Plano de manutenção

Plano de Manutenção da Citroën: Intervalos, Custos e Problemas Conhecidos

Intervalos de manutenção da Citroën para C3, C4, C5 Aircross e Berlingo: a realidade da correia banhada a óleo do PureTech, cuidados com o DPF do BlueHDi, fluido do EAT8 e custos reais na Europa.

Rev + Daniel Georgiev

Verificado com o Citroën C3 guide d'utilisation, édition 01/02/2017-22/10/2019 · Revisado em 2 de nov. de 2026 por Daniel Georgiev · 5 fontes

Seu carro

O que está para vencer no seu Citroën?

ex.: 87.000

Digite seu hodômetro acima para ver o que está para vencer agora →

Intervalos de serviço

Um cronograma geral para um carro moderno, não o deste Citroën. O manual do proprietário tem os valores exatos.

Um cronograma geral para um carro moderno, não o deste Citroën. O manual do proprietário tem os valores exatos.
ServiçoA cadaStatus
Óleo do motor e filtroGuia Como trocar o óleo do motor · O sistema de óleo do motor: a função de cada componente7.500 mi / 12 meses≈ 12.000 km / 12 meses
Rodízio de pneusGuia Como fazer o rodízio dos pneus em casa · Como escolher e usar um torquímetro7.500 mi / 12 meses≈ 12.000 km / 12 meses
Filtro de ar da cabineGuia Como trocar o filtro de ar da cabine15.000 mi / 12 meses≈ 24.000 km / 12 meses
Filtro de ar do motorGuia Como Trocar Seu Filtro de Ar (Motor e Cabine)30.000 mi / 36 meses≈ 48.000 km / 36 meses
Fluido de freioGuia Como sangrar os freios (e trocar o fluido de freio)24 meses
Líquido de arrefecimentoGuia Como fazer a lavagem do sistema de arrefecimento60.000 mi / 60 meses≈ 97.000 km / 60 meses
Velas de igniçãoGuia Como Trocar as Velas de Ignição · Como escolher e usar um torquímetro60.000 mi≈ 97.000 km

≈ convertido da outra unidade e arredondado.

Índice
  1. O plano de revisões que a Citroën indica — e o que você realmente deve seguir
  2. A correia molhada do 1.2 PureTech: o problema que define este motor
  3. Diesel BlueHDi: ótimos motores, uso errado para a maioria dos compradores
  4. O antigo 1.6 HDi: o clássico problema da tela do turbo
  5. Suspensão: tecnologia de conforto por época
  6. Câmbio EAT8: "fluido para a vida toda" é marketing
  7. Sistema elétrico e a BSI: aqui a bateria pesa mais
  8. Custos reais de manutenção na UE
  9. Notas por modelo: onde cada um dá problema
  10. Registre ou perca

Os Citroën são baratos de comprar e baratos de manter — até o momento em que alguém deixa de fazer a manutenção que o plano de fábrica subestima. Por baixo da carroceria, um C3, C4, C5 Aircross ou Berlingo modernos são hardware Stellantis compartilhado com Peugeot e Opel, o que significa que dividem com eles os pontos fortes e as duas fraquezas famosas: a correia molhada do 1.2 PureTech e, nos diesel mais antigos, o filtro de tela na alimentação de óleo do turbo do 1.6 HDi. Conheça esses dois problemas, siga um regime de intervalos sensato e um Citroën será um dos carros mais baratos da Europa para manter rodando.

O plano de revisões que a Citroën indica — e o que você realmente deve seguir

Oficialmente, a maioria dos Citroën modernos tem intervalos de revisão de 25.000 km (15.500 milhas) ou 1 ano para os diesel e de cerca de 15.000–25.000 km (9.300–15.500 milhas) ou 1 ano para os a gasolina, conforme o motor e o mercado. Esse é o plano escrito para fazer o custo operacional de frotas parecer bom no folheto.

