Programa de mantenimiento

Plan de mantenimiento de Renault: intervalos, puntos débiles de los motores y costes reales

Intervalos de Renault para Clio, Captur, Megane, Kadjar, Austral y Scenic: consumo de aceite del 1.2 TCe, cuidados del 1.5 dCi, plazos de la correa de distribución, mantenimiento del EDC y costes en la UE.

Rev + Daniel Georgiev

Revisado el 2 nov 2026 por Daniel Georgiev · 5 fuentes

Tu coche

¿Qué toca en tu Renault?

p. ej. 87.000

Introduce tu cuentakilómetros arriba para ver qué toca ahora →

Intervalos de servicio

Un programa general para un coche moderno, no el de este Renault. Tu manual del propietario tiene las cifras exactas.

Un programa general para un coche moderno, no el de este Renault. Tu manual del propietario tiene las cifras exactas.
ServicioCadaEstado
Aceite de motor y filtroGuía Cómo cambiar el aceite del motor · El sistema de aceite del motor: qué hace cada componente7500 mi / 12 mes≈ 12.000 km / 12 mes
Rotación de neumáticosGuía Cómo rotar los neumáticos en casa · Cómo elegir y usar una llave dinamométrica7500 mi / 12 mes≈ 12.000 km / 12 mes
Filtro de aire de cabinaGuía Cómo reemplazar el filtro de aire de la cabina15.000 mi / 12 mes≈ 24.000 km / 12 mes
Filtro de aire del motorGuía Cómo Reemplazar Tu Filtro de Aire (Motor y Cabina)30.000 mi / 36 mes≈ 48.000 km / 36 mes
Líquido de frenosGuía Cómo purgar los frenos (y cambiar el líquido de frenos)24 mes
RefrigeranteGuía Cómo purgar y cambiar el líquido refrigerante del sistema de refrigeración60.000 mi / 60 mes≈ 97.000 km / 60 mes
BujíasGuía Cómo cambiar las bujías · Cómo elegir y usar una llave dinamométrica60.000 mi≈ 97.000 km

≈ convertido desde la otra unidad y redondeado.

Índice
  1. Los intervalos oficiales y cuándo ignorarlos
  2. 1.2 TCe (H5Ft): el que tienes que conocer
  3. 0.9 TCe: un pequeño tres cilindros honesto
  4. 1.3 TCe (H5Ht): buen motor, con una cadena que depende del aceite
  5. 1.5 dCi (K9K): legendario, con tres condiciones
  6. Correas de distribución: los plazos que importan
  7. Cajas de cambios: EDC, CVT, manual
  8. Electricidad: el impuesto Renault
  9. Costes realistas de mantenimiento en la UE
  10. Regístralo o pierde la pista

Renault fabrica coches que recompensan a los propietarios que los mantienen como es debido y castigan a quienes se fían del marketing. Los programas oficiales alargan hasta 30.000 km el intervalo entre cambios de aceite en algunos motores. Algunos motores Renault lo toleran. Al menos uno, desde luego, no. Esta guía te dice cuál es cuál —para el Clio, el Captur, el Megane, el Kadjar, el Austral y el Scenic— y cuánto cuesta realmente el mantenimiento en Europa.

Los intervalos oficiales y cuándo ignorarlos

Los motores de gasolina Renault recientes (1.0 TCe, 1.3 TCe) tienen en la UE un programa de mantenimiento de 30.000 km (18.000 millas) o 2 años para el cambio de aceite. Los diésel y los motores más antiguos van de 15.000 a 20.000 km (de 9.000 a 12.500 millas) o 1 año. Los elementos de mantenimiento mayor —filtros, bujías, líquido de frenos— se sitúan en las revisiones de 30.000 a 60.000 km.

Aquí está el problema: los intervalos de 30.000 km se calculan para una conducción con mucha autopista y el motor a temperatura de servicio. Un Captur que hace trayectos escolares y la compra en el supermercado nunca calienta el aceite lo suficiente para evaporar el combustible y la condensación. Ese aceite está agotado mucho antes de los 30.000 km, y en los motores Renault con cadena de distribución y con correa bañada en aceite, el aceite agotado destruye piezas caras.

