Renault Wartungsplan: Intervalle, Schwachstellen der Motoren und reale Kosten
Renault-Intervalle für Clio, Captur, Megane, Kadjar, Austral und Scenic: Ölverbrauch beim 1.2 TCe, Pflege des 1.5 dCi, Zahnriemenfristen, EDC-Service, Kosten in der EU.
Überprüft am 2. Nov. 2026 von Daniel Georgiev · 5 Quellen
Was steht bei deinem Renault an?
Gib oben deinen Kilometerstand ein, um zu sehen, was jetzt fällig ist →
- 0 Jetzt fällig
- 0 Innerhalb von 8.000 km
- 0 Später
Serviceintervalle
Ein allgemeiner Wartungsplan für ein modernes Auto, nicht spezifisch für diesen Renault. Dein Benutzerhandbuch enthält die genauen Zahlen.
| Service | Alle | Status |
|---|---|---|
| Motoröl und FilterRatgeber Ölwechsel selber machen: So geht's Schritt für Schritt · Das Motorölsystem: Was jedes Teil bewirkt | 7.500 mi / 12 Mon.≈ 12.000 km / 12 Mon. | |
| ReifenwechselRatgeber So rotierst du deine Reifen zu Hause · Drehmomentschlüssel auswählen und richtig verwenden | 7.500 mi / 12 Mon.≈ 12.000 km / 12 Mon. | |
| InnenraumluftfilterRatgeber So wechselst du deinen Innenraumfilter | 15.000 mi / 12 Mon.≈ 24.000 km / 12 Mon. | |
| MotorluftfilterRatgeber So tauschen Sie Ihren Luftfilter aus (Motor & Innenraum) | 30.000 mi / 36 Mon.≈ 48.000 km / 36 Mon. | |
| BremsflüssigkeitRatgeber Bremsen entlüften und Bremsflüssigkeit wechseln | 24 Mon. | |
| KühlmittelRatgeber So spülst du dein Kühlsystem | 60.000 mi / 60 Mon.≈ 97.000 km / 60 Mon. | |
| ZündkerzenRatgeber Zündkerzen wechseln · Drehmomentschlüssel auswählen und richtig verwenden | 60.000 mi≈ 97.000 km |
≈ aus der anderen Einheit umgerechnet und gerundet.
Inhalt
- Die offiziellen Intervalle – und wann du sie ignorieren solltest
- 1.2 TCe (H5Ft): der Motor, den du kennen musst
- 0.9 TCe: ehrlicher kleiner Dreizylinder
- 1.3 TCe (H5Ht): guter Motor, ölabhängige Kette
- 1.5 dCi (K9K): legendär, mit drei Bedingungen
- Zahnriemen: die Fristen, auf die es ankommt
- Getriebe: EDC, CVT, Schaltgetriebe
- Elektrik: die Renault-Steuer
- Realistische Wartungskosten in der EU
- Dokumentiere es, sonst verlierst du den Überblick
Renault baut Autos, die Besitzer belohnen, die sie ordentlich warten, und Besitzer bestrafen, die dem Marketing vertrauen. Die offiziellen Wartungspläne reichen bei einigen Motoren bis zu 30.000 km zwischen den Ölwechseln. Manche Renault-Motoren vertragen das. Mindestens einer ganz sicher nicht. Dieser Ratgeber zeigt dir, welcher welcher ist – für Clio, Captur, Megane, Kadjar, Austral und Scenic – und was die Wartung in Europa tatsächlich kostet.
Die offiziellen Intervalle – und wann du sie ignorieren solltest
Aktuelle Renault-Benzinmotoren (1.0 TCe, 1.3 TCe) haben in der EU ein Ölwechselintervall von 30.000 km (18.000 Meilen) oder 2 Jahren. Diesel und ältere Motoren kommen auf 15.000–20.000 km (9.000–12.500 Meilen) oder 1 Jahr. Größere Wartungsposten – Filter, Zündkerzen, Bremsflüssigkeit – fallen bei den Kontrollpunkten alle 30.000–60.000 km an.
Das Problem: Intervalle von 30.000 km sind für Fahrten mit viel Autobahnanteil und warmem Motor berechnet. Ein Captur, der Schulwege und Einkaufsfahrten absolviert, bringt sein Öl nie heiß genug, damit Kraftstoff und Kondenswasser verdampfen. Dieses Öl ist lange vor 30.000 km verbraucht – und bei Renaults kettengetriebenen Motoren und Motoren mit Zahnriemen im Ölbad zerstört verbrauchtes Öl teure Bauteile.
