Plano de manutenção

Plano de Manutenção Renault: Intervalos, Pontos Fracos dos Motores e Custos Reais

Intervalos de manutenção da Renault para Clio, Captur, Megane, Kadjar, Austral e Scenic: consumo de óleo do 1.2 TCe, cuidados com o 1.5 dCi, prazos da correia dentada, revisão do EDC e custos na UE.

Rev + Daniel Georgiev

Revisado em 2 de nov. de 2026 por Daniel Georgiev · 5 fontes

Seu carro

O que está para vencer no seu Renault?

ex.: 87.000

Digite seu hodômetro acima para ver o que está para vencer agora →

Intervalos de serviço

Um cronograma geral para um carro moderno, não o deste Renault. O manual do proprietário tem os valores exatos.

Um cronograma geral para um carro moderno, não o deste Renault. O manual do proprietário tem os valores exatos.
ServiçoA cadaStatus
Óleo do motor e filtroGuia Como trocar o óleo do motor · O sistema de óleo do motor: a função de cada componente7.500 mi / 12 meses≈ 12.000 km / 12 meses
Rodízio de pneusGuia Como fazer o rodízio dos pneus em casa · Como escolher e usar um torquímetro7.500 mi / 12 meses≈ 12.000 km / 12 meses
Filtro de ar da cabineGuia Como trocar o filtro de ar da cabine15.000 mi / 12 meses≈ 24.000 km / 12 meses
Filtro de ar do motorGuia Como Trocar Seu Filtro de Ar (Motor e Cabine)30.000 mi / 36 meses≈ 48.000 km / 36 meses
Fluido de freioGuia Como sangrar os freios (e trocar o fluido de freio)24 meses
Líquido de arrefecimentoGuia Como fazer a lavagem do sistema de arrefecimento60.000 mi / 60 meses≈ 97.000 km / 60 meses
Velas de igniçãoGuia Como Trocar as Velas de Ignição · Como escolher e usar um torquímetro60.000 mi≈ 97.000 km

≈ convertido da outra unidade e arredondado.

Índice
  1. Os intervalos oficiais — e quando ignorá-los
  2. 1.2 TCe (H5Ft): o que você precisa conhecer
  3. 0.9 TCe: pequeno três-cilindros honesto
  4. 1.3 TCe (H5Ht): bom motor, corrente dependente do óleo
  5. 1.5 dCi (K9K): lendário, com três condições
  6. Correias dentadas: os prazos que importam
  7. Câmbios: EDC, CVT, manual
  8. Parte elétrica: o "imposto" Renault
  9. Custos realistas de manutenção na UE
  10. Registre ou perca o controle

A Renault fabrica carros que recompensam os proprietários que fazem a manutenção corretamente e punem os que confiam no marketing. Os planos oficiais chegam a 30.000 km entre as trocas de óleo em alguns motores. Alguns motores Renault toleram isso. Pelo menos um absolutamente não tolera. Este guia mostra qual é qual — para Clio, Captur, Megane, Kadjar, Austral e Scenic — e quanto a manutenção realmente custa na Europa.

Os intervalos oficiais — e quando ignorá-los

Os motores a gasolina recentes da Renault (1.0 TCe, 1.3 TCe) seguem um plano europeu de 30.000 km (18.000 milhas) ou 2 anos para a troca de óleo. Os diesel e os motores mais antigos trabalham com 15.000–20.000 km (9.000–12.500 milhas) ou 1 ano. Os itens da revisão maior — filtros, velas, fluido de freio — ficam nas paradas de 30.000–60.000 km.

O problema é este: os intervalos de 30.000 km são calculados para uso predominantemente rodoviário, com o motor sempre aquecido. Um Captur que faz trajetos até a escola e idas ao supermercado nunca aquece o óleo o suficiente para evaporar o combustível e a condensação. Esse óleo está degradado muito antes de 30.000 km — e, nos motores Renault com corrente de comando e correia banhada em óleo, óleo degradado destrói peças caras.

