Programma di manutenzione

Piano di manutenzione Citroën: intervalli, costi e problemi noti

Intervalli di manutenzione Citroën per C3, C4, C5 Aircross e Berlingo: la realtà della cinghia a bagno d'olio PureTech, la cura del DPF BlueHDi, l'olio EAT8 e i costi onesti in Europa.

Rev + Daniel Georgiev

Verificato rispetto al Citroën C3 guide d'utilisation, édition 01/02/2017-22/10/2019 · Revisionato il 2 nov 2026 da Daniel Georgiev · 5 fonti

La tua auto

Cosa va fatto sulla tua Citroën?

es. 87.000

Inserisci il contachilometri qui sopra per vedere cosa è dovuto ora →

Intervalli di manutenzione

Un programma generale per un'auto moderna, non specifico per questa Citroën. Il tuo manuale del proprietario contiene i dati esatti.

Un programma generale per un'auto moderna, non specifico per questa Citroën. Il tuo manuale del proprietario contiene i dati esatti.
ServizioOgniStato
Olio motore e filtroGuida Come cambiare l'olio motore · Il sistema di lubrificazione del motore: a cosa serve ogni componente7500 mi / 12 mesi≈ 12.000 km / 12 mesi
Inversione pneumaticiGuida Come effettuare la rotazione degli pneumatici a casa · Come scegliere e usare una chiave dinamometrica7500 mi / 12 mesi≈ 12.000 km / 12 mesi
Filtro aria abitacoloGuida Come sostituire il filtro dell'abitacolo15.000 mi / 12 mesi≈ 24.000 km / 12 mesi
Filtro aria motoreGuida Come Sostituire il Filtro dell'Aria (Motore e Abitacolo)30.000 mi / 36 mesi≈ 48.000 km / 36 mesi
Liquido freniGuida Come spurgare i freni (e sostituire il liquido dei freni)24 mesi
Liquido refrigeranteGuida Come lavare l'impianto di raffreddamento60.000 mi / 60 mesi≈ 97.000 km / 60 mesi
CandeleGuida Come cambiare le candele · Come scegliere e usare una chiave dinamometrica60.000 mi≈ 97.000 km

≈ convertito dall'altra unità e arrotondato.

Contenuti
  1. Il piano di manutenzione che Citroën ti indica — e quello da seguire davvero
  2. La cinghia a bagno d'olio del 1.2 PureTech: il problema che definisce questo motore
  3. Diesel BlueHDi: ottimi motori, ma per la maggior parte degli acquirenti non sono la scelta giusta
  4. Il vecchio 1.6 HDi: il classico problema del filtrino del turbo
  5. Sospensioni: tecnologia del comfort, epoca per epoca
  6. Cambio EAT8: "olio a vita" è marketing
  7. Impianto elettrico e BSI: qui la batteria conta di più
  8. Costi di manutenzione reali in Europa
  9. Note per modello: dove colpisce ciascuno
  10. Tieni traccia degli interventi, o rischi di perdere il motore

Le Citroën costano poco da comprare e poco da mantenere — finché qualcuno non salta la manutenzione che il piano ufficiale della casa sottovaluta. Sotto la carrozzeria, una moderna C3, C4, C5 Aircross o Berlingo è meccanica Stellantis condivisa con Peugeot e Opel, il che significa che ne condivide i punti di forza e le due note debolezze: la cinghia di distribuzione a bagno d'olio del 1.2 PureTech e, sui diesel più datati, il filtro di alimentazione dell'olio del turbo del 1.6 HDi. Conosci questi due punti, segui un regime di intervalli sensato e una Citroën resta una delle auto più economiche d'Europa da tenere in strada.

Il piano di manutenzione che Citroën ti indica — e quello da seguire davvero

Ufficialmente, la maggior parte delle Citroën moderne ha intervalli di tagliando di 25.000 km (15.500 miglia) o 1 anno per i diesel e di circa 15.000–25.000 km (9.300–15.500 miglia) o 1 anno per i benzina, a seconda di motore e mercato. È un piano pensato per far sembrare bassi i costi di gestione delle flotte in un opuscolo.

