Programme d'entretien

Plan d'entretien Renault : intervalles, points faibles des moteurs et coûts réels

Intervalles d'entretien Renault pour Clio, Captur, Mégane, Kadjar, Austral et Scénic : consommation d'huile du 1.2 TCe, entretien du 1.5 dCi, échéances de courroie de distribution, entretien de la boîte EDC, coûts en Europe.

Rev + Daniel Georgiev

Révisé le 2 nov. 2026 par Daniel Georgiev · 5 sources

Votre voiture

Qu'est-ce qui est dû sur votre Renault ?

par ex. 87 000

Saisissez le kilométrage de votre compteur ci-dessus pour voir ce qui est dû maintenant →

Intervalles d'entretien

Un programme général pour une voiture moderne, différent de celui de ce Renault. Votre manuel du propriétaire contient les chiffres exacts.

Un programme général pour une voiture moderne, différent de celui de ce Renault. Votre manuel du propriétaire contient les chiffres exacts.
ServiceTous lesStatut
Huile moteur et filtreGuide Comment faire sa vidange · Le système de lubrification moteur : rôle de chaque composant7 500 mi / 12 mois≈ 12 000 km / 12 mois
Permutation des pneusGuide Comment effectuer la permutation de vos pneus à domicile · Comment choisir et utiliser une clé dynamométrique7 500 mi / 12 mois≈ 12 000 km / 12 mois
Filtre d'habitacleGuide Comment remplacer le filtre d'habitacle15 000 mi / 12 mois≈ 24 000 km / 12 mois
Filtre à air moteurGuide Comment remplacer votre filtre à air (moteur et habitacle)30 000 mi / 36 mois≈ 48 000 km / 36 mois
Liquide de freinGuide Comment purger les freins (et changer le liquide de frein)24 mois
Liquide de refroidissementGuide Comment effectuer la vidange du circuit de refroidissement60 000 mi / 60 mois≈ 97 000 km / 60 mois
Bougies d'allumageGuide Comment changer les bougies d'allumage · Comment choisir et utiliser une clé dynamométrique60 000 mi≈ 97 000 km

≈ converti depuis l'autre unité et arrondi.

Sommaire
  1. Les intervalles officiels, et quand les ignorer
  2. 1.2 TCe (H5Ft) : celui qu'il faut connaître
  3. 0.9 TCe : un petit trois-cylindres honnête
  4. 1.3 TCe (H5Ht) : un bon moteur, dont la chaîne dépend de l'huile
  5. 1.5 dCi (K9K) : une légende, sous trois conditions
  6. Courroies de distribution : les échéances qui comptent
  7. Boîtes de vitesses : EDC, CVT, manuelle
  8. Électricité : la « taxe Renault »
  9. Coûts d'entretien réalistes dans l'UE
  10. Suivez-la, ou perdez-en la trace

Renault construit des voitures qui récompensent les propriétaires qui les entretiennent correctement et sanctionnent ceux qui se fient au discours commercial. Les programmes d'entretien officiels vont jusqu'à 30 000 km entre deux vidanges sur certains moteurs. Certains moteurs Renault le tolèrent. Au moins un ne le supporte absolument pas. Ce guide vous indique lesquels, pour les Clio, Captur, Megane, Kadjar, Austral et Scenic, et ce que l'entretien coûte réellement en Europe.

Les intervalles officiels, et quand les ignorer

Les moteurs essence Renault récents (1.0 TCe, 1.3 TCe) affichent, pour le marché européen, un intervalle de vidange de 30 000 km (18 000 miles) ou 2 ans. Les diesels et les moteurs plus anciens sont à 15 000–20 000 km (9 000–12 500 miles) ou 1 an. Les opérations d'entretien majeures (filtres, bougies, liquide de frein) interviennent à des échéances de 30 000–60 000 km.

Voici le problème : les intervalles de 30 000 km sont calculés pour une conduite à dominante autoroutière, moteur chaud. Un Captur utilisé pour les trajets scolaires et les courses au supermarché n'amène jamais son huile à une température suffisante pour évaporer le carburant et la condensation. Cette huile est épuisée bien avant 30 000 km, et sur les moteurs Renault à chaîne ou à courroie baignant dans l'huile, une huile épuisée détruit des pièces coûteuses.