A regra para qualquer Renault: 15.000 km (9.000 milhas) ou 12 meses, o que ocorrer primeiro. Nos motores abaixo, você verá por que isso não é exagero.

1.2 TCe (H5Ft): o que você precisa conhecer

Instalado no Clio, Captur, Megane, Kadjar e Scenic de aproximadamente 2012 a 2016, o 1.2 TCe de quatro cilindros turbo é o maior problema da Renault em motores modernos. Ele gerou grupos de proprietários e ações judiciais na França, e os motivos são mecânicos, não anedóticos.

São duas falhas ligadas. Primeiro, as tolerâncias dos anéis de pistão e dos cilindros eram folgadas demais de fábrica, de modo que o óleo migra para a câmara de combustão. Os casos mais graves queimam mais de 1 litro por 1.000 km. O óleo queimado reveste as válvulas de escape, eleva as temperaturas de combustão e acelera o desgaste em todos os componentes seguintes — inclusive o turbo, que compartilha esse suprimento de óleo.

Segundo, a corrente de comando "para toda a vida" não dura isso tudo. As correntes esticam a partir de cerca de 80.000–100.000 km (50.000–62.000 milhas), agravadas por tensionadores que perdem a firmeza e por óleo contaminado pelo problema de consumo. O aviso é um ruído metálico na partida a frio. Se você ignorá-lo, o sincronismo salta, as válvulas encontram os pistões e você enfrenta €3.000–€5.500 para uma retífica ou €6.000–€8.000 para um motor de reposição. Um kit de corrente trocado a tempo custa €800–€1.200.

Se você tem um desses: verifique a vareta a cada 500 km, anote cada reposição, troque o óleo a no máximo 10.000 km e faça as atualizações da ECU que a Renault liberou. Se você está comprando um, fique longe de qualquer exemplar sem uma pasta de recibos.

0.9 TCe: pequeno três-cilindros honesto

O três-cilindros H4Bt de 898 cc do Clio e do Captur escapou do desastre do irmão maior. Ele tem corrente de comando e nenhuma falha de projeto no sincronismo. Os pontos fracos são baratos: bobinas de ignição, EGR ocasional e consumo moderado de óleo em carros usados de forma severa. Com trocas de óleo a cada 15.000 km usando o óleo sintético low-SAPS correto e velas novas aos 60.000 km, ele chega a 250.000 km. Se for maltratado a frio e forçado em rotações baixas, qualquer pequeno três-cilindros turbo sofre — isso é física, não Renault.

1.3 TCe (H5Ht): bom motor, corrente dependente do óleo

Desenvolvido em parceria com a Daimler (a Mercedes o usa como M282), o 1.3 TCe substituiu o 1.2 a partir de 2018 no Clio, Captur, Megane, Kadjar e Austral. É um motor substancialmente melhor — sem falha sistêmica de consumo de óleo, e há muitos exemplares com mais de 160.000 km sem problemas.

Ele usa uma corrente de comando classificada como "para a vida toda", e é aqui que a honestidade quanto aos intervalos importa. O cronograma da Renault para a UE permite 30.000 km entre as trocas de óleo. A corrente, seu tensor e os mancais do turbo dependem desse óleo. Todo 1.3 TCe com corrente esticada cujo histórico eu vi tem uma coisa em comum: intervalos longos, trajetos curtos. Troque o óleo a cada 15.000 km ou anualmente, com a especificação aprovada pela RN17, e a promessa de "vida toda" se torna verdadeira. Se esticar o intervalo, você estará fazendo um experimento cujo pior resultado é um serviço de corrente de mais de €1.000.