La regla para cualquier Renault: 15.000 km (9.000 millas) o 12 meses, lo que ocurra primero. En los motores que siguen verás por qué no es paranoia.

1.2 TCe (H5Ft): el que tienes que conocer

Montado en el Clio, el Captur, el Megane, el Kadjar y el Scenic desde aproximadamente 2012 hasta 2016, el 1.2 TCe, un turbo de cuatro cilindros, es el mayor lastre del Renault moderno. Dio lugar a grupos de propietarios y a acciones legales en Francia, y los motivos son mecánicos, no anecdóticos.

Hay dos fallos relacionados. Primero, las tolerancias de los segmentos de los pistones y de los cilindros eran demasiado holgadas de fábrica, de modo que el aceite pasa a la cámara de combustión. Los ejemplares peores queman más de 1 litro cada 1.000 km. El aceite quemado recubre las válvulas de escape, eleva las temperaturas de combustión y acelera el desgaste en todos los componentes posteriores, incluido el turbo, que comparte ese mismo circuito de aceite.

Segundo, la cadena de distribución "para toda la vida" no lo es. Las cadenas se estiran a partir de los 80.000–100.000 km (50.000–62.000 millas), con la ayuda de unos tensores que pierden agarre y de un aceite contaminado por el problema de consumo. El aviso es un traqueteo metálico en el arranque en frío. Si lo ignoras, la distribución salta, las válvulas chocan con los pistones y te enfrentas a entre 3.000 € y 5.500 € por una reconstrucción, o a entre 6.000 € y 8.000 € por un motor de sustitución. Un kit de cadena sustituido a tiempo cuesta entre 800 € y 1.200 €.

Si tienes uno: comprueba la varilla del aceite cada 500 km, anota cada reposición, cambia el aceite como máximo cada 10.000 km y haz que te instalen las actualizaciones de la centralita que publicó Renault. Si vas a comprar uno, descarta cualquier ejemplar que no tenga una carpeta de facturas.

0.9 TCe: un pequeño tres cilindros honesto

El tres cilindros H4Bt de 898 cc del Clio y el Captur se libró del desastre de su hermano mayor. Lleva cadena de distribución y no tiene ningún fallo de diseño en ese sistema. Sus puntos débiles son baratos: las bobinas de encendido, algún problema ocasional de EGR y un consumo de aceite moderado en los coches conducidos con dureza. Con cambios de aceite cada 15.000 km con el aceite sintético low-SAPS correcto y bujías nuevas a los 60.000 km, llegará a los 250.000 km. Si lo fuerzas en frío y lo haces trabajar a pocas revoluciones, sufrirá, como cualquier pequeño tres cilindros turbo: eso es física, no Renault.

1.3 TCe (H5Ht): buen motor, con una cadena que depende del aceite

Desarrollado conjuntamente con Daimler (Mercedes lo monta como M282), el 1.3 TCe sustituyó al 1.2 a partir de 2018 en el Clio, el Captur, el Megane, el Kadjar y el Austral. Es un motor sensiblemente mejor: no tiene un fallo sistémico de consumo de aceite y hay muchos ejemplares que superan los 160.000 km sin problemas.

Monta una cadena de distribución que, según el fabricante, dura "toda la vida", y aquí es donde importa ser honesto con los intervalos. El programa de mantenimiento de Renault para la UE permite 30.000 km entre cambios de aceite. La cadena, su tensor y los cojinetes del turbo dependen de ese aceite. Todos los 1.3 TCe con cadena estirada cuyo historial he podido ver comparten una misma circunstancia: intervalos largos y trayectos cortos. Cambia el aceite cada 15.000 km o una vez al año, con la especificación homologada RN17, y lo de "para toda la vida" se vuelve cierto. Si alargas el intervalo, estás haciendo un experimento cuyo peor resultado es una reparación de cadena de más de 1.000 €.