Siga este em vez dele:

  • Óleo e filtro: a cada 15.000 km (9.300 milhas) ou 12 meses em qualquer PureTech a gasolina — inegociável, e o motivo vem a seguir. Os diesel podem chegar a 20.000 km (12.400 milhas) se rodarem regularmente em rodovia; reduza isso pela metade para carros de uso urbano.
  • Revisão completa de inspeção: anualmente, independentemente da quilometragem. Fluido de freio a cada 2 anos. Filtro de cabine anualmente. Verificação do líquido de arrefecimento em toda revisão, com troca por volta de 5 anos.
  • Nunca deixe uma concessionária ou o indicador de revisão do painel convencer você a adotar intervalos de óleo de 30.000 km com óleo de longa duração. Essa conta matou mais motores PSA do que qualquer falha de projeto.

A correia molhada do 1.2 PureTech: o problema que define este motor

O três-cilindros 1.2 PureTech (EB2) do C3, C3 Aircross, C4, C5 Aircross e Berlingo tem a correia dentada dentro do motor, banhada em óleo. A diluição de combustível causada por partidas a frio e trajetos curtos torna esse óleo quimicamente agressivo; a correia incha, racha e solta resíduos de borracha que entopem a tela de captação da bomba de óleo. O modo de falha normalmente não é uma correia partida — é a falta de lubrificação, um cabeçote barulhento e, por fim, um motor morto.

A Citroën chegou a indicar até 10 anos ou cerca de 175.000–240.000 km para a correia, conforme o mercado. Desde então, a Stellantis revisou os intervalos para baixo repetidas vezes, estendeu a cobertura por cortesia para até 10 anos / 180.000 km em caso de degradação da correia e consumo de óleo nos motores afetados, e abriu programas de compensação em vários países. Leia essa sequência de fatos pelo que ela é: um reconhecimento do problema.

Suas regras práticas:

  • Troca da correia: 100.000 km (62.000 milhas) ou 6 anos, o que ocorrer primeiro. Uso urbano severo? Especialistas que veem esses motores todos os dias falam em 60.000–80.000 km. Reserve EUR 500–750 ($540–810) em uma oficina independente.
  • Óleo: especificação PSA B71 2010 (0W-20 nos carros Euro 6.3+, ACEA C5), a cada 15.000 km ou 1 ano no máximo. Óleo errado acelera a degradação da correia. Verifique o nível todo mês — esses motores podem consumir óleo, e rodar com nível baixo "cozinha" a correia mais depressa.
  • Sinais de alerta: luz de pressão do óleo piscando em marcha lenta, funcionamento irregular, resíduos de borracha na tampa de abastecimento de óleo. Qualquer um destes sinais significa parar de dirigir e inspecionar a tela de captação.
  • Boa notícia: a partir de 2023, os PureTech de terceira geração — em sua maioria as versões híbridas de 48V (códigos EB2LTED) dos modelos mais novos de C3, C4 e C5 Aircross — passaram a usar corrente de comando. Se você está comprando, essa geração elimina o problema por completo. Confirme pelo código do motor, não pelo ano do modelo; as duas versões foram vendidas ao mesmo tempo.

Diesel BlueHDi: ótimos motores, uso errado para a maioria dos compradores

O 1.5 BlueHDi (e o anterior 1.6 BlueHDi) é realmente durável — unidades com 300.000 km são comuns em frotas de Berlingo. O problema não está no motor. Está no equipamento de emissões, e só se você comprar o diesel para o tipo de uso errado.

O DPF precisa de percursos longos e regulares — 20–30 minutos em velocidade de rodovia — para queimar a fuligem. Um Berlingo diesel usado em trajetos escolares de 8 km vai interromper as regenerações constantemente, o que significa um filtro entupindo e diesel diluindo o óleo no cárter. O AdBlue traz sua própria realidade: consumo em torno de 1 litro a cada 1.000 km, um reservatório que exige reabastecimento entre as revisões e falhas no injetor/bomba que acionam uma contagem regressiva de impedimento de nova partida quando ignoradas. Reserve um orçamento de EUR 300–900 ($325–975) para reparos no sistema de AdBlue em algum momento após 100.000 km.