Die Regel für jeden Renault: 15.000 km (9.000 Meilen) oder 12 Monate, je nachdem, was zuerst eintritt. Bei den folgenden Motoren siehst du, warum das keine Übervorsicht ist.
1.2 TCe (H5Ft): der Motor, den du kennen musst
Der 1.2 TCe, ein Vierzylinder-Turbo, wurde etwa von 2012 bis 2016 in Clio, Captur, Megane, Kadjar und Scenic verbaut und ist Renaults größte moderne Altlast. In Frankreich führte er zu Besitzergruppen und rechtlichen Schritten, und die Gründe sind mechanischer Natur, keine Einzelfälle.
Es handelt sich um zwei miteinander verbundene Defekte. Erstens waren die Toleranzen von Kolbenringen und Zylinderbohrungen ab Werk zu großzügig, sodass Öl in den Brennraum gelangt. Schlechte Exemplare verbrennen mehr als 1 Liter pro 1.000 km. Verbranntes Öl überzieht die Auslassventile, erhöht die Verbrennungstemperaturen und beschleunigt den Verschleiß in allen nachgelagerten Bauteilen – auch am Turbolader, der denselben Ölkreislauf nutzt.
Zweitens hält die „lebenslange“ Steuerkette nicht ein Leben lang. Ab etwa 80.000–100.000 km (50.000–62.000 Meilen) längen sich die Ketten, begünstigt durch Spanner, die an Halt verlieren, und durch Öl, das durch das Verbrauchsproblem verunreinigt ist. Das Warnzeichen ist ein metallisches Rasseln beim Kaltstart. Ignorierst du es, springt die Steuerung über, Ventile treffen auf Kolben, und du musst mit 3.000–5.500 € für eine Instandsetzung oder 6.000–8.000 € für einen Austauschmotor rechnen. Ein rechtzeitig getauschter Kettensatz kostet 800–1.200 €.
Wenn du so einen Motor fährst: Kontrolliere den Ölstand alle 500 km, notiere jedes Nachfüllen, wechsle das Öl spätestens bei 10.000 km und lass die von Renault herausgegebenen Steuergeräte-Updates aufspielen. Wenn du einen kaufen willst, lass die Finger von jedem Exemplar ohne Mappe mit Belegen.
0.9 TCe: ehrlicher kleiner Dreizylinder
Der H4Bt, ein Dreizylinder mit 898 cm³ in Clio und Captur, blieb vom Desaster seines größeren Bruders verschont. Er ist kettengetrieben und hat keinen konstruktionsbedingten Fehler an der Steuerung. Die Schwachpunkte sind günstige: Zündspulen, gelegentlich das AGR-Ventil und ein mäßiger Ölverbrauch bei hart gefahrenen Autos. Gib ihm Ölwechsel alle 15.000 km mit dem richtigen synthetischen Low-SAPS-Öl und frische Zündkerzen bei 60.000 km, dann hält er 250.000 km. Wer ihn kalt hochdreht und bei niedrigen Drehzahlen quält, schadet jedem kleinen Turbo-Dreizylinder – das ist Physik, nicht Renault.
1.3 TCe (H5Ht): guter Motor, ölabhängige Kette
Der gemeinsam mit Daimler entwickelte 1.3 TCe (bei Mercedes als M282 verbaut) löste ab 2018 den 1.2 in Clio, Captur, Megane, Kadjar und Austral ab. Er ist ein wesentlich besserer Motor – kein systematischer Ölverbrauchsfehler, und viele Exemplare laufen problemlos über 160.000 km.
Er hat eine Steuerkette, die als "lebenslang" ausgelegt ist, und genau hier kommt es auf ehrliche Wechselintervalle an. Der EU-Wartungsplan von Renault erlaubt 30.000 km zwischen zwei Ölwechseln. Kette, Kettenspanner und Turbolader-Lager hängen jedoch alle am Öl. Bei jedem 1.3 TCe mit gelängter Kette, dessen Historie ich kenne, findet sich dasselbe: lange Intervalle, Kurzstrecken. Wechselst du das Öl alle 15.000 km oder jährlich mit dem nach RN17 freigegebenen Öl, stimmt die Aussage "lebenslang" tatsächlich. Dehnst du die Intervalle, machst du ein Experiment, bei dem im schlechtesten Fall eine Kettenreparatur für über 1.000 € herauskommt.