La misma lógica se aplica al más reciente 1.0 TCe de tres cilindros del Clio V y el Captur II, con más en juego, porque lleva una correa en baño de aceite (correa húmeda) con una vida estimada de 160.000 km o 6 años. Las correas húmedas sueltan partículas de goma en el aceite cuando se degradan y obstruyen la toma de la bomba. Considera los 6 años como un plazo inamovible, inspecciónala a partir de los 100.000 km y no te saltes nunca un cambio de aceite. La sustitución cuesta entre 650 € y 850 €; un motor sin lubricación adecuada cuesta más de 3.000 €.

1.5 dCi (K9K): legendario, con tres condiciones

El diésel 1.5 dCi ha equipado prácticamente todo lo que Renault (y Nissan, y Dacia) ha fabricado durante dos décadas. Los ejemplares bien mantenidos superan los 400.000 km. Pero su reputación depende de tres puntos de cuidado concretos.

Inyectores. El sistema common-rail es sensible a la calidad del combustible. Reposta en estaciones con mucho tráfico y, si notas un ralentí irregular o un golpeteo metálico bajo carga, haz comprobar los inyectores antes de que uno dañe un cilindro. Entre 250 € y 400 € por inyector.

Alimentación de aceite del turbo. Los K9K de las primeras series y de la etapa intermedia son conocidos por averías de turbo que no se deben al turbo, sino a un tubo de alimentación de aceite propenso a la carbonilla. Cuando se sustituye el turbo sin cambiar el tubo, el turbo nuevo también se estropea. La prevención es aceite nuevo cada 15.000 km; si alguna vez tienes que cambiar el turbo, cambiar el tubo de alimentación es imprescindible.

El DPF y la conducción urbana. Un dCi que nunca recorre 20 minutos seguidos no puede completar la regeneración del DPF. El filtro se satura, fuerza regeneraciones agresivas, diluye el aceite con gasóleo y acaba obstruyéndose; sustituirlo cuesta entre 1.000 € y 2.000 €. Si tu uso es urbano, la respuesta sincera es: no compres el diésel. Compra el TCe o el híbrido.

Correas de distribución: los plazos que importan

Los motores con correa de Renault te dan una fecha y una distancia. Respeta la que llegue primero: las correas se envejecen químicamente incluso aparcadas en un garaje.

  • 1.5 dCi (K9K): 160.000 km (100.000 millas) o 6 años en las versiones posteriores; los coches anteriores especificaban 120.000 km (75.000 millas) o 5 años. Consulta tu manual, no el foro.
  • 1.6 16v (K4M) y otros motores de gasolina más antiguos: normalmente 120.000 km (75.000 millas) o 6 años; algunos programas indican 90.000 km (56.000 millas). Si tienes dudas, hazlo antes: un motor de interferencia no perdona.

Sustituye siempre en el mismo trabajo la bomba de agua (accionada por la correa; una bomba que se agarrota rompe una correa nueva), los tensores y la correa de accesorios; en el K9K, la correa de accesorios puede deshilacharse y ser arrastrada al cárter de la distribución, arruinando la distribución de todos modos. Hacerlo todo a la vez suma quizá 80 € en piezas a un trabajo que es sobre todo mano de obra.

Cajas de cambios: EDC, CVT, manual

EDC de doble embrague. Renault considera que el fluido de la EDC6 de embrague seco es "de por vida". Los especialistas que reconstruyen estas cajas recomiendan cambiar el fluido cada 60.000 km (37.000 millas), por unos 150 €–250 €: un seguro barato contra los cambios bruscos a baja velocidad, los avisos de sobrecalentamiento y los fallos de la mecatrónica por los que son conocidas estas cajas. Las unidades EDC7 de embrague húmedo (diésel más potentes, Austral) sí necesitan un cambio de fluido programado. Evita mantener el coche parado en pendiente sujetándolo con el embrague; eso es lo que las recalienta en el tráfico.

CVT (Scenic/Megane antiguos, X-Tronic en algunos Kadjar): cambia el fluido cada 60.000 km con el fluido CVT exactamente especificado. Un fluido incorrecto arruina el variador.