A mesma lógica vale para o novo 1.0 TCe de três cilindros do Clio V e do Captur II, com riscos maiores, porque ele usa uma correia banhada a óleo (correia úmida) com vida útil de 160.000 km ou 6 anos. As correias úmidas soltam partículas de borracha no óleo quando se degradam, entupindo o pescador da bomba. Trate os 6 anos como um prazo inegociável, inspecione a partir de 100.000 km e nunca pule uma troca de óleo. A substituição custa de €650 a €850; um motor sem lubrificação custa mais de €3.000.

1.5 dCi (K9K): lendário, com três condições

O motor diesel 1.5 dCi moveu praticamente tudo o que a Renault (e a Nissan, e a Dacia) fabricou durante duas décadas. Exemplares bem conservados passam de 400.000 km. Mas sua reputação se apoia em três pontos de cuidado específicos.

Injetores. O sistema common-rail é sensível à qualidade do combustível. Abasteça diesel em postos movimentados e, se notar marcha lenta irregular ou uma batida com ruído de chocalho sob carga, mande testar os injetores antes que um deles lave o cilindro. De €250 a €400 por injetor.

Alimentação de óleo do turbo. Os K9K do início e do meio da vida do modelo são conhecidos por falhas de turbo causadas não pelo turbo em si, mas por um tubo de alimentação de óleo propenso a coqueificação. Quando o turbo é substituído sem trocar o tubo, o turbo novo também morre. Óleo novo a intervalos de 15.000 km é a prevenção; se um dia você trocar o turbo, trocar o tubo de alimentação é obrigatório.

O DPF e a condução urbana. Um dCi que nunca roda 20 minutos seguidos não consegue completar a regeneração do DPF. O filtro carrega, força regenerações agressivas, dilui o óleo com diesel e acaba entupindo — de €1.000 a €2.000 para substituir. Se a sua condução é urbana, a resposta honesta é: não compre o diesel. Compre o TCe ou o híbrido.

Correias dentadas: os prazos que importam

Os motores com correia da Renault dão a você uma data e uma distância. Respeite o que vier primeiro — as correias envelhecem quimicamente mesmo paradas na garagem.

  • 1.5 dCi (K9K): 160.000 km (100.000 milhas) ou 6 anos nas versões mais recentes; os carros anteriores especificavam 120.000 km (75.000 milhas) ou 5 anos. Consulte o manual do proprietário, não o fórum.
  • 1.6 16v (K4M) e outros motores a gasolina mais antigos: normalmente 120.000 km (75.000 milhas) ou 6 anos; alguns cronogramas indicam 90.000 km (56.000 milhas). Na dúvida, faça antes — um motor de interferência não perdoa.

Substitua sempre, no mesmo serviço, a bomba d'água (acionada pela correia; uma bomba que trava rompe uma correia nova), os tensores e a correia dos acessórios — no K9K, a correia dos acessórios pode se desfiar e ser arrastada para dentro da carcaça de distribuição, arruinando o sincronismo de qualquer forma. Fazer tudo de uma vez acrescenta talvez €80 em peças a um serviço que é principalmente mão de obra.

Câmbios: EDC, CVT, manual

EDC de dupla embreagem. A Renault chama de "vitalício" o fluido do EDC6, de embreagem seca. Especialistas que retificam essas caixas recomendam trocar o fluido a cada 60.000 km (37.000 milhas), por cerca de €150 a €250 — um seguro barato contra as trocas de marcha bruscas em baixa velocidade, os avisos de superaquecimento e as falhas de mecatrônica pelas quais essas caixas são conhecidas. As unidades EDC7, de embreagem úmida (diesels mais fortes, Austral), definitivamente exigem troca programada do fluido. Evite segurar o carro na embreagem em subidas; é isso que as cozinha no trânsito.

CVT (Scenic/Megane mais antigos, X-Tronic em alguns Kadjar): troque o fluido a cada 60.000 km, com o fluido de CVT exatamente especificado. O fluido errado arruína o variador.

Manuais: oficialmente com óleo "lacrado para a vida toda". Uma troca de fluido de €90 aos 100.000 km faz uma caixa Renault antiga trocar de marcha como uma mais nova. As embreagens costumam durar de 150.000 a 200.000 km.