La règle pour toute Renault : 15 000 km (9 000 miles) ou 12 mois, au premier des deux termes atteint. Sur les moteurs ci-dessous, vous verrez pourquoi il ne s'agit pas de paranoïa.

1.2 TCe (H5Ft) : celui qu'il faut connaître

Monté sur les Clio, Captur, Megane, Kadjar et Scenic d'environ 2012 à 2016, le 1.2 TCe, un quatre-cylindres turbo, est le plus gros point faible de Renault à l'ère moderne. Il a donné lieu à des collectifs de propriétaires et à des actions en justice en France, et les raisons sont mécaniques, pas anecdotiques.

Deux défaillances liées. D'abord, les tolérances des segments de piston et des alésages étaient trop lâches dès l'usine, si bien que l'huile migre dans la chambre de combustion. Les cas les plus sévères consomment plus de 1 litre par 1 000 km. L'huile brûlée encrasse les soupapes d'échappement, augmente les températures de combustion et accélère l'usure de tous les organes en aval, y compris le turbo, qui partage la même alimentation en huile.

Ensuite, la chaîne de distribution dite « à vie » ne l'est pas. Les chaînes s'allongent à partir de 80 000–100 000 km (50 000–62 000 miles), avec l'aide de tendeurs qui perdent de leur efficacité et d'une huile contaminée par le problème de consommation. Le signe avant-coureur est un cliquetis métallique au démarrage à froid. Si vous l'ignorez, la distribution saute, les soupapes rencontrent les pistons, et la facture s'élève à 3 000–5 500 € pour une reconstruction du moteur ou à 6 000–8 000 € pour un moteur de remplacement. Un kit de chaîne remplacé à temps coûte 800–1 200 €.

Si vous en possédez un : vérifiez la jauge tous les 500 km, notez chaque appoint, vidangez au maximum tous les 10 000 km et faites effectuer les mises à jour du calculateur publiées par Renault. Si vous envisagez d'en acheter un, passez votre chemin pour tout exemplaire sans dossier de factures.

0.9 TCe : un petit trois-cylindres honnête

Le trois-cylindres H4Bt de 898 cm³ des Clio et Captur a échappé au désastre de son grand frère. Il est à chaîne, sans défaut de conception de la distribution. Ses points faibles sont peu coûteux : bobines d'allumage, vanne EGR de temps à autre et consommation d'huile modérée sur les voitures conduites sévèrement. Avec des vidanges tous les 15 000 km avec l'huile synthétique low-SAPS appropriée et des bougies neuves à 60 000 km, il atteindra 250 000 km. Si vous le brutalisez à froid et le faites peiner à bas régime, n'importe quel petit trois-cylindres turbo en souffrira : c'est de la physique, pas un défaut de Renault.

1.3 TCe (H5Ht) : un bon moteur, dont la chaîne dépend de l'huile

Développé en collaboration avec Daimler (Mercedes le monte sous la désignation M282), le 1.3 TCe a remplacé le 1.2 à partir de 2018 sur les Clio, Captur, Megane, Kadjar et Austral. C'est un moteur nettement meilleur : aucun défaut systémique de consommation d'huile, et de nombreux exemplaires dépassent 160 000 km sans accroc.

Il est équipé d'une chaîne de distribution donnée « à vie », et c'est là que l'honnêteté sur les intervalles d'entretien prend tout son sens. Le calendrier d'entretien européen de Renault autorise 30 000 km entre deux vidanges. Or la chaîne, son tendeur et les paliers du turbo sont tous lubrifiés par cette huile. Tous les 1.3 TCe à chaîne détendue dont j'ai pu consulter l'historique ont un point commun : des intervalles longs et des trajets courts. Si vous vidangez tous les 15 000 km ou une fois par an avec une huile conforme à la spécification RN17, la mention « à vie » devient vraie. Si vous espacez les vidanges, vous menez une expérience dont le pire résultat est un remplacement de chaîne à plus de 1 000 €.

La même logique s'applique au nouveau 1.0 TCe trois cylindres de la Clio V et du Captur II, avec des enjeux plus élevés, car il utilise une courroie baignant dans l'huile (courroie humide) donnée pour 160 000 km ou 6 ans. Une courroie humide qui se dégrade libère des particules de caoutchouc dans l'huile et obstrue la crépine de pompe. Considérez les 6 ans comme une échéance impérative, faites inspecter la courroie dès 100 000 km et ne sautez jamais une vidange. Le remplacement coûte entre 650 € et 850 € ; un moteur privé de lubrification coûte plus de 3 000 €.