Manuales: oficialmente sellados de por vida. Un cambio de fluido de 90 € a los 100.000 km hace que una caja Renault antigua cambie de marcha como una más nueva. Los embragues suelen durar entre 150.000 y 200.000 km.

Híbrido E-Tech (Clio, Captur, Austral, híbridos de la era del Scenic): la caja multimodo es una caja de garras sin embrague, con ascendencia de Fórmula 1: no tiene paquete de embragues ni convertidor de par, y casi nada que se desgaste. Junto con una frenada regenerativa que puede duplicar la vida de los frenos, los modelos E-Tech son los Renault más baratos de mantener. Mantén al día los cambios de aceite y el servicio del refrigerante; revisa de todos modos los discos de freno una vez al año, porque los discos poco usados se corroen.

Electricidad: el impuesto Renault

Presupuesta pequeñas molestias eléctricas; forman parte de ser propietario de un Renault. Los elevalunas son un fallo clásico en el Clio, el Megane y el Scenic: el mecanismo de cable se deshilacha y el cristal cae dentro de la puerta (100–200 € con una pieza de posventa). Las tarjetas llave de la época del Megane II/Laguna II se desgastan, se delaminan y pierden botones; una tarjeta de repuesto cuesta entre 150 y 250 € en un concesionario, así que mantén operativa la de repuesto y cambia su pila cada año. Suma el fallo ocasional de un sensor de aparcamiento, el cableado del portón en los modelos de cinco puertas y avisos en el cuadro que acaban siendo un sensor de 40 €. Nada de esto te deja tirado; todo ello debe entrar en el presupuesto.

Costes realistas de mantenimiento en la UE

Precios de talleres independientes, 2025–2026, piezas y mano de obra:

ElementoIntervaloCoste típico (EUR)
Servicio de aceite + filtro15.000 km / 1 año140–250 € (~$150–$270)
Servicio mayor (filtros, bujías, revisiones)60.000 km / 4 años350–500 € (~$380–$540)
Correa de distribución + bomba de agua (1.5 dCi, 1.6 16v)120.000–160.000 km / 5–6 años450–750 € (~$490–$810)
Sustitución de la correa húmeda (1.0 TCe)160.000 km / 6 años650–850 € (~$700–$920)
Kit de cadena de distribución (1.2 TCe, si se ha estirado)Según síntomas800–1.200 € (~$860–$1.300)
Cambio de fluido EDC60.000 km150–250 € (~$160–$270)
Líquido de frenos2 años60–90 € (~$65–$100)
Refrigerante (Tipo D)5 años, luego cada 390–150 € (~$100–$160)
Pastillas + discos delanteros50.000–70.000 km250–400 € (~$270–$430)
Sustitución del DPF (dCi, el peor caso)Si se obstruye1.000–2.000 € (~$1.080–$2.160)
Inyector diésel (K9K, cada uno)Al fallar250–400 € (~$270–$430)

Un Clio o Captur de gasolina con el intervalo honesto de 15.000 km tiene un coste medio de 400–600 € al año. Un dCi que haga el kilometraje adecuado cuesta algo similar, pero conlleva el riesgo del DPF y de los inyectores si se usa mal. El 1.2 TCe es la incógnita: los ejemplares en buen estado cuestan lo mismo que cualquier TCe, y los malos cuestan un motor.

Regístralo o pierde la pista

Todo fallo caro de un Renault de esta guía tiene la misma prehistoria: nadie sabía decir cuándo se cambió el aceite por última vez ni cuánto se había repuesto entre servicios. La solución es aburrida: apúntalo todo. GarageHub registra cada servicio, reposición y coste de tu coche y te avisa antes de que venza la correa o llegue el próximo cambio de aceite, lo que en un 1.2 TCe o en un 1.0 TCe de correa húmeda marca la diferencia entre un servicio de 200 € y un motor de 5.000 €.