Regra prática: se você roda menos de 20.000 km por ano ou dirige principalmente na cidade, compre o a gasolina. Acima disso, com percursos mais longos e regulares, o BlueHDi vai durar mais que o resto do carro. Troque o filtro de combustível a cada 40.000 km (25.000 milhas) — os diesel PSA são sensíveis à contaminação do combustível, e um filtro de EUR 60 protege EUR 1.500 em injetores.

O antigo 1.6 HDi: o clássico problema da tela do turbo

Se você tem um Citroën anterior a 2018 com o 1.6 HDi (DV6) — C3, C4 e Berlingo mais antigos, aos milhões — conheça esta falha, porque ela é a história clássica da PSA. A tubulação de alimentação de óleo do turbo tem um parafuso banjo com uma tela de malha fina. Intervalos de óleo prolongados geram carbono e borra, a tela entope e o mancal do turbo trabalha sem lubrificação. O turbo assobia, quebra e espalha detritos pelo circuito de óleo.

A armadilha é a falha repetida: instalar um turbo novo sem substituir a tubulação de alimentação, a tela e o pescador do cárter, e sem lavar o sistema, faz o novo turbo morrer em menos de 10.000 km. Um serviço bem feito — turbo mais tubulações, pescador, óleo e filtro — custa EUR 900–1.400 ($975–1.510). A prevenção custa uma troca de óleo de EUR 90 a cada 12.000–15.000 km. Essa é toda a lição.

Suspensão: tecnologia de conforto por época

A reputação de conforto da Citroën hoje vem de duas fontes. A maioria dos modelos atuais usa molas e amortecedores convencionais; C4, C5 Aircross e os C3 mais recentes adotam os Progressive Hydraulic Cushions — os amortecedores Advanced Comfort da Citroën com batentes hidráulicos. Em termos de manutenção, são tratados como amortecedores normais, apenas com preço um pouco mais alto: espere EUR 150–250 ($160–270) por roda em peças. Eles também se desgastam como amortecedores normais — verifique se há efeito de flutuação e perda de controle da carroceria a partir de 100.000 km.

A verdadeira suspensão hidropneumática — esferas, fluido LDS, aquele rodar de tapete mágico — acabou com o C5 e o C6 (últimos produzidos em 2017). Se você tem um deles, este guia não basta: a recarga de gás das esferas custa EUR 60–100 cada, e os sistemas exigem conhecimento especializado. Procure um especialista em hidropneumática e trate o carro como a máquina de entusiasta que ele é hoje.

Os itens de desgaste do dia a dia são pouco glamorosos: bieletas dianteiras e buchas da barra estabilizadora começam a fazer barulho a partir de 60.000–80.000 km em ruas urbanas ruins, e Berlingos carregados como furgões consomem molas traseiras.

Câmbio EAT8: "fluido para a vida toda" é marketing

O automático EAT8, fabricado pela Aisin, usado no C4, no C5 Aircross e no Berlingo, é um bom câmbio, e a Citroën diz que o fluido nunca precisa ser trocado. As transmissões Aisin sempre responderam bem a fluido novo, e os especialistas que retificam essas caixas recomendam uma drenagem e reposição por volta de 60.000–80.000 km (37.000–50.000 milhas). "Selado para a vida toda" significa selado pelo período de garantia — o fluido continua sofrendo cisalhamento, oxidando e se enchendo de material de embreagem como qualquer ATF.

Uma troca de fluido (drenar e reabastecer) custa EUR 250–400 ($270–430). Trocas de marcha bruscas em baixa velocidade e engate retardado são o fluido pedindo socorro. Um EAT8 de reposição custa EUR 3.000–5.000. Faça a conta uma vez e você nunca mais vai chamar isso de opcional.

Sistema elétrico e a BSI: aqui a bateria pesa mais

Os Citroëns mais antigos (aproximadamente de 2001 a 2015) passam quase tudo pela BSI — a interface dos sistemas da carroceria (body systems interface). A BSI não tolera tensão baixa. Uma bateria cansada causa quedas de tensão durante a partida, e a BSI responde com falhas aleatórias: limpadores de para-brisa que se acionam sozinhos, luzes de advertência fantasmas, recusas do imobilizador, vidros elétricos mortos. Muitos proprietários trocam módulos e passam horas atrás de problemas na fiação quando a solução real era uma bateria de EUR 120–180 ($130–195).