Dieselbe Logik gilt für den neueren 1.0 TCe mit drei Zylindern im Clio V und Captur II – mit höherem Einsatz, denn er verwendet einen im Öl laufenden Zahnriemen (Nassriemen), der für 160.000 km oder 6 Jahre ausgelegt ist. Nassriemen geben bei Verschleiß Gummi ans Öl ab und setzen das Ansaugsieb zu. Betrachte 6 Jahre als harte Frist, kontrolliere ab 100.000 km und lasse niemals einen Ölwechsel aus. Der Austausch kostet 650–850 €; ein Motor mit Ölmangel kostet über 3.000 €.
1.5 dCi (K9K): legendär, mit drei Bedingungen
Der 1.5-dCi-Diesel hat zwei Jahrzehnte lang praktisch alles angetrieben, was Renault (und Nissan und Dacia) gebaut hat. Gut gewartete Exemplare schaffen mehr als 400.000 km. Sein Ruf beruht aber auf drei konkreten Pflegepunkten.
Einspritzdüsen. Das Common-Rail-System reagiert empfindlich auf die Kraftstoffqualität. Tanke an stark frequentierten Tankstellen, und wenn der Leerlauf unruhig ist oder unter Last ein rasselndes Klopfen auftritt, lasse die Injektoren prüfen, bevor einer die Zylinderwand ausspült. 250–400 € pro Injektor.
Turbo-Ölzufuhr. Frühe und mittelalte K9K sind für Turboschäden bekannt, die nicht vom Turbolader selbst herrühren, sondern von einer zur Verkokung neigenden Ölzulaufleitung. Wird ein Turbolader ohne die Leitung getauscht, geht auch der neue kaputt. Vorbeugend hilft frisches Öl im Intervall von 15.000 km; falls du jemals einen Turbolader tauschst, gehört die Zulaufleitung unbedingt dazu.
Der DPF und Stadtverkehr. Ein dCi, der nie 20 Minuten am Stück gefahren wird, kann die DPF-Regeneration nicht abschließen. Der Filter beladen sich, erzwingt aggressive Regenerationen, verdünnt das Öl mit Diesel und setzt sich schließlich zu – der Austausch kostet 1.000–2.000 €. Wenn du überwiegend in der Stadt fährst, lautet die ehrliche Antwort: Kauf nicht den Diesel. Kauf den TCe oder den Hybrid.
Zahnriemen: die Fristen, auf die es ankommt
Bei den Riemenmotoren von Renault bekommst du ein Datum und eine Laufleistung genannt. Halte dich an das, was zuerst erreicht wird – Riemen altern auch in der Garage chemisch.
- 1.5 dCi (K9K): 160.000 km (100.000 Meilen) oder 6 Jahre bei späteren Versionen; frühere Fahrzeuge schrieben 120.000 km (75.000 Meilen) oder 5 Jahre vor. Verlass dich auf dein Handbuch, nicht auf das Forum.
- 1.6 16v (K4M) und andere ältere Benziner: in der Regel 120.000 km (75.000 Meilen) oder 6 Jahre; manche Wartungspläne nennen 90.000 km (56.000 Meilen). Im Zweifel lieber früher – ein Freiläufer-Motor ist unerbittlich.
Tausche immer im selben Arbeitsgang die Wasserpumpe (riemengetrieben; eine festgehende Pumpe reißt einen neuen Riemen ab), die Spannrollen und den Nebenaggregate-Riemen mit – beim K9K kann der Nebenaggregate-Riemen zerfasern und in das Steuergehäuse gezogen werden und so die Steuerung trotzdem zerstören. Alles auf einmal zu machen, kostet vielleicht 80 € mehr an Teilen bei einer Arbeit, die hauptsächlich aus Arbeitszeit besteht.
Getriebe: EDC, CVT, Schaltgetriebe
EDC-Doppelkupplung. Renault bezeichnet die Flüssigkeit der Trockenkupplungs-EDC6 als "lebenslang". Spezialisten, die diese Getriebe überholen, empfehlen einen Flüssigkeitswechsel alle 60.000 km (37.000 Meilen) für etwa 150–250 € – eine günstige Versicherung gegen die ruckeligen Schaltvorgänge bei niedriger Geschwindigkeit, Überhitzungswarnungen und Mechatronik-Ausfälle, für die diese Getriebe bekannt sind. Nasskupplungs-EDC7 (stärkere Diesel, Austral) brauchen definitiv einen planmäßigen Flüssigkeitswechsel. Halte das Fahrzeug an Steigungen nicht mit der Kupplung; genau das lässt sie im Stau verglühen.
CVT (ältere Scénic/Mégane, X-Tronic bei einigen Kadjar): Flüssigkeitswechsel alle 60.000 km mit exakt der vorgeschriebenen CVT-Flüssigkeit. Die falsche Flüssigkeit ruiniert den Variator.
