Programa de mantenimiento

Plan de mantenimiento de Citroën: intervalos, costes y problemas conocidos

Intervalos de mantenimiento de Citroën para el C3, C4, C5 Aircross y Berlingo: la realidad de la correa húmeda del PureTech, el cuidado del DPF del BlueHDi, el fluido del EAT8 y costes reales en la UE.

Rev + Daniel Georgiev

Verificado con el Citroën C3 guide d'utilisation, édition 01/02/2017-22/10/2019 · Revisado el 2 nov 2026 por Daniel Georgiev · 5 fuentes

Tu coche

¿Qué toca en tu Citroën?

p. ej. 87.000

Introduce tu cuentakilómetros arriba para ver qué toca ahora →

Intervalos de servicio

Un programa general para un coche moderno, no el de este Citroën. Tu manual del propietario tiene las cifras exactas.

Un programa general para un coche moderno, no el de este Citroën. Tu manual del propietario tiene las cifras exactas.
ServicioCadaEstado
Aceite de motor y filtroGuía Cómo cambiar el aceite del motor · El sistema de aceite del motor: qué hace cada componente7500 mi / 12 mes≈ 12.000 km / 12 mes
Rotación de neumáticosGuía Cómo rotar los neumáticos en casa · Cómo elegir y usar una llave dinamométrica7500 mi / 12 mes≈ 12.000 km / 12 mes
Filtro de aire de cabinaGuía Cómo reemplazar el filtro de aire de la cabina15.000 mi / 12 mes≈ 24.000 km / 12 mes
Filtro de aire del motorGuía Cómo Reemplazar Tu Filtro de Aire (Motor y Cabina)30.000 mi / 36 mes≈ 48.000 km / 36 mes
Líquido de frenosGuía Cómo purgar los frenos (y cambiar el líquido de frenos)24 mes
RefrigeranteGuía Cómo purgar y cambiar el líquido refrigerante del sistema de refrigeración60.000 mi / 60 mes≈ 97.000 km / 60 mes
BujíasGuía Cómo cambiar las bujías · Cómo elegir y usar una llave dinamométrica60.000 mi≈ 97.000 km

≈ convertido desde la otra unidad y redondeado.

Índice
  1. El plan de mantenimiento que te da Citroën y el que de verdad conviene seguir
  2. La correa de distribución húmeda del 1.2 PureTech: el problema que define este motor
  3. Diésel BlueHDi: grandes motores, pero uso equivocado para la mayoría de los compradores
  4. El antiguo 1.6 HDi: el clásico del filtro de malla del turbo
  5. Suspensión: tecnología de confort según la época
  6. Caja EAT8: «de por vida» es marketing
  7. Sistema eléctrico y BSI: aquí la batería importa más
  8. Costes reales de mantenimiento en la UE
  9. Notas por modelo: dónde falla cada uno
  10. Regístralo o lo perderás

Los Citroën son baratos de comprar y baratos de mantener, hasta que alguien se salta el mantenimiento que el plan de fábrica infravalora. Por dentro, un C3, C4, C5 Aircross o Berlingo actual es tecnología de Stellantis compartida con Peugeot y Opel, lo que significa que comparte sus virtudes y sus dos debilidades más conocidas: la correa de distribución húmeda del 1.2 PureTech y, en los diésel más antiguos, el filtro de la entrada de aceite del turbo del 1.6 HDi. Conoce esos dos puntos, sigue un régimen de intervalos sensato y un Citroën es uno de los coches más baratos de Europa de mantener en carretera.

El plan de mantenimiento que te da Citroën y el que de verdad conviene seguir

Oficialmente, la mayoría de los Citroën actuales tienen intervalos de revisión de 25.000 km (15.500 millas) o 1 año en los diésel y de entre 15.000 y 25.000 km (9.300–15.500 millas) o 1 año en los gasolina, según el motor y el mercado. Es el plan pensado para que los costes de uso de las flotas luzcan bien en un folleto.

Sigue este en su lugar:

  • Aceite y filtro: cada 15.000 km (9.300 millas) o 12 meses en cualquier PureTech de gasolina; no es negociable, y el motivo viene a continuación. Los diésel pueden alargarse hasta 20.000 km (12.400 millas) si hacen autopista con regularidad; reduce esa cifra a la mitad en coches de ciudad.
  • Revisión completa: una vez al año, sea cual sea el kilometraje. Líquido de frenos cada 2 años. Filtro de habitáculo cada año. Comprobación del refrigerante en cada revisión y sustitución hacia los 5 años.
  • Nunca dejes que un concesionario o el indicador de mantenimiento del salpicadero te convenzan de intervalos de aceite de 30.000 km con aceite de larga duración. Esa cuenta ha matado más motores de PSA que cualquier fallo de diseño.

La correa de distribución húmeda del 1.2 PureTech: el problema que define este motor

El 1.2 PureTech (EB2) de tres cilindros del C3, C3 Aircross, C4, C5 Aircross y Berlingo lleva la correa de distribución dentro del motor, bañada en aceite. La dilución de combustible por los arranques en frío y los trayectos cortos vuelve ese aceite químicamente agresivo; la correa se hincha, se agrieta y desprende restos de goma que obstruyen la toma de la bomba de aceite. El fallo habitual no es una correa rota, sino la falta de lubricación, un traqueteo en la parte alta del motor y, después, un motor muerto.

Citroën anunció en un principio una duración de hasta 10 años o de unos 175.000–240.000 km para la correa, según el mercado. Desde entonces, Stellantis ha reducido los intervalos en repetidas ocasiones, ha ampliado la cobertura comercial hasta 10 años / 180.000 km por degradación de la correa y consumo de aceite en los motores afectados, y ha abierto programas de compensación en varios países. Esa sucesión de hechos se lee como lo que es: un reconocimiento del problema.