Híbridos E-Tech (Clio, Captur, Austral, híbridos da geração Scenic): a caixa multimodo é uma caixa de garras sem embreagem, com ascendência da Fórmula 1 — sem conjunto de embreagem, sem conversor de torque, quase nada que se desgaste. Combinada com a frenagem regenerativa, que pode dobrar a vida útil dos freios, os modelos E-Tech são os Renault mais baratos de manter. Mantenha as trocas de óleo e a revisão do líquido de arrefecimento em dia; verifique os discos de freio anualmente de qualquer forma, porque discos pouco usados enferrujam.

Parte elétrica: o "imposto" Renault

Reserve verba para pequenos aborrecimentos elétricos; eles fazem parte de ser dono do carro. Os mecanismos dos vidros elétricos são uma falha clássica em Clio, Megane e Scenic — o mecanismo de cabo se desfia e o vidro cai dentro da porta (€100–€200 para consertar com uma peça paralela). As chaves-cartão da era Megane II/Laguna II se desgastam, descolam e perdem botões; um cartão de reposição custa €150–€250 na concessionária, então mantenha o reserva funcionando e troque a bateria dele todo ano. Some a isso o sensor de estacionamento ocasional, a fiação da tampa traseira nos hatchbacks e avisos no painel que acabam sendo um sensor de €40. Nada disso deixa você na estrada; tudo isso pertence ao orçamento.

Custos realistas de manutenção na UE

Preços de oficinas independentes, 2025–2026, peças e mão de obra:

ItemIntervaloCusto típico (EUR)
Revisão com óleo + filtro15.000 km / 1 ano€140–€250 (~$150–$270)
Revisão maior (filtros, velas, verificações)60.000 km / 4 anos€350–€500 (~$380–$540)
Correia dentada + bomba d'água (1.5 dCi, 1.6 16v)120.000–160.000 km / 5–6 anos€450–€750 (~$490–$810)
Troca da correia banhada em óleo (1.0 TCe)160.000 km / 6 anos€650–€850 (~$700–$920)
Kit de corrente de comando (1.2 TCe, se esticada)Ao surgirem sintomas€800–€1.200 (~$860–$1.300)
Troca do fluido da EDC60.000 km€150–€250 (~$160–$270)
Fluido de freio2 anos€60–€90 (~$65–$100)
Líquido de arrefecimento (Tipo D)5 anos, depois a cada 3€90–€150 (~$100–$160)
Pastilhas + discos dianteiros50.000–70.000 km€250–€400 (~$270–$430)
Troca do DPF (dCi, pior caso)Se entupido€1.000–€2.000 (~$1.080–$2.160)
Injetor diesel (K9K, cada)Em caso de falha€250–€400 (~$270–$430)

Um Clio ou Captur a gasolina, seguindo o intervalo honesto de 15.000 km, gasta em média €400–€600 por ano. Um dCi que roda a quilometragem adequada custa algo parecido, mas traz o risco de DPF e injetores se for mal utilizado. O 1.2 TCe é o coringa — exemplares bons custam o mesmo que qualquer TCe, os ruins custam um motor.

Registre ou perca o controle

Toda falha cara de um Renault neste guia tem a mesma pré-história: ninguém sabia dizer quando o óleo foi trocado pela última vez nem quanto tinha sido completado entre as revisões. A solução é simples e chata — anote tudo. O GarageHub registra cada revisão, complemento e custo do seu carro e avisa você antes do prazo da correia ou da próxima troca de óleo, o que, em um 1.2 TCe ou em um 1.0 TCe com correia banhada em óleo, é a diferença entre uma revisão de €200 e um motor de €5.000.

Os Renault não são frágeis. São específicos. Intervalos curtos de óleo, prazos de correia tratados como lei, fluido da EDC a cada 60.000 km e um diesel só se o seu uso justificar — faça isso, e não há motivo para um Renault moderno não passar dos 250.000 km.