1.5 dCi (K9K) : une légende, sous trois conditions

Le diesel 1.5 dCi a équipé pratiquement tous les modèles construits par Renault (ainsi que Nissan et Dacia) pendant deux décennies. Les exemplaires bien entretenus dépassent 400 000 km. Mais sa réputation repose sur trois points d'entretien précis.

Injecteurs. Le système à rampe commune est sensible à la qualité du carburant. Faites le plein de diesel dans des stations très fréquentées et, si vous constatez un ralenti irrégulier ou un claquement métallique en charge, faites tester les injecteurs avant que l'un d'eux ne lave un cylindre. Comptez entre 250 € et 400 € par injecteur.

Alimentation en huile du turbo. Les K9K des premières années et du milieu de série sont connus pour des pannes de turbo dues non pas au turbo lui-même, mais à une conduite d'alimentation en huile sujette à la cokéfaction. Lorsqu'un turbo est remplacé sans cette conduite, le nouveau turbo meurt à son tour. Une huile fraîche, renouvelée tous les 15 000 km, est la meilleure prévention ; si vous devez un jour remplacer le turbo, le remplacement de la conduite d'alimentation est indispensable.

Le FAP et la conduite en ville. Un dCi qui ne roule jamais 20 minutes d'affilée ne peut pas mener à terme la régénération du FAP. Le filtre se charge, déclenche des régénérations agressives, dilue l'huile avec du gazole et finit par se colmater ; son remplacement coûte entre 1 000 € et 2 000 €. Si votre conduite est essentiellement urbaine, la réponse honnête est la suivante : n'achetez pas le diesel. Optez pour le TCe ou pour l'hybride.

Courroies de distribution : les échéances qui comptent

Les moteurs Renault à courroie vous donnent une date et un kilométrage. Respectez celui qui arrive en premier : une courroie vieillit chimiquement, même lorsque la voiture reste au garage.

  • 1.5 dCi (K9K) : 160 000 km (100 000 miles) ou 6 ans sur les versions récentes ; les voitures plus anciennes prévoyaient 120 000 km (75 000 miles) ou 5 ans. Fiez-vous à votre carnet d'entretien, pas aux forums.
  • 1.6 16v (K4M) et autres moteurs essence plus anciens : généralement 120 000 km (75 000 miles) ou 6 ans ; certains calendriers indiquent 90 000 km (56 000 miles). Dans le doute, intervenez plus tôt : un moteur à interférence ne fait aucun cadeau.

Remplacez toujours dans la même intervention la pompe à eau (entraînée par la courroie ; une pompe qui grippe casse une courroie neuve), les galets tendeurs et la courroie d'accessoires. Sur le K9K, la courroie d'accessoires peut se déchiqueter et être entraînée dans le carter de distribution, détruisant la distribution malgré tout. Faire le tout en une fois ajoute peut-être 80 € de pièces à une opération dont le coût est surtout de la main-d'œuvre.

Boîtes de vitesses : EDC, CVT, manuelle

EDC à double embrayage. Renault qualifie le fluide de l'EDC6 à embrayages secs de « à vie ». Les spécialistes qui reconstruisent ces boîtes recommandent un renouvellement du fluide tous les 60 000 km (37 000 miles), pour environ 150 € à 250 € : une assurance peu coûteuse contre les passages de rapports saccadés à basse vitesse, les alertes de surchauffe et les pannes du mécatronique dont ces boîtes sont coutumières. Les EDC7 à embrayages humides (diesels plus puissants, Austral) exigent impérativement un renouvellement programmé du fluide. Évitez de maintenir la voiture en côte à l'aide de l'embrayage : c'est ce qui les fait surchauffer dans les embouteillages.

CVT (anciennes Scénic/Mégane, X-Tronic sur certains Kadjar) : renouvelez le fluide tous les 60 000 km avec le fluide CVT exactement spécifié. Un fluide inadapté détruit le variateur.

Boîtes manuelles : officiellement « garanties à vie » côté lubrifiant. Une vidange de boîte à 90 € à 100 000 km permet à une vieille boîte Renault de passer les rapports comme une boîte plus récente. Les embrayages durent généralement de 150 000 à 200 000 km.