Segui invece questo:

  • Olio e filtro: ogni 15.000 km (9.300 miglia) o 12 mesi su qualsiasi PureTech a benzina — non è negoziabile, e il motivo è spiegato più avanti. I diesel possono arrivare a 20.000 km (12.400 miglia) se fanno regolarmente tratti autostradali; per le auto usate in città dimezza questo valore.
  • Tagliando completo con ispezione: ogni anno, indipendentemente dai chilometri percorsi. Liquido dei freni ogni 2 anni. Filtro abitacolo ogni anno. Controllo del liquido di raffreddamento a ogni tagliando, sostituzione intorno ai 5 anni.
  • Non lasciarti mai convincere da un concessionario o dall'indicatore di manutenzione sul cruscotto a intervalli di 30.000 km con olio long-life. Quel calcolo ha ucciso più motori PSA di qualsiasi difetto di progettazione.

La cinghia a bagno d'olio del 1.2 PureTech: il problema che definisce questo motore

Il tre cilindri 1.2 PureTech (EB2) montato su C3, C3 Aircross, C4, C5 Aircross e Berlingo ha la cinghia di distribuzione all'interno del motore, immersa nell'olio. La diluizione del carburante dovuta agli avviamenti a freddo e ai tragitti brevi rende l'olio chimicamente aggressivo; la cinghia si gonfia, si crepa e rilascia detriti di gomma che intasano il pescaggio della pompa dell'olio. Di solito il guasto non è la rottura della cinghia: è la carenza di lubrificazione, un rumore metallico nella parte alta del motore e infine un motore da buttare.

Citroën aveva inizialmente dichiarato per la cinghia una durata fino a 10 anni o circa 175.000–240.000 km, a seconda del mercato. Da allora Stellantis ha ridotto più volte gli intervalli, ha esteso la copertura di cortesia fino a 10 anni / 180.000 km per il deterioramento della cinghia e il consumo d'olio sui motori interessati e ha attivato programmi di indennizzo in diversi Paesi. Leggi questa sequenza di eventi per quello che è: un'ammissione.

Le tue regole operative:

  • Sostituzione della cinghia: 100.000 km (62.000 miglia) o 6 anni, a seconda di quale scadenza arrivi per prima. Uso urbano intenso? Gli specialisti che vedono queste auto ogni giorno indicano 60.000–80.000 km. Preventiva EUR 500–750 ($540–810) presso un'officina indipendente.
  • Olio: specifica PSA B71 2010 (0W-20 sulle auto Euro 6.3+, ACEA C5), ogni 15.000 km o 1 anno al massimo. L'olio sbagliato accelera il degrado della cinghia. Controlla il livello ogni mese: questi motori possono consumare olio e un livello basso rovina la cinghia più in fretta.
  • Segnali di allarme: spia della pressione dell'olio che lampeggia al minimo, funzionamento irregolare, tappo di rifornimento dell'olio con detriti di gomma. Se noti anche solo uno di questi segnali, smetti di guidare e fai ispezionare il filtro di pescaggio.
  • Buona notizia: dal 2023 i PureTech di terza generazione — per lo più le varianti ibride a 48V (codici EB2LTED) sui nuovi modelli C3, C4 e C5 Aircross — sono passati alla catena di distribuzione. Se stai comprando, quella generazione elimina del tutto il problema. Verifica in base al codice motore, non all'anno del modello: le due versioni sono state in vendita contemporaneamente.

Diesel BlueHDi: ottimi motori, ma per la maggior parte degli acquirenti non sono la scelta giusta

Il 1.5 BlueHDi (e il precedente 1.6 BlueHDi) è davvero durevole: esemplari da 300.000 km sono comuni nelle flotte di Berlingo. Il problema non è il motore. Sono i dispositivi antinquinamento, e solo se compri il diesel per un uso sbagliato.

Il DPF ha bisogno di percorrenze regolari e prolungate (20–30 minuti a velocità autostradale) per bruciare la fuliggine. Un Berlingo diesel che fa tragitti scolastici da 8 km interromperà continuamente le rigenerazioni: il filtro si intasa e il gasolio finisce nella coppa dell'olio. L'AdBlue ha le sue peculiarità: consumo di circa 1 litro ogni 1.000 km, un serbatoio che richiede rabbocchi tra un tagliando e l'altro e guasti a iniettore o pompa che, se ignorati, attivano un conto alla rovescia dopo il quale il motore non riparte. Metti in conto riparazioni al sistema AdBlue da EUR 300–900 ($325–975) a un certo punto oltre i 100.000 km.

