График технического обслуживания

График обслуживания Citroën: интервалы, расходы и известные проблемы

Интервалы обслуживания Citroën C3, C4, C5 Aircross и Berlingo: что на самом деле с мокрым ремнём PureTech, уход за сажевым фильтром BlueHDi, масло в EAT8 и реальные расходы в странах ЕС.

Rev + Daniel Georgiev

Сверено с Citroën C3 guide d'utilisation, édition 01/02/2017-22/10/2019 · Проверено 2 нояб. 2026 г., автор: Daniel Georgiev · 5 источников

Ваш автомобиль

Что нужно сделать на вашем Citroën?

напр. 87 000

Введите показания одометра выше, чтобы увидеть, что нужно сделать сейчас →

Интервалы обслуживания

Общий график для современного автомобиля, не для этой модели Citroën. Точные данные находятся в руководстве пользователя.

Общий график для современного автомобиля, не для этой модели Citroën. Точные данные находятся в руководстве пользователя.
ОбслуживаниеКаждыеСтатус
Моторное масло и фильтрРуководство Как заменить моторное масло · Система смазки двигателя: назначение каждого компонента7 500 миль / 12 мес.≈ 12 000 км / 12 мес.
Ротация шинРуководство Как переставить шины своими руками · Как выбрать динамометрический ключ и пользоваться им7 500 миль / 12 мес.≈ 12 000 км / 12 мес.
Салонный воздушный фильтрРуководство Как заменить салонный фильтр15 000 миль / 12 мес.≈ 24 000 км / 12 мес.
Воздушный фильтр двигателяРуководство Как заменить воздушный фильтр (двигателя и салона)30 000 миль / 36 мес.≈ 48 000 км / 36 мес.
Тормозная жидкостьРуководство Как прокачать тормоза (и заменить тормозную жидкость)24 мес.
Охлаждающая жидкостьРуководство Как промыть систему охлаждения60 000 миль / 60 мес.≈ 97 000 км / 60 мес.
Свечи зажиганияРуководство Как заменить свечи зажигания · Как выбрать динамометрический ключ и пользоваться им60 000 миль≈ 97 000 км

≈ пересчитано из других единиц измерения и округлено.

Содержание
  1. Сервисный график Citroën — и график, которого стоит придерживаться
  2. «Мокрый» ремень ГРМ двигателя 1.2 PureTech: проблема, определяющая этот мотор
  3. Дизели BlueHDi: отличные моторы, но для большинства покупателей не по назначению
  4. Старый 1.6 HDi: классическая проблема с сетчатым фильтром турбины
  5. Подвеска: технологии комфорта по эпохам
  6. Коробка EAT8: «масло на весь срок службы» — это маркетинг
  7. Электрика и блок BSI: аккумулятор здесь важнее
  8. Реальная стоимость обслуживания в ЕС
  9. Особенности моделей: где что страдает
  10. Ведите учёт, иначе потеряете автомобиль

Автомобили Citroën недороги при покупке и в эксплуатации — до тех пор, пока кто-нибудь не пропускает обслуживание, которое заводской график преуменьшает. По конструкции современные C3, C4, C5 Aircross и Berlingo — это техника Stellantis, общая с Peugeot и Opel, а значит, у них те же сильные стороны и две известные слабости: «мокрый» ремень ГРМ двигателя 1.2 PureTech и, на более старых дизелях, сетчатый фильтр в маслоподводе турбины 1.6 HDi. Зная эти две особенности и придерживаясь разумного режима интервалов, вы получите Citroën, содержание которого обходится в числе самых дешёвых в Европе.

Сервисный график Citroën — и график, которого стоит придерживаться

Официально большинство современных Citroën обслуживаются через 25 000 км (15 500 миль) или 1 год для дизелей и примерно через 15 000–25 000 км (9 300–15 500 миль) или 1 год для бензиновых моделей — в зависимости от двигателя и рынка. Этот график составлен так, чтобы в брошюре эксплуатационные расходы корпоративного парка выглядели выгодно.