Hybride E-Tech (Clio, Captur, Austral, hybrides de la génération Scenic) : la boîte multimode est une boîte à crabots sans embrayage, héritée de la F1 — pas d'ensemble d'embrayages, pas de convertisseur de couple, presque rien qui s'use. Associés à un freinage régénératif qui peut doubler la durée de vie des freins, les modèles E-Tech sont les Renault les moins chères à entretenir. Respectez le calendrier des vidanges d'huile et de l'entretien du liquide de refroidissement ; faites tout de même contrôler les disques de frein chaque année, car les disques peu sollicités se corrodent.

Électricité : la « taxe Renault »

Prévoyez un budget pour les petits désagréments électriques ; ils font partie de la vie du propriétaire. Les lève-vitres sont une panne classique sur Clio, Megane et Scenic — le mécanisme à câble s'effiloche et la vitre tombe dans la porte (de 100 € à 200 € avec une pièce adaptable). Les cartes-clés de la période Megane II/Laguna II s'usent, se délaminent et perdent leurs boutons ; une carte de remplacement coûte de 150 € à 250 € en concession, alors gardez la carte de secours en état de marche et changez-en la pile chaque année. Ajoutez l'éventuel capteur de stationnement, le câblage du hayon sur les berlines à hayon, et les voyants du tableau de bord qui se révèlent n'être qu'un capteur à 40 €. Rien de tout cela ne vous laisse en panne ; tout cela doit figurer dans le budget.

Coûts d'entretien réalistes dans l'UE

Prix en garage indépendant, 2025–2026, pièces et main-d'œuvre :

OpérationPériodicitéCoût type (EUR)
Entretien huile + filtre15 000 km / 1 an140 €–250 € (~150 $–270 $)
Entretien majeur (filtres, bougies, contrôles)60 000 km / 4 ans350 €–500 € (~380 $–540 $)
Courroie de distribution + pompe à eau (1.5 dCi, 1.6 16v)120 000–160 000 km / 5–6 ans450 €–750 € (~490 $–810 $)
Remplacement de la courroie humide (1.0 TCe)160 000 km / 6 ans650 €–850 € (~700 $–920 $)
Kit de chaîne de distribution (1.2 TCe, en cas d'allongement)En cas de symptômes800 €–1 200 € (~860 $–1 300 $)
Vidange de boîte EDC60 000 km150 €–250 € (~160 $–270 $)
Liquide de frein2 ans60 €–90 € (~65 $–100 $)
Liquide de refroidissement (Type D)5 ans, puis tous les 3 ans90 €–150 € (~100 $–160 $)
Plaquettes + disques avant50 000–70 000 km250 €–400 € (~270 $–430 $)
Remplacement du FAP (dCi, pire scénario)En cas d'encrassement1 000 €–2 000 € (~1 080 $–2 160 $)
Injecteur diesel (K9K, l'unité)En cas de défaillance250 €–400 € (~270 $–430 $)

Une Clio ou un Captur essence suivant le programme réaliste de 15 000 km coûte en moyenne de 400 € à 600 € par an. Une dCi qui roule correctement coûte à peu près autant, mais elle présente un risque de FAP et d'injecteurs en cas d'usage inadapté. Le 1.2 TCe est la carte jocker — les bons exemplaires coûtent autant que n'importe quel TCe, les mauvais coûtent un moteur.

Suivez-la, ou perdez-en la trace

Toutes les pannes coûteuses de Renault décrites dans ce guide ont la même préhistoire : personne ne pouvait dire quand l'huile avait été changée pour la dernière fois, ni quelle quantité avait été ajoutée entre deux entretiens. La solution est fastidieuse — tout noter. GarageHub enregistre chaque entretien, chaque appoint et chaque coût pour votre voiture, et vous avertit avant l'échéance de la courroie ou la prochaine vidange, ce qui, sur un 1.2 TCe ou un 1.0 TCe à courroie humide, fait la différence entre un entretien à 200 € et un moteur à 5 000 €.

Les Renault ne sont pas fragiles. Elles sont exigeantes sur des points précis. Des intervalles de vidange courts, des échéances de courroie traitées comme une obligation, la vidange de la boîte EDC tous les 60 000 km, et un diesel seulement si votre conduite le justifie — respectez cela, et il n'y a aucune raison pour qu'une Renault moderne ne dépasse pas 250 000 km.