Por isso, em um Citroën, o cuidado com a bateria é manutenção do mesmo nível da do motor. Teste-a todos os anos a partir do quarto ano, substitua-a de forma preventiva na primeira leitura fraca e nunca dê partida com auxílio externo (chupeta) nem troque a bateria sem cuidado — as unidades BSI são sensíveis a picos de tensão. Se surgirem falhas estranhas depois de uma bateria descarregada, tente o procedimento de reinicialização da BSI antes de gastar dinheiro com peças. Os carros mais novos, da era Stellantis, se comportam muito melhor, mas as baterias para start-stop (EFB/AGM) ainda exigem substituição por uma equivalente e, em alguns modelos, codificação.

Custos reais de manutenção na UE

Preços de oficinas independentes, 2025–2026, Europa Ocidental. As concessionárias cobram de 20 a 40% a mais.

ItemIntervaloCusto típico (EUR)
Revisão com óleo + filtro15.000 km / 1 ano120–200
Revisão geral30.000 km / 2 anos250–450
Troca da correia molhada PureTech100.000 km / 6 anos500–750
Filtro de combustível (diesel)40.000 km60–100
Pastilhas + discos de freio dianteiros50.000–70.000 km250–400
Fluido de freio2 anos60–90
Troca de fluido do EAT8 (drenar e reabastecer)60.000–80.000 km250–400
Reposição de AdBlue (10 L)~10.000 km15–25
Bateria (incl. EFB/AGM)5–7 anos120–250
Amortecedor Advanced Comfort (cada)item de desgaste150–250 instalado
Regeneração forçada/limpeza do DPFconforme a necessidade100–350

Em base anual, um C3 ou C4 a gasolina gasta aproximadamente EUR 350–500 ($380–540) por ano em manutenção de rotina; um Berlingo diesel com quilometragem real fica em torno de EUR 500–700 ($540–760), já incluindo AdBlue e filtros de combustível. As contas catastróficas — motores com correia molhada, turbos sem lubrificação, câmbios queimados — são quase todas contas de manutenção negligenciada.

Notas por modelo: onde cada um dá problema

  • C3 / C3 Aircross: em sua maioria carros urbanos com motor PureTech, o que significa, na maioria das vezes, trajetos curtos — exatamente o ciclo de uso que degrada a correia molhada mais rápido. Encurte os intervalos de troca de óleo; verifique a correia cedo.
  • C4: a maior variedade de motores. O PureTech a gasolina traz a questão da correia; as versões elétricas ë-C4 eliminam por completo as preocupações com o motor e exigem pouco além de freios, pneus, filtro de cabine e verificações do líquido de arrefecimento.
  • C5 Aircross: o mais pesado do grupo, o que mais castiga os pneus dianteiros e os amortecedores. Combinação comum com o EAT8 — faça a troca do fluido. As versões híbridas têm um circuito de arrefecimento dedicado ao motor elétrico; mantenha-o em dia.
  • Berlingo: o cavalo de batalha. Comprado para carregar peso, portanto fique atento às molas traseiras, aos freios traseiros (muitas vezes negligenciados porque os dianteiros fazem o trabalho) e aos mecanismos das portas deslizantes. As versões diesel usadas em entregas são as melhores amigas do DPF; as versões diesel usadas no trajeto escolar são as suas piores inimigas.

Registre ou perca

Todos os modos de falha deste guia têm a mesma raiz: ninguém conseguia provar quando o óleo foi trocado pela última vez, então ninguém sabia que a correia estava vivendo em ácido ou que o filtro de tela estava assoreando. Registre cada serviço no GarageHub, com data, quilometragem e especificação do óleo, e configure lembretes para os intervalos indicados acima, e não para os otimistas definidos pela fábrica. Assim, um Citroën volta a ser o que foi projetado para ser: um carro confortável e barato de manter, com dois problemas famosos que você simplesmente nunca terá.

Perguntas frequentes sobre a manutenção Citroën

Com que frequência a correia banhada a óleo deve ser trocada em um Citroën 1.2 PureTech?