Придерживайтесь вместо него следующего:

  • Масло и фильтр: каждые 15 000 км (9 300 миль) или 12 месяцев на любом бензиновом PureTech — без исключений, причина описана ниже. Дизели можно эксплуатировать до 20 000 км (12 400 миль), если они регулярно ездят по трассам; для городских автомобилей этот интервал сокращайте вдвое.
  • Полное инспекционное обслуживание: ежегодно независимо от пробега. Тормозная жидкость — раз в 2 года. Салонный фильтр — ежегодно. Проверка охлаждающей жидкости при каждом обслуживании, замена — примерно через 5 лет.
  • Никогда не позволяйте дилеру или индикатору обслуживания на панели приборов убедить вас в интервалах замены масла по 30 000 км на «долгоживущем» масле. Такие расчёты погубили больше двигателей PSA, чем любой конструктивный недостаток.

«Мокрый» ремень ГРМ двигателя 1.2 PureTech: проблема, определяющая этот мотор

Трёхцилиндровый двигатель 1.2 PureTech (EB2) на C3, C3 Aircross, C4, C5 Aircross и Berlingo имеет ремень ГРМ, который работает внутри двигателя, в масле. Разбавление масла топливом при холодных пусках и коротких поездках делает его химически агрессивным: ремень разбухает, трескается и теряет частицы резины, которые забивают заборник масляного насоса. Обычно отказ связан не с обрывом ремня, а с масляным голоданием, стуком в верхней части двигателя и последующим выходом мотора из строя.

Первоначально Citroën заявлял для ремня срок до 10 лет или примерно 175 000–240 000 км в зависимости от рынка. Затем Stellantis неоднократно сокращал интервалы, распространил гарантийное покрытие в порядке доброй воли на срок до 10 лет / 180 000 км в случае износа ремня и повышенного расхода масла на затронутых двигателях, а в ряде стран открыл программы компенсаций. Эта последовательность событий говорит сама за себя: это признание проблемы.

Ваши рабочие правила:

  • Замена ремня: 100 000 км (62 000 миль) или 6 лет — смотря что наступит раньше. Тяжёлые городские условия? Специалисты, которые ежедневно видят такие моторы, называют 60 000–80 000 км. Закладывайте EUR 500–750 ($540–810) в независимом сервисе.
  • Масло: спецификация PSA B71 2010 (0W-20 для автомобилей Euro 6.3+, ACEA C5), замена не реже чем каждые 15 000 км или 1 год. Неподходящее масло ускоряет разрушение ремня. Проверяйте уровень ежемесячно: эти двигатели могут расходовать масло, а низкий уровень быстрее «запекает» ремень.
  • Тревожные признаки: мерцание лампы давления масла на холостом ходу, неровная работа двигателя, частицы резины на маслозаливной крышке. При любом из них прекратите движение и проверьте сетчатый фильтр маслозаборника.
  • Хорошая новость: начиная с 2023 года двигатели PureTech третьего поколения — в основном гибридные версии на 48 В (коды EB2LTED) на более новых C3, C4 и C5 Aircross — перешли на цепь ГРМ. Если вы покупаете автомобиль, это поколение полностью снимает проблему. Проверяйте по коду двигателя, а не по модельному году: обе версии некоторое время продавались параллельно.

Дизели BlueHDi: отличные моторы, но для большинства покупателей не по назначению

Мотор 1.5 BlueHDi (и более ранний 1.6 BlueHDi) действительно долговечен: экземпляры с пробегом 300 000 км в парках Berlingo — обычное дело. Проблема не в самом двигателе. Проблема в системе нейтрализации выбросов, и проявляется она только тогда, когда дизель покупают для неподходящих условий эксплуатации.

Сажевому фильтру (DPF) для выжигания сажи нужны регулярные продолжительные поездки — 20–30 минут на скорости, характерной для трассы. Дизельный Berlingo, который ездит по 8 км в школу и обратно, постоянно прерывает регенерации, а это означает забивающийся фильтр и попадание дизельного топлива в масло в картере. У AdBlue свои особенности: расход около 1 литра на 1 000 км, бак, который приходится доливать между плановыми ТО, и неисправности форсунки или насоса, которые при игнорировании запускают обратный отсчёт до блокировки повторного запуска. Закладывайте на ремонт системы AdBlue EUR 300–900 ($325–975) в какой-то момент после 100 000 км.