Questions fréquentes sur l'entretien Renault

Le moteur Renault 1.2 TCe est-il vraiment aussi mauvais qu'on le dit ?

Le 1.2 TCe (H5Ft) produit de 2012 à 2016 présente des défauts de conception documentés : des tolérances de segments de piston qui lui font consommer, dans les cas les plus défavorables, plus de 1 litre d'huile par 1 000 km, ainsi que des chaînes de distribution qui s'allongent dès 80 000 km alors qu'elles sont présentées comme des pièces à vie. Il a donné lieu à une action en justice en France. Si vous en possédez un, vérifiez le niveau d'huile tous les 500 km, vidangez tous les 10 000 km et considérez tout cliquetis au démarrage à froid comme un signal d'alerte urgent.

Quand faut-il changer la courroie de distribution d'un Renault 1.5 dCi ?

L'intervalle officiel de Renault sur les moteurs K9K plus récents est de 160 000 km (100 000 miles) ou 6 ans, au premier des deux termes atteint. Les versions antérieures prévoyaient 120 000 km ou 5 ans : consultez donc votre carnet d'entretien. Remplacez toujours la pompe à eau et la courroie d'accessoires en même temps : la pompe est entraînée par la courroie, et une pompe grippée détruit une courroie neuve. Prévoyez entre 450 € et 750 € tout compris dans un garage indépendant.

La boîte EDC de Renault nécessite-t-elle des vidanges ?

Renault qualifie le liquide de boîte EDC6 à double embrayage à sec de « longue durée de vie », mais les spécialistes des boîtes de vitesses ne sont pas de cet avis : un liquide dégradé est à l'origine de nombreuses plaintes pour passages de rapports saccadés et pannes du mécatronique. Vidangez-le tous les 60 000 km (37 000 miles), pour environ 150 € à 250 €. La boîte EDC7 à embrayages humides, montée sur les diesels les plus puissants et sur l'Austral, en a réellement besoin. Négliger cette opération, c'est transformer une intervention à 200 € en une réparation du mécatronique à 2 500 €.

Le Renault 1.3 TCe est-il équipé d'une courroie ou d'une chaîne de distribution ?

Le 1.3 TCe (H5Ht), développé conjointement avec Daimler, utilise une chaîne de distribution prévue pour durer toute la vie du moteur, sans remplacement programmé. Mais sa longévité dépend entièrement de l'huile : il faut l'huile synthétique low SAPS adaptée, changée tous les 15 000 km (9 000 miles) ou tous les ans, et non tous les 30 000 km comme le permet le plan d'entretien européen. Sur les exemplaires négligés, une chaîne allongée se signale par un cliquetis au démarrage à froid.

La motorisation hybride Renault E-Tech est-elle économique à entretenir ?

Oui, réellement. La boîte multimode E-Tech est une boîte à crabots sans embrayage, issue du programme de Formule 1 de Renault : pas d'embrayage à user, pas de convertisseur de couple, moins de pièces de friction qu'une boîte EDC. Le freinage régénératif permet aux plaquettes et aux disques de durer beaucoup plus longtemps, parfois deux fois plus. Il faut toujours respecter les vidanges d'huile moteur et l'entretien du liquide de refroidissement, mais les coûts d'utilisation restent nettement inférieurs à ceux du TCe essence équivalent.

Sources

  1. Renault Clio V 2019-2025 Maintenance Plans (Haynes)Haynes · Référence · Consulté le 9 oct. 2026
  2. Renault Clio IV 2012-2019 Maintenance Plans (Haynes)Haynes · Référence · Consulté le 9 oct. 2026
  3. Renault Captur II 2020-2025 Maintenance Plans (Haynes)Haynes · Référence · Consulté le 9 oct. 2026
  4. Renault Captur 2013-2020 Maintenance Plans (Haynes)Haynes · Référence · Consulté le 9 oct. 2026
  5. Renault Megane IV 2016-2025 Maintenance Plans (Haynes)Haynes · Référence · Consulté le 9 oct. 2026

Les intervalles varient selon le marché, le moteur et les conditions de conduite ; votre manuel du propriétaire fait autorité pour votre véhicule.