Los Renault no son frágiles. Son específicos. Intervalos de aceite cortos, plazos de la correa tratados como ley, fluido EDC cada 60.000 km y un diésel solo si tu forma de conducir lo merece: hazlo así y no hay motivo para que un Renault moderno no supere los 250.000 km.

Preguntas frecuentes sobre el mantenimiento de Renault

¿Es el motor Renault 1.2 TCe tan malo como dicen?

El 1.2 TCe (H5Ft) de 2012–2016 tiene fallos de diseño documentados: unas tolerancias de los segmentos del pistón que, en los peores casos, le hacen quemar más de 1 litro de aceite cada 1.000 km, y unas cadenas de distribución que se estiran a partir de los 80.000 km pese a venderse como piezas para toda la vida. Esto desencadenó acciones legales en Francia. Si tienes uno, comprueba el aceite cada 500 km, cámbialo cada 10.000 km y trata cualquier traqueteo en el arranque en frío como una urgencia.

¿Cuándo debo cambiar la correa de distribución de un Renault 1.5 dCi?

El intervalo oficial de Renault en los motores K9K más recientes es de 160.000 km (100.000 millas) o 6 años, lo que ocurra primero; las versiones anteriores especificaban 120.000 km o 5 años, así que consulta el manual de tu coche. Sustituye siempre a la vez la bomba de agua y la correa de accesorios: la bomba funciona con la correa, y una bomba agarrotada destruye una correa recién puesta. Calcula entre 450 € y 750 € en total en un taller independiente.

¿La caja de cambios EDC de Renault necesita cambios de aceite?

Renault da por "de por vida" el aceite del EDC6 de embrague en seco, pero los especialistas en cajas de cambios no están de acuerdo: el aceite degradado está detrás de muchas quejas por cambios bruscos y fallos de la mecatrónica. Cámbialo cada 60.000 km (37.000 millas), por unos 150 €–250 €. El EDC7 de embrague en baño de aceite, presente en los diésel más potentes y en el Austral, lo necesita de verdad. Saltarse este mantenimiento es la forma de convertir una revisión de 200 € en una reparación de la mecatrónica de 2.500 €.

¿El Renault 1.3 TCe lleva correa o cadena de distribución?

El 1.3 TCe (H5Ht), desarrollado conjuntamente con Daimler, utiliza una cadena de distribución prevista para durar toda la vida del motor, sin sustitución programada. Pero la vida de la cadena depende por completo del aceite: necesita el aceite sintético low-SAPS adecuado, cambiado cada 15.000 km (9.000 millas) o una vez al año, y no cada 30.000 km como permite el plan de la UE. Las cadenas estiradas en los ejemplares descuidados se delatan con un traqueteo en el arranque en frío.

¿Es barato mantener un Renault E-Tech híbrido?

Sí, de verdad. La caja multimodo del E-Tech es una caja de garras sin embrague derivada del programa de F1 de Renault: no hay embrague que se desgaste, ni convertidor de par, y tiene menos piezas de fricción que un EDC. La frenada regenerativa hace que pastillas y discos duren mucho más, a veces el doble. Sigues necesitando los cambios de aceite del motor y el mantenimiento del refrigerante en plazo, pero los costes de uso quedan muy por debajo de los del TCe de gasolina equivalente.

Fuentes

  1. Renault Clio V 2019-2025 Maintenance Plans (Haynes)Haynes · Referencia · Consultado el 9 oct 2026
  2. Renault Clio IV 2012-2019 Maintenance Plans (Haynes)Haynes · Referencia · Consultado el 9 oct 2026
  3. Renault Captur II 2020-2025 Maintenance Plans (Haynes)Haynes · Referencia · Consultado el 9 oct 2026
  4. Renault Captur 2013-2020 Maintenance Plans (Haynes)Haynes · Referencia · Consultado el 9 oct 2026
  5. Renault Megane IV 2016-2025 Maintenance Plans (Haynes)Haynes · Referencia · Consultado el 9 oct 2026

Los intervalos varían según el mercado, el motor y las condiciones de conducción; el manual del propietario es la autoridad para tu coche.