Правило: если вы проезжаете меньше 20 000 км в год или ездите в основном по городу, покупайте бензиновую версию. Если больше, и вы регулярно совершаете более длинные поездки, BlueHDi переживёт остальной автомобиль. Топливный фильтр меняйте каждые 40 000 км (25 000 миль): дизели PSA чувствительны к загрязнению топлива, и фильтр за EUR 60 защищает форсунки стоимостью EUR 1 500.

Старый 1.6 HDi: классическая проблема с сетчатым фильтром турбины

Если вы эксплуатируете Citroën, выпущенный до 2018 года, с мотором 1.6 HDi (DV6) — старые C3, C4, Berlingo в огромных количествах, — запомните эту неисправность: это та самая классическая история PSA. В маслоподводящей трубке турбины стоит болт-штуцер с мелкой сетчатой вставкой. Увеличенные интервалы замены масла дают нагар и шлам, вставка забивается, и подшипник турбины работает всухую. Турбина воет, выходит из строя и рассеивает продукты износа по масляной системе.

Ловушка — повторный отказ: если установить новую турбину, не заменив подводящую трубку, сетчатую вставку и маслозаборник в картере и не промыв систему, новая турбина выйдет из строя в пределах 10 000 км. Правильный ремонт — турбина вместе с трубками, маслозаборником, маслом и фильтром — обойдётся в EUR 900–1 400 ($975–1 510). Профилактика стоит EUR 90 за замену масла каждые 12 000–15 000 км. В этом весь урок.

Подвеска: технологии комфорта по эпохам

Репутация Citroën в части комфорта сегодня опирается на два источника. Большинство актуальных моделей используют обычные пружины и амортизаторы; C4, C5 Aircross и поздние C3 дополнительно получают Progressive Hydraulic Cushions — амортизаторы Advanced Comfort с гидравлическими ограничителями хода. С точки зрения обслуживания они ничем не отличаются от обычных амортизаторов, только стоят немного дороже: рассчитывайте на EUR 150–250 ($160–270) за комплектующие на одно колесо. Изнашиваются они так же, как обычные: проверяйте их на «плавание» и плохую управляемость кузова начиная со 100 000 км.

Настоящая гидропневматическая подвеска — со сферами, жидкостью LDS и ездой «как по ковру-самолёту» — ушла вместе с C5 и C6 (последние выпущены в 2017 году). Если вы владеете таким автомобилем, этого руководства недостаточно: перезарядка газом каждой сферы стоит EUR 60–100, а эти системы требуют специальных знаний. Найдите специалиста по гидропневматике и относитесь к автомобилю как к машине для энтузиастов, которой он теперь и является.

Быстро изнашиваемые элементы подвески ничем не примечательны: передние стойки стабилизатора и втулки стабилизатора поперечной устойчивости начинают стучать с 60 000–80 000 км на плохих городских дорогах, а Berlingo, загруженные как фургоны, «съедают» задние пружины.

Коробка EAT8: «масло на весь срок службы» — это маркетинг

Автоматическая коробка передач EAT8 производства Aisin, устанавливаемая на C4, C5 Aircross и Berlingo, — хорошая коробка, и Citroën утверждает, что масло в ней менять не нужно. Трансмиссии Aisin всегда хорошо реагировали на свежее масло, а специалисты, которые перебирают такие коробки, рекомендуют слив и заливку примерно через 60 000–80 000 км (37 000–50 000 миль). «Герметизировано на весь срок службы» означает «на гарантийный период»: масло по-прежнему срабатывается, окисляется и насыщается частицами фрикционных накладок, как любое ATF.

Замена масла в АКП с фильтром обходится в 250–400 EUR ($270–430). Рывки при переключении на малой скорости и задержка включения передачи — это сигналы о том, что жидкость требует замены. Новая коробка EAT8 стоит 3 000–5 000 EUR. Стоит один раз сделать расчёт — и вы больше никогда не сочтёте эту процедуру необязательной.

Электрика и блок BSI: аккумулятор здесь важнее

На старых Citroën (примерно 2001–2015 годов выпуска) почти всё проходит через BSI — блок интеллектуального управления системами кузова. BSI очень чувствителен к низкому напряжению. Подсевший аккумулятор вызывает просадки напряжения при прокрутке стартером, и BSI отвечает случайными сбоями: самопроизвольно включающимися стеклоочистителями, ложными индикаторами неисправностей, отказом иммобилайзера, неработающими стеклоподъёмниками. Владельцы меняют модули и ищут неисправность в проводке, хотя на самом деле достаточно было заменить аккумулятор за 120–180 EUR ($130–195).