Schaltgetriebe: laut Hersteller lebenslang befüllt. Ein Ölwechsel für 90 € bei 100.000 km sorgt dafür, dass ein älteres Renault-Getriebe wieder schaltet wie ein neueres. Kupplungen halten in der Regel 150.000–200.000 km.
E-Tech-Hybrid (Clio, Captur, Austral, Hybridmodelle der Scenic-Generation): Das Multimode-Getriebe ist ein kupplungsloses Klauengetriebe mit Formel-1-Vorfahren – ohne Kupplungspaket, ohne Drehmomentwandler und mit kaum Verschleißteilen. Zusammen mit der Rekuperation, die die Lebensdauer der Bremsen verdoppeln kann, sind E-Tech-Modelle die günstigsten Renault im Unterhalt. Halte die Ölwechsel und den Kühlmittelservice trotzdem termingerecht ein und prüfe die Bremsscheiben einmal jährlich, denn wenig beanspruchte Scheiben korrodieren.
Elektrik: die Renault-Steuer
Plane für kleine elektrische Ärgernisse ein Budget ein; sie gehören zum Besitz dazu. Fensterheber sind ein klassischer Schwachpunkt bei Clio, Megane und Scenic – der Seilzugmechanismus franst aus und die Scheibe rutscht in die Tür (100–200 € bei Reparatur mit einem Nachbauteil). Die Keycards der Megane-II-/Laguna-II-Ära verschleißen, delaminieren und verlieren Tasten; eine Ersatzkarte kostet beim Händler 150–250 €, halte also die Zweitkarte funktionsfähig und tausche ihre Batterie jährlich. Dazu kommen gelegentlich ein Parksensor, die Kabelbäume der Heckklappe bei Fließheckmodellen und Warnmeldungen im Cockpit, hinter denen sich ein Sensor für 40 € verbirgt. Nichts davon lässt dich liegen bleiben; alles davon gehört ins Budget.
Realistische Wartungskosten in der EU
Preise freier Werkstätten, 2025–2026, Teile und Arbeit:
| Position | Intervall | Typische Kosten (EUR) |
|---|---|---|
| Ölservice mit Filter | 15.000 km / 1 Jahr | 140–250 € (~150–270 $) |
| Großer Service (Filter, Zündkerzen, Prüfungen) | 60.000 km / 4 Jahre | 350–500 € (~380–540 $) |
| Zahnriemen + Wasserpumpe (1.5 dCi, 1.6 16v) | 120.000–160.000 km / 5–6 Jahre | 450–750 € (~490–810 $) |
| Wechsel des Nassriemens (1.0 TCe) | 160.000 km / 6 Jahre | 650–850 € (~700–920 $) |
| Steuerkettensatz (1.2 TCe, bei Längung) | Bei Symptomen | 800–1.200 € (~860–1.300 $) |
| EDC-Ölwechsel | 60.000 km | 150–250 € (~160–270 $) |
| Bremsflüssigkeit | 2 Jahre | 60–90 € (~65–100 $) |
| Kühlmittel (Typ D) | 5 Jahre, danach 3 | 90–150 € (~100–160 $) |
| Bremsbeläge + Bremsscheiben vorn | 50.000–70.000 km | 250–400 € (~270–430 $) |
| DPF-Austausch (dCi, schlimmster Fall) | Bei Verstopfung | 1.000–2.000 € (~1.080–2.160 $) |
| Dieselinjektor (K9K, je Stück) | Bei Ausfall | 250–400 € (~270–430 $) |
Ein Benziner-Clio oder -Captur kostet bei Einhaltung des ehrlichen 15.000-km-Intervalls durchschnittlich 400–600 € pro Jahr. Ein dCi mit ordentlicher Laufleistung kostet ähnlich viel, birgt bei falscher Nutzung aber das Risiko von DPF- und Injektorschäden. Der 1.2 TCe ist der Unsicherheitsfaktor – gute Exemplare kosten so viel wie jeder andere TCe, schlechte kosten einen Motor.
Dokumentiere es, sonst verlierst du den Überblick
Jeder teure Renault-Schaden in diesem Ratgeber hat dieselbe Vorgeschichte: Niemand konnte sagen, wann das Öl zuletzt gewechselt wurde oder wie viel zwischen den Services nachgefüllt worden war. Die Lösung ist unspektakulär – schreib alles auf. GarageHub erfasst jeden Service, jedes Nachfüllen und alle Kosten zu deinem Fahrzeug und erinnert dich rechtzeitig vor der Riemenfrist oder dem nächsten Ölwechsel – beim 1.2 TCe oder beim 1.0 TCe mit Nassriemen ist das der Unterschied zwischen einem Service für 200 € und einem Motorschaden für 5.000 €.