Regola pratica: sotto i 20.000 km l'anno o con guida prevalentemente urbana, scegli la benzina. Sopra questa soglia, con percorrenze più lunghe a intervalli regolari, il BlueHDi durerà più del resto dell'auto. Sostituisci il filtro del carburante ogni 40.000 km (25.000 miglia): i diesel PSA sono sensibili alla contaminazione del carburante, e un filtro da EUR 60 protegge iniettori che ne valgono EUR 1.500.

Il vecchio 1.6 HDi: il classico problema del filtrino del turbo

Se guidi una Citroën precedente al 2018 con il 1.6 HDi (DV6), ovvero le C3, le C4 e i Berlingo più datati, diffusissimi, impara a conoscere questo guasto, perché è il classico dei motori PSA. Il tubo di alimentazione dell'olio del turbo ha un bullone a occhio con un filtrino a rete fine. Intervalli di cambio olio troppo lunghi producono carbonio e morchia, il filtrino si ostruisce e il cuscinetto del turbo lavora a secco. Il turbo fischia, si rompe e riversa detriti nel circuito dell'olio.

La trappola è il guasto che si ripete: se monti un turbo nuovo senza sostituire tubo di alimentazione, filtrino e pescante in coppa, e senza lavare il circuito, il turbo nuovo muore entro 10.000 km. Un intervento fatto a regola d'arte (turbo più tubi, pescante, olio e filtro) costa EUR 900–1.400 ($975–1.510). La prevenzione costa un tagliando olio da EUR 90 ogni 12.000–15.000 km. Tutta la lezione sta qui.

Sospensioni: tecnologia del comfort, epoca per epoca

La fama di comfort di Citroën oggi deriva da due fonti. La maggior parte dei modelli attuali usa molle e ammortizzatori convenzionali; C4, C5 Aircross e le C3 più recenti aggiungono i Progressive Hydraulic Cushions, gli ammortizzatori Advanced Comfort di Citroën con finecorsa idraulici. Dal punto di vista della manutenzione si trattano come ammortizzatori normali, con un prezzo appena più alto: calcola EUR 150–250 ($160–270) a ruota solo di ricambi. Si usurano come quelli normali: da 100.000 km controlla se c'è effetto galleggiamento e scarso controllo della carrozzeria.

La vera sospensione idropneumatica (sfere, liquido LDS, l'effetto tappeto volante) è morta con C5 e C6 (ultima produzione nel 2017). Se ne possiedi una, questa guida non basta: la ricarica del gas delle sfere costa EUR 60–100 ciascuna e questi impianti richiedono competenze specialistiche. Cerca uno specialista di idropneumatica e tratta l'auto per quello che ormai è: un'auto da appassionati.

I componenti di usura quotidiana sono poco affascinanti: le biellette anteriori e i gommini della barra stabilizzatrice iniziano a battere tra 60.000 e 80.000 km sulle strade urbane dissestate, e i Berlingo caricati come furgoni consumano le molle posteriori.

Cambio EAT8: "olio a vita" è marketing

Il cambio automatico EAT8 di produzione Aisin montato su C4, C5 Aircross e Berlingo è un buon cambio, e Citroën dichiara che il fluido non va mai sostituito. Le trasmissioni Aisin hanno sempre risposto bene al fluido nuovo, e gli specialisti che revisionano questi cambi consigliano uno svuotamento e rabbocco intorno a 60.000–80.000 km (37.000–50.000 miglia). "Sigillato a vita" significa sigillato per il periodo di garanzia: il fluido si degrada per taglio, si ossida e si riempie di materiale di attrito delle frizioni come qualsiasi ATF.

Un tagliando del cambio con scarico e rabbocco costa 250–400 EUR (270–430 $). Cambi marcia a scatti a bassa velocità e inserimento ritardato sono il modo in cui l'olio chiede aiuto. Un EAT8 sostitutivo costa 3.000–5.000 EUR. Fai il conto una volta sola e non lo considererai più facoltativo.

Impianto elettrico e BSI: qui la batteria conta di più

Le Citroën più datate (indicativamente 2001–2015) fanno passare quasi tutto attraverso la BSI, cioè l'interfaccia dei sistemi di carrozzeria. La BSI non sopporta le basse tensioni. Una batteria affaticata provoca cali di tensione durante l'avviamento e la BSI risponde con guasti casuali: tergicristalli che partono da soli, spie di avaria fantasma, rifiuti dell'immobilizer, alzacristalli bloccati. I proprietari sostituiscono moduli e inseguono problemi nel cablaggio, quando la vera soluzione era una batteria da 120–180 EUR (130–195 $).