Ignore o prazo original de 10 anos. Se o seu PureTech tem a correia banhada a óleo (modelos fabricados antes de 2023 e muitos posteriores), troque-a a cada 100.000 km (62.000 milhas) ou 6 anos — antes, se o carro faz principalmente trajetos urbanos curtos. Especialistas independentes que fazem essa troca diariamente sugerem 60.000–100.000 km. Use somente óleo com a especificação PSA B71 2010 e troque-o a cada 15.000 km ou anualmente, no máximo. A correia se degrada no óleo; óleo limpo é o que mantém a correia viva.

O câmbio automático EAT8 realmente nunca precisa de troca de fluido?

A Citroën diz que o Aisin EAT8 é "abastecido para toda a vida", mas isso significa a vida da garantia, não a do carro. Especialistas em transmissão e a própria cultura de manutenção da Aisin apontam para uma troca de fluido (drenar e reabastecer) por volta de 60.000–80.000 km (37.000–50.000 milhas), principalmente em caso de reboque, uso como táxi ou climas quentes. Reserve cerca de EUR 250–400 ($270–430) em uma oficina independente. É um seguro barato contra uma reconstrução de câmbio de mais de EUR 3.000.

O diesel 1.5 BlueHDi é confiável para uso urbano?

Do ponto de vista mecânico, sim, mas o sistema de emissões não foi concebido para trajetos curtos. O DPF precisa de percursos contínuos de 20–30 minutos em velocidade de estrada para regenerar, e regenerações interrompidas diluem o óleo com diesel. O consumo de AdBlue é de aproximadamente 1 litro por 1.000 km. Se o seu trajeto de casa ao trabalho tem menos de 15 km em cada sentido, compre o PureTech a gasolina ou um ë-Citroën — o diesel vai lhe custar caro em problemas de DPF e de injetores.

Qual é o ponto fraco do Citroën 1.6 HDi mais antigo?

Falha do turbo causada por falta de lubrificação. O tubo de alimentação de óleo do turbo tem uma pequena tela filtrante no parafuso banjo, que entope com carbono e borra, deixando o mancal do turbo sem óleo. Turbos de reposição morrem em poucos meses se o tubo de alimentação, a tela, o pescador do cárter e o óleo não forem renovados ao mesmo tempo. A prevenção é simples e pouco empolgante: troca de óleo a cada 12.000–15.000 km com óleo low-SAPS da especificação correta, nunca com intervalos estendidos.

Por que a bateria importa tanto nos Citroën mais antigos?

Por causa da BSI — a interface dos sistemas da carroceria, que controla quase tudo o que é elétrico. Principalmente nos carros de 2001–2015, uma bateria fraca causa quedas de tensão que fazem a BSI gerar falhas aleatórias: limpadores de para-brisa, avisos no painel, imobilizador com comportamento instável. Os proprietários perseguem defeitos elétricos fantasmas que uma bateria de EUR 120–180 ($130–195) teria evitado. Teste a bateria anualmente a partir do quarto ano e substitua-a antes que ela falhe.

Fontes

  1. Carnet d'entretien Citroën C3 2016-2023 (Haynes / ETAI Revue Technique Automobile)Haynes · Referência · Acessado em 9 de out. de 2026
  2. Carnet d'entretien Citroën C4 III 2020-2025 (Haynes / ETAI Revue Technique Automobile)Haynes · Referência · Acessado em 9 de out. de 2026
  3. Citroën C3 guide d'utilisation, édition 01/02/2017-22/10/2019Citroën (Stellantis) · Manual do proprietário · Acessado em 9 de out. de 2026
  4. Citroën C3 guide d'utilisation, édition 19/10/2022-31/12/2024Citroën (Stellantis) · Manual do proprietário · Acessado em 9 de out. de 2026
  5. Citroën C4 (C41) guide d'utilisation, édition 01/10/2022-29/02/2024Citroën (Stellantis) · Manual do proprietário · Acessado em 9 de out. de 2026

Os intervalos variam de acordo com o mercado, motor e condições de uso; o manual do proprietário é a autoridade para o seu carro.