Renault sind nicht anfällig. Sie sind speziell. Kurze Ölwechselintervalle, Riemenfristen wie ein Gesetz behandeln, EDC-Öl alle 60.000 km und nur dann einen Diesel, wenn dein Fahrprofil ihn verdient – wenn du das beherzigst, gibt es keinen Grund, warum ein moderner Renault nicht über 250.000 km hinaus läuft.
Häufige Fragen zur Wartung von Renault
Ist der Renault 1.2 TCe wirklich so schlecht?
Der 1.2 TCe (H5Ft) der Baujahre 2012–2016 hat dokumentierte Konstruktionsmängel: Die Toleranzen der Kolbenringe führen im ungünstigen Fall dazu, dass er mehr als 1 Liter Öl pro 1.000 km verbrennt. Hinzu kommen Steuerketten, die sich ab 80.000 km längen, obwohl sie als lebenslange Teile verkauft wurden. In Frankreich führte das zu rechtlichen Schritten. Wenn du ein solches Fahrzeug fährst, kontrolliere den Ölstand alle 500 km, wechsle das Öl alle 10.000 km und behandle jedes Rasseln beim Kaltstart als dringend.
Wann sollte ich den Zahnriemen beim Renault 1.5 dCi wechseln?
Renaults offizielles Intervall bei den späteren K9K-Motoren beträgt 160.000 km (100.000 Meilen) oder 6 Jahre, je nachdem, was zuerst eintritt. Frühere Versionen schrieben 120.000 km oder 5 Jahre vor, prüfe also dein Handbuch. Tausche immer gleichzeitig die Wasserpumpe und den Nebenaggregateriemen aus; die Pumpe wird vom Riemen angetrieben, und eine festgefressene Pumpe zerstört einen frischen Riemen. Plane in einer freien Werkstatt insgesamt €450–€750 ein.
Braucht das Renault-EDC-Getriebe einen Ölwechsel?
Renault bezeichnet das Öl im Trockenkupplungs-EDC6 als lebenslang befüllt, doch Getriebespezialisten sehen das anders: Gealtertes Öl steckt hinter vielen Beschwerden über ruckelnde Schaltvorgänge und Mechatronik-Defekte. Wechsle es alle 60.000 km (37.000 Meilen); das kostet etwa €150–€250. Das Nasskupplungs-EDC7 in den stärkeren Dieselmodellen und im Austral braucht den Wechsel tatsächlich. Wer ihn auslässt, verwandelt einen Service für €200 in eine Mechatronik-Reparatur für €2.500.
Hat der Renault 1.3 TCe einen Zahnriemen oder eine Steuerkette?
Der 1.3 TCe (H5Ht), gemeinsam mit Daimler entwickelt, nutzt eine Steuerkette, die für die Lebensdauer des Motors ausgelegt ist – es gibt keinen planmäßigen Austausch. Die Lebensdauer der Kette hängt jedoch ganz vom Öl ab: Es muss das passende synthetische Low-SAPS-Öl sein, gewechselt alle 15.000 km (9.000 Meilen) oder jährlich, nicht erst nach den 30.000 km, die der EU-Plan erlaubt. Gelängte Ketten bei vernachlässigten Fahrzeugen kündigen sich durch Rasseln beim Kaltstart an.
Ist der Renault E-Tech Hybrid günstig im Unterhalt?
Ja, tatsächlich. Das E-Tech-Multimode-Getriebe ist ein kupplungsloses Klauengetriebe, das aus Renaults Formel-1-Programm abgeleitet wurde – keine Kupplung, die verschleißt, kein Drehmomentwandler und weniger Reibteile als bei einem EDC. Durch die Rekuperation halten Beläge und Bremsscheiben deutlich länger, teils doppelt so lange. Motorölwechsel und Kühlmittelservice sind weiterhin planmäßig nötig, aber die Betriebskosten liegen deutlich unter denen des vergleichbaren reinen TCe-Benziners.
Quellen
- Renault Clio V 2019-2025 Maintenance Plans (Haynes)
- Renault Clio IV 2012-2019 Maintenance Plans (Haynes)
- Renault Captur II 2020-2025 Maintenance Plans (Haynes)
- Renault Captur 2013-2020 Maintenance Plans (Haynes)
- Renault Megane IV 2016-2025 Maintenance Plans (Haynes)
Die Intervalle variieren je nach Markt, Motor und Fahrbedingungen; dein Benutzerhandbuch ist die maßgebliche Quelle für dein Fahrzeug.