Su una Citroën, quindi, la cura della batteria è manutenzione di livello motore. Controllala ogni anno a partire dal quarto anno, sostituiscila in via preventiva alla prima lettura debole e non fare mai avviamenti di emergenza o sostituzioni della batteria con leggerezza: le centraline BSI sono sensibili ai picchi di tensione. Se compaiono anomalie dopo una batteria scarica, prova la procedura di reset della BSI prima di spendere soldi in ricambi. Le auto più recenti dell'era Stellantis si comportano molto meglio, ma le batterie per lo stop-start (EFB/AGM) richiedono comunque una sostituzione con un modello equivalente e, su alcuni modelli, la codifica.

Costi di manutenzione reali in Europa

Prezzi di officine indipendenti, 2025–2026, Europa occidentale. Le concessionarie costano dal 20 al 40% in più.

VoceIntervalloCosto tipico (EUR)
Tagliando olio + filtro15.000 km / 1 anno120–200
Tagliando di ispezione completa30.000 km / 2 anni250–450
Sostituzione cinghia a bagno d'olio PureTech100.000 km / 6 anni500–750
Filtro carburante (diesel)40.000 km60–100
Pastiglie + dischi freno anteriori50.000–70.000 km250–400
Liquido dei freni2 anni60–90
Scarico e rabbocco olio EAT860.000–80.000 km250–400
Rabbocco AdBlue (10 L)~10.000 km15–25
Batteria (incl. EFB/AGM)5–7 anni120–250
Ammortizzatore Advanced Comfort (cad.)voce di usura150–250 montato
Rigenerazione forzata/pulizia DPFall'occorrenza100–350

Su base annua, una C3 o C4 a benzina costa circa 350–500 EUR (380–540 $) l'anno di manutenzione ordinaria; un Berlingo diesel che percorre molti chilometri si attesta intorno a 500–700 EUR (540–760 $), AdBlue e filtri carburante inclusi. I conti salati — motori con cinghia a bagno d'olio, turbo privati di lubrificazione, cambi surriscaldati — sono quasi sempre conti dovuti a manutenzione saltata.

Note per modello: dove colpisce ciascuno

  • C3 / C3 Aircross: per lo più city car con motore PureTech, quindi per lo più tragitti brevi, cioè proprio il ciclo di utilizzo che degrada più in fretta la cinghia a bagno d'olio. Accorcia gli intervalli dell'olio; controlla la cinghia in anticipo.
  • C4: la gamma di motori più ampia. La versione a benzina PureTech porta con sé il tema della cinghia; le versioni elettriche ë-C4 eliminano del tutto le preoccupazioni legate al motore e richiedono poco più di controlli a freni, pneumatici, filtro abitacolo e liquido di raffreddamento.
  • C5 Aircross: la più pesante del gruppo, la più severa con pneumatici anteriori e ammortizzatori. Abbinamento frequente con l'EAT8: fai l'olio del cambio. Le versioni ibride aggiungono un circuito di raffreddamento dedicato al motore elettrico; tienilo in regola con la manutenzione.
  • Berlingo: il cavallo da lavoro. Acquistato per trasportare carichi, quindi tieni d'occhio le molle posteriori, i freni posteriori (spesso trascurati perché il lavoro lo fanno gli anteriori) e i meccanismi delle porte scorrevoli. Le versioni diesel usate per le consegne sono le migliori amiche del DPF; quelle impiegate per il tragitto casa-scuola ne sono il peggior nemico.

Tieni traccia degli interventi, o rischi di perdere il motore

Ogni guasto descritto in questa guida ha la stessa radice: nessuno era in grado di dimostrare quando l'olio fosse stato cambiato l'ultima volta, e quindi nessuno sapeva che la cinghia lavorava immersa in un olio acido o che il filtro di aspirazione si stava intasando. Registra ogni intervento in GarageHub con data, chilometraggio e specifica dell'olio, e imposta i promemoria sugli intervalli indicati sopra anziché su quelli ottimistici del costruttore: una Citroën tornerà a essere ciò per cui è stata progettata, un'auto comoda ed economica da mantenere, con due famosi problemi che con ogni probabilità non incontrerai mai.