Поэтому на Citroën уход за аккумулятором — такая же важная часть обслуживания, как и работы с двигателем. Проверяйте его ежегодно, начиная с четвёртого года эксплуатации, заменяйте заблаговременно при первых признаках слабой ёмкости и никогда не запускайте двигатель от внешнего источника и не меняйте аккумулятор небрежно: блоки BSI чувствительны к скачкам напряжения. Если после полной разрядки аккумулятора появились необъяснимые сбои, прежде чем тратиться на запчасти, выполните процедуру сброса BSI. Новые автомобили эпохи Stellantis ведут себя гораздо лучше, но аккумуляторы для систем «стоп-старт» (EFB/AGM) по-прежнему нужно заменять на аналогичные, а на некоторых моделях после замены требуется ещё и кодирование.

Реальная стоимость обслуживания в ЕС

Цены независимых мастерских, 2025–2026 годы, Западная Европа. У дилеров цены выше на 20–40%.

ПозицияПериодичностьТипичная стоимость (EUR)
Замена масла и фильтра15 000 км / 1 год120–200
Расширенное техобслуживание30 000 км / 2 года250–450
Замена ремня ГРМ, работающего в масле (PureTech)100 000 км / 6 лет500–750
Топливный фильтр (дизель)40 000 км60–100
Передние тормозные колодки и диски50 000–70 000 км250–400
Тормозная жидкость2 года60–90
Замена жидкости в EAT860 000–80 000 км250–400
Доливка AdBlue (10 л)≈10 000 км15–25
Аккумулятор (включая EFB/AGM)5–7 лет120–250
Амортизатор Advanced Comfort (за штуку)расходная деталь150–250 с установкой
Принудительная регенерация или очистка сажевого фильтрапо необходимости100–350

В пересчёте на год бензиновый C3 или C4 обходится примерно в 350–500 EUR ($380–540) на плановое обслуживание; дизельный Berlingo с реальным пробегом — около 500–700 EUR ($540–760) с учётом AdBlue и топливных фильтров. Катастрофические счета — за двигатели с ремнём ГРМ в масле, турбины с масляным голоданием, «сварившиеся» коробки — почти целиком оказываются счетами за пропущенное обслуживание.

Особенности моделей: где что страдает

  • C3 / C3 Aircross: в основном городские автомобили с двигателями PureTech, а значит, в основном короткие поездки — именно тот режим работы, при котором ремень ГРМ в масле деградирует быстрее всего. Сократите интервалы замены масла; проверьте ремень раньше срока.
  • C4: самый широкий выбор двигателей. У бензиновых PureTech актуален вопрос с ремнём; электрические версии ë-C4 избавлены от забот, связанных с двигателем, и требуют немного сверх тормозов, шин, салонного фильтра и проверки охлаждающей жидкости.
  • C5 Aircross: самый тяжёлый в группе, сильнее всего нагружает передние шины и амортизаторы. Часто сочетается с EAT8 — меняйте жидкость. Гибридные версии получают отдельный контур охлаждения электромотора; его тоже нужно обслуживать.
  • Berlingo: рабочая лошадка. Поскольку его покупают для перевозки грузов, следите за задними пружинами, задними тормозами (их часто упускают из виду, потому что основную работу выполняют передние) и механизмами сдвижных дверей. Дизельные версии, используемые в курьерской работе, — лучший друг сажевого фильтра; дизельные версии, которые возят детей в школу, — его злейший враг.

Ведите учёт, иначе потеряете автомобиль

У всех неисправностей, описанных в этом руководстве, один и тот же корень: никто не мог доказать, когда масло менялось в последний раз, и потому никто не знал, что ремень работает в кислотной среде, а маслоприёмная сетка постепенно забивается отложениями. Записывайте в GarageHub каждое обслуживание с указанием даты, пробега и спецификации масла и настройте напоминания по интервалам, приведённым выше, а не по оптимистичным заводским. Тогда Citroën станет именно тем, для чего его создавали, — комфортным автомобилем с низкой стоимостью владения и двумя известными проблемами, с которыми вы просто никогда не столкнётесь.