Perguntas frequentes sobre a manutenção Renault

O motor Renault 1.2 TCe é mesmo tão ruim assim?

O 1.2 TCe (H5Ft) de 2012–2016 tem falhas de projeto documentadas: tolerâncias dos anéis de pistão que, em casos graves, o fazem queimar mais de 1 litro de óleo a cada 1.000 km, além de correntes de comando que esticam a partir de 80.000 km, embora sejam vendidas como peças para a vida útil do motor. O problema gerou ações judiciais na França. Se você tem um, verifique o óleo a cada 500 km, troque-o a cada 10.000 km e trate qualquer ruído metálico na partida a frio como urgente.

Quando devo trocar a correia dentada de um Renault 1.5 dCi?

O intervalo oficial da Renault para os motores K9K mais recentes é de 160.000 km (100.000 milhas) ou 6 anos, o que ocorrer primeiro; versões anteriores especificavam 120.000 km ou 5 anos, então confira o manual do proprietário. Sempre substitua a bomba d'água e a correia dos acessórios ao mesmo tempo: a bomba é acionada pela correia, e uma bomba travada destrói a correia nova. Reserve de €450 a €750 no total em uma oficina independente.

O câmbio EDC da Renault precisa de troca de fluido?

A Renault declara o fluido como de vida útil, mas especialistas em câmbios discordam: o fluido degradado está por trás de muitas reclamações de trocas de marcha com trancos e de problemas na mecatrônica. Troque-o a cada 60.000 km (37.000 milhas), por cerca de €150 a €250. O EDC7 de embreagem úmida, usado nos diesel mais fortes e no Austral, realmente precisa disso. Ignorar essa troca é como uma revisão de €200 vira um reparo de mecatrônica de €2.500. O EDC6 de embreagem seca.

O Renault 1.3 TCe tem correia dentada ou corrente de comando?

O 1.3 TCe (H5Ht), desenvolvido em parceria com a Daimler, usa uma corrente de comando projetada para durar a vida útil do motor, sem substituição programada. Mas a durabilidade da corrente depende inteiramente do óleo: ele exige o óleo sintético low-SAPS correto, trocado a cada 15.000 km (9.000 milhas) ou anualmente, e não a cada 30.000 km, como o plano da UE permite. Correntes esticadas em exemplares negligenciados se anunciam com um ruído metálico na partida a frio.

O híbrido Renault E-Tech tem manutenção barata?

Sim, de verdade. O câmbio multimodo do E-Tech é uma caixa de garras sem embreagem, derivada do programa de F1 da Renault: não há embreagem para desgastar, nem conversor de torque, e há menos peças de atrito do que em um EDC. A frenagem regenerativa faz pastilhas e discos durarem bem mais, às vezes o dobro. Você ainda precisa trocar o óleo do motor no prazo e fazer a revisão do líquido de arrefecimento, mas o custo de uso fica bem abaixo do de um TCe equivalente somente a gasolina.

Fontes

  1. Renault Clio V 2019-2025 Maintenance Plans (Haynes)Haynes · Referência · Acessado em 9 de out. de 2026
  2. Renault Clio IV 2012-2019 Maintenance Plans (Haynes)Haynes · Referência · Acessado em 9 de out. de 2026
  3. Renault Captur II 2020-2025 Maintenance Plans (Haynes)Haynes · Referência · Acessado em 9 de out. de 2026
  4. Renault Captur 2013-2020 Maintenance Plans (Haynes)Haynes · Referência · Acessado em 9 de out. de 2026
  5. Renault Megane IV 2016-2025 Maintenance Plans (Haynes)Haynes · Referência · Acessado em 9 de out. de 2026

Os intervalos variam de acordo com o mercado, motor e condições de uso; o manual do proprietário é a autoridade para o seu carro.