Domande frequenti sulla manutenzione Citroën

Ogni quanto va sostituita la cinghia a bagno d'olio su una Citroën 1.2 PureTech?

Ignora l'indicazione originale dei 10 anni. Se la tua PureTech ha la cinghia a bagno d'olio (versioni precedenti al 2023 e molte successive), sostituiscila ogni 100.000 km (62.000 miglia) o 6 anni, anche prima se l'auto fa soprattutto brevi tragitti urbani. I specialisti indipendenti che la sostituiscono ogni giorno consigliano 60.000–100.000 km. Usa solo olio con specifica PSA B71 2010 e cambialo ogni 15.000 km o una volta all'anno, al massimo. La cinghia si degrada nell'olio: l'olio pulito è il suo sistema di sopravvivenza.

Il cambio automatico EAT8 non richiede davvero mai la sostituzione dell'olio?

Citroën definisce l'Aisin EAT8 «riempito a vita», ma questa vita corrisponde a quella della garanzia, non a quella dell'auto. I specialisti dei cambi e la stessa cultura di assistenza di Aisin indicano un travaso intorno a 60.000–80.000 km (37.000–50.000 miglia), soprattutto in caso di traino, uso come taxi o climi caldi. Prevedi circa EUR 250–400 ($270–430) presso un'officina indipendente. Un'assicurazione economica contro la revisione di un cambio da oltre EUR 3.000.

Il diesel 1.5 BlueHDi è affidabile per l'uso in città?

Dal punto di vista meccanico sì, ma il sistema antinquinamento non è pensato per i tragitti brevi. Il DPF ha bisogno di percorrenze prolungate di 20–30 minuti a velocità autostradale per rigenerarsi, e le rigenerazioni interrotte diluiscono l'olio con il gasolio. Il consumo di AdBlue è di circa 1 litro ogni 1.000 km. Se il tuo tragitto casa-lavoro è inferiore a 15 km per ogni senso di marcia, scegli la PureTech a benzina o una ë-Citroën: il diesel ti costerà caro in problemi di DPF e iniettori.

Qual è il punto debole del vecchio Citroën 1.6 HDi?

La rottura del turbo causata da mancanza di lubrificazione. Il tubo di mandata dell'olio al turbo ha un minuscolo filtro a rete nel bullone a gomito, che si intasa di carbonio e morchia e priva di olio il cuscinetto del turbo. I turbo sostitutivi muoiono nel giro di pochi mesi se tubo di mandata, filtro, pescante della coppa e olio non vengono rinnovati nello stesso momento. La prevenzione è noiosa: cambio dell'olio ogni 12.000–15.000 km con olio low-SAPS della specifica corretta, mai con intervalli prolungati.

Perché la batteria è così importante sulle Citroën più datate?

A causa della BSI, l'interfaccia dei sistemi di carrozzeria che controlla quasi tutto ciò che è elettrico. Soprattutto sulle auto del 2001–2015, una batteria debole provoca cali di tensione che fanno generare alla BSI guasti casuali: tergicristalli, avvisi sul cruscotto, capricci dell'immobilizzatore. I proprietari inseguono fantomatici problemi elettrici che una batteria da EUR 120–180 ($130–195) avrebbe evitato. Dopo il quarto anno, controlla la batteria ogni anno e sostituiscila prima che si guasti.

Fonti

  1. Carnet d'entretien Citroën C3 2016-2023 (Haynes / ETAI Revue Technique Automobile)Haynes · Riferimento · Consultato il 9 ott 2026
  2. Carnet d'entretien Citroën C4 III 2020-2025 (Haynes / ETAI Revue Technique Automobile)Haynes · Riferimento · Consultato il 9 ott 2026
  3. Citroën C3 guide d'utilisation, édition 01/02/2017-22/10/2019Citroën (Stellantis) · Manuale del proprietario · Consultato il 9 ott 2026
  4. Citroën C3 guide d'utilisation, édition 19/10/2022-31/12/2024Citroën (Stellantis) · Manuale del proprietario · Consultato il 9 ott 2026
  5. Citroën C4 (C41) guide d'utilisation, édition 01/10/2022-29/02/2024Citroën (Stellantis) · Manuale del proprietario · Consultato il 9 ott 2026

Gli intervalli variano in base al mercato, al motore e alle condizioni di guida; il manuale del proprietario è la fonte ufficiale per la tua auto.