Частые вопросы об обслуживании Citroën

Как часто нужно менять мокрый ремень на Citroën 1.2 PureTech?

Не ориентируйтесь на первоначальный срок в 10 лет. Если на вашем PureTech установлен мокрый ремень (автомобили выпуска до 2023 года, а также многие более поздние), меняйте его каждые 100 000 км (62 000 миль) или раз в 6 лет, а при преимущественно коротких городских поездках — ещё раньше. Независимые специалисты, которые выполняют эту замену ежедневно, советуют интервал 60 000–100 000 км. Используйте только масло, соответствующее спецификации PSA B71 2010, и меняйте его не реже чем каждые 15 000 км или раз в год. Ремень разрушается в масле: чистое масло — залог его долговечности.

Действительно ли в автоматической коробке EAT8 никогда не нужно менять масло?

Citroën называет Aisin EAT8 коробкой с заливкой на весь срок службы, но имеется в виду срок гарантии, а не срок жизни автомобиля. Специалисты по трансмиссиям и сама сервисная практика Aisin указывают на необходимость слива и замены масла примерно через 60 000–80 000 км (37 000–50 000 миль), особенно при буксировке прицепа, работе в такси или в жарком климате. Заложите примерно 250–400 EUR (270–430 $) в независимом сервисе. Это недорогая страховка от ремонта коробки за 3 000 EUR и более.

Надёжен ли дизель 1.5 BlueHDi при езде по городу?

С механической точки зрения — да, но система очистки выхлопных газов не рассчитана на короткие поездки. Для регенерации сажевому фильтру нужны непрерывные поездки по 20–30 минут на скорости шоссе, а прерванные регенерации приводят к разбавлению масла дизельным топливом. Расход AdBlue составляет примерно 1 литр на 1 000 км. Если ваша дорога до работы занимает менее 15 км в одну сторону, покупайте бензиновый PureTech или ë-Citroën: дизель обойдётся вам дорого из-за проблем с сажевым фильтром и форсунками.

Какое слабое место у более старого дизеля Citroën 1.6 HDi?

Выход из строя турбины из-за масляного голодания. В штуцерном болте маслоподводящей трубки турбины стоит крошечная сетчатая фильтрующая вставка, которая забивается нагаром и шламом, и подшипник турбины остаётся без смазки. Новые турбины выходят из строя в течение нескольких месяцев, если одновременно не заменить подводящую трубку, сетку, маслозаборник в поддоне и само масло. Профилактика скучная: замена масла каждые 12 000–15 000 км с использованием масла low-SAPS нужной спецификации, без превышения интервалов.

Почему аккумулятор так важен на старых Citroën?

Из-за BSI — блока интерфейса систем кузова, который управляет почти всей электрикой. Особенно на автомобилях 2001–2015 годов слабый аккумулятор вызывает просадки напряжения, из-за которых BSI выдаёт случайные ошибки: сбои дворников, предупреждения на панели приборов, капризы иммобилайзера. Владельцы месяцами ищут мнимые неисправности электрики, хотя их предотвратил бы аккумулятор за 120–180 EUR (130–195 $). Проверяйте аккумулятор ежегодно начиная с пятого года эксплуатации и заменяйте его до того, как он откажет.

Источники

  1. Carnet d'entretien Citroën C3 2016-2023 (Haynes / ETAI Revue Technique Automobile)Haynes · Справочные материалы · Дата обращения: 9 окт. 2026 г.
  2. Carnet d'entretien Citroën C4 III 2020-2025 (Haynes / ETAI Revue Technique Automobile)Haynes · Справочные материалы · Дата обращения: 9 окт. 2026 г.
  3. Citroën C3 guide d'utilisation, édition 01/02/2017-22/10/2019Citroën (Stellantis) · Руководство пользователя · Дата обращения: 9 окт. 2026 г.
  4. Citroën C3 guide d'utilisation, édition 19/10/2022-31/12/2024Citroën (Stellantis) · Руководство пользователя · Дата обращения: 9 окт. 2026 г.
  5. Citroën C4 (C41) guide d'utilisation, édition 01/10/2022-29/02/2024Citroën (Stellantis) · Руководство пользователя · Дата обращения: 9 окт. 2026 г.

Интервалы зависят от рынка, двигателя и условий эксплуатации; руководство пользователя является основным источником информации для вашего автомобиля.