
| Замена ремня в масляной ванне (1.0 TCe) | 160 000 км / 6 лет | €650–€850 (~$700–$920) |
| Комплект цепи ГРМ (1.2 TCe, при растяжении) | При появлении симптомов | €800–€1 200 (~$860–$1 300) |
| Замена жидкости EDC | 60 000 км | €150–€250 (~$160–$270) |
| Тормозная жидкость | 2 года | €60–€90 (~$65–$100) |
| Охлаждающая жидкость (Type D) | 5 лет, затем 3 года | €90–€150 (~$100–$160) |
| Передние колодки и диски | 50 000–70 000 км | €250–€400 (~$270–$430) |
| Замена сажевого фильтра DPF (dCi, худший случай) | При засорении | €1 000–€2 000 (~$1 080–$2 160) |
| Дизельная форсунка (K9K, каждая) | При отказе | €250–€400 (~$270–$430) |
Бензиновый Clio или Captur при честном интервале обслуживания 15 000 км обходится в среднем в €400–€600 в год. Дизель dCi при нормальном пробеге стоит примерно столько же, но при неправильной эксплуатации несёт риск неисправностей DPF и форсунок. Мотор 1.2 TCe — это «джокер»: хорошие экземпляры обходятся так же, как любой другой TCe, а плохие стоят двигателя.
Ведите учёт, иначе потеряете контроль
У каждой дорогой неисправности Renault, описанной в этом руководстве, одна и та же предыстория: никто не мог сказать, когда в последний раз менялось масло и сколько его было долито между обслуживаниями. Решение скучное — записывайте всё. GarageHub фиксирует каждое обслуживание, доливку и расход по вашему автомобилю и напоминает заранее о сроке замены ремня или очередной замене масла, а на 1.2 TCe или 1.0 TCe с ремнём в масляной ванне это разница между обслуживанием за €200 и двигателем за €5 000.
Renault не хрупкие. Они требовательны к конкретным вещам. Короткие интервалы замены масла, сроки замены ремней как закон, жидкость EDC каждые 60 000 км и дизель только в том случае, если ваша манера езды его заслуживает, — соблюдайте это, и у современного Renault не будет причин не пройти больше 250 000 км.
Частые вопросы об обслуживании Renault
Двигатель Renault 1.2 TCe действительно так плох?
У 1.2 TCe (H5Ft) 2012–2016 годов есть задокументированные конструктивные дефекты: допуски поршневых колец, из-за которых в тяжёлых случаях двигатель расходует более 1 литра масла на 1 000 км, и цепи ГРМ, которые вытягиваются уже после 80 000 км, хотя заявлялись как рассчитанные на весь срок службы. Из-за этого во Франции были судебные иски. Если у вас такой двигатель, проверяйте уровень масла каждые 500 км, меняйте масло каждые 10 000 км и считайте любой стук при холодном пуске поводом для срочного обращения в сервис.
Когда менять ремень ГРМ на Renault 1.5 dCi?
Официальный интервал Renault для более поздних двигателей K9K — 160 000 км (100 000 миль) или 6 лет, в зависимости от того, что наступит раньше; в более ранних версиях предписывалось 120 000 км или 5 лет, поэтому сверьтесь с руководством по эксплуатации. Помпу и приводной ремень навесного оборудования всегда меняйте одновременно: помпа приводится ремнём, и заклинившая помпа уничтожает новый ремень. Закладывайте €450–€750 за всю работу в независимом сервисе.
Нужно ли менять масло в коробке Renault EDC?
Renault называет масло в сухой коробке EDC6 рассчитанным на весь срок службы, но специалисты по коробкам с этим не согласны: выработавшее ресурс масло лежит в основе многих жалоб на рывки при переключении и неисправности мехатроника. Меняйте его каждые 60 000 км (37 000 миль), это обойдётся примерно в €150–€250. Коробка EDC7 с мокрым сцеплением, которая устанавливается на более мощные дизели и на Austral, действительно нуждается в замене масла. Пропуск этой процедуры превращает обслуживание за €200 в ремонт мехатроника за €2 500.
Что в Renault 1.3 TCe: ремень ГРМ или цепь?
В 1.3 TCe (H5Ht), разработанном совместно с Daimler, используется цепь ГРМ, рассчитанная на весь срок службы двигателя, — плановой замены нет. Но ресурс цепи целиком зависит от масла: нужно использовать подходящее синтетическое масло с низким содержанием SAPS и менять его каждые 15 000 км (9 000 миль) или раз в год, а не через 30 000 км, как допускает график для ЕС. Вытянувшаяся цепь на неухоженных экземплярах заявляет о себе стуком при холодном пуске.
Дёшево ли обслуживание гибрида Renault E-Tech?
Да, действительно. Многорежимная коробка E-Tech — это бессцепленческая кулачковая коробка, происходящая от программы Renault в Формуле 1: нет сцепления, которое изнашивается, нет гидротрансформатора, меньше фрикционных деталей, чем в EDC. Благодаря рекуперативному торможению колодки и диски служат значительно дольше, иногда вдвое. Масло в двигателе и охлаждающую жидкость по-прежнему нужно менять по графику, но эксплуатационные расходы заметно ниже, чем у аналогичной чисто бензиновой версии TCe.
Источники
- Renault Clio V 2019-2025 Maintenance Plans (Haynes)
- Renault Clio IV 2012-2019 Maintenance Plans (Haynes)
- Renault Captur II 2020-2025 Maintenance Plans (Haynes)
- Renault Captur 2013-2020 Maintenance Plans (Haynes)
- Renault Megane IV 2016-2025 Maintenance Plans (Haynes)
Интервалы зависят от рынка, двигателя и условий эксплуатации; руководство пользователя является основным источником информации для вашего автомобиля.