Tus reglas prácticas:

  • Sustitución de la correa: 100.000 km (62.000 millas) o 6 años, lo que ocurra primero. ¿Uso urbano exigente? Los especialistas que ven estos motores a diario hablan de 60.000–80.000 km. Calcula EUR 500–750 ($540–810) en un taller independiente.
  • Aceite: especificación PSA B71 2010 (0W-20 en coches Euro 6.3 o posteriores, ACEA C5), cada 15.000 km o 1 año como máximo. Un aceite equivocado acelera la degradación de la correa. Comprueba el nivel una vez al mes: estos motores pueden consumir aceite, y circular con poco nivel cuece la correa más deprisa.
  • Señales de aviso: testigo de presión de aceite que parpadea al ralentí, funcionamiento irregular, restos de goma en el tapón de llenado de aceite. Cualquiera de ellas significa que debes dejar de conducir e inspeccionar el filtro de la toma de aceite.
  • Buena noticia: desde 2023, los PureTech de tercera generación, sobre todo las variantes híbridas de 48V (códigos EB2LTED) de los C3, C4 y C5 Aircross más recientes, pasaron a una cadena de distribución. Si vas a comprar, esa generación elimina el problema por completo. Comprueba el código del motor, no el año del modelo, porque ambas versiones se vendieron a la vez.

Diésel BlueHDi: grandes motores, pero uso equivocado para la mayoría de los compradores

El 1.5 BlueHDi (y el anterior 1.6 BlueHDi) es realmente duradero: los ejemplares con 300.000 km son habituales en las flotas de Berlingo. El motor no es el problema. Lo es el equipo anticontaminación, y solo si compras el diésel para el tipo de vida equivocado.

El DPF necesita recorridos largos y sostenidos con regularidad (20–30 minutos a velocidad de autopista) para quemar el hollín. Un Berlingo diésel que hace trayectos escolares de 8 km interrumpirá las regeneraciones constantemente, lo que supone un filtro que se obstruye y gasóleo que se cuela en el cárter del aceite. El AdBlue añade su propia realidad: un consumo de en torno a 1 litro por cada 1.000 km, un depósito que exige rellenados entre revisiones y averías de inyector o bomba que activan una cuenta atrás de imposibilidad de arranque si se ignoran. Calcula un presupuesto de EUR 300–900 ($325–975) para reparaciones del sistema de AdBlue en algún momento pasados los 100.000 km.

Regla práctica: si recorres menos de 20.000 km al año o conduces sobre todo por ciudad, compra el de gasolina. Si superas esa cifra, con recorridos largos habituales, el BlueHDi durará más que el resto del coche. Cambia el filtro de combustible cada 40.000 km (25.000 millas): los diésel de PSA son sensibles a la contaminación del combustible, y un filtro de EUR 60 protege inyectores por valor de EUR 1.500.

El antiguo 1.6 HDi: el clásico del filtro de malla del turbo

Si conduces un Citroën anterior a 2018 con el 1.6 HDi (DV6) (C3, C4 y Berlingo antiguos, por millones), aprende esta avería, porque es la historia clásica de PSA. El tubo de alimentación de aceite del turbo lleva un tornillo banjo con un filtro de malla fina. Los intervalos de aceite demasiado largos generan carbonilla y lodos, el filtro se obstruye y el cojinete del turbo trabaja sin lubricación. El turbo silba, muere y esparce residuos por todo el circuito de aceite.

La trampa es el fallo repetido: si montas un turbo nuevo sin sustituir el tubo de alimentación, el filtro de malla y el colador del cárter, y sin limpiar el circuito, el turbo nuevo muere antes de los 10.000 km. Una reparación correcta (turbo más tubos, colador, aceite y filtro) cuesta entre EUR 900 y 1.400 ($975–1.510). La prevención cuesta un cambio de aceite de EUR 90 cada 12.000–15.000 km. Esa es toda la lección.

Suspensión: tecnología de confort según la época

La reputación de confort de Citroën proviene hoy de dos fuentes. La mayoría de los modelos actuales usan muelles y amortiguadores convencionales; el C4, el C5 Aircross y los C3 más recientes añaden los Progressive Hydraulic Cushions, los amortiguadores Advanced Comfort de Citroën con topes hidráulicos. En cuanto a mantenimiento, se revisan como amortiguadores normales, solo que con un precio algo superior: calcula EUR 150–250 ($160–270) por rueda en piezas. También se desgastan como los amortiguadores normales: a partir de los 100.000 km, comprueba si hay rebote excesivo y mal control de la carrocería.

La auténtica suspensión hidroneumática (esferas, fluido LDS, la ya mítica conducción de alfombra mágica) murió con el C5 y el C6 (último fabricado en 2017). Si tienes uno, esta guía no basta: el reinflado de cada esfera cuesta entre EUR 60 y 100 y estos sistemas exigen conocimientos de especialista. Busca un especialista en hidroneumática y trata el coche como la máquina para aficionados que es hoy.

Los elementos de desgaste cotidiano no tienen glamour: las bieletas delanteras y los casquillos de la barra estabilizadora empiezan a hacer ruido entre los 60.000 y los 80.000 km en carreteras urbanas en mal estado, y los Berlingo cargados como furgonetas se comen los muelles traseros.

Caja EAT8: «de por vida» es marketing

La caja automática EAT8, fabricada por Aisin, que equipan el C4, el C5 Aircross y el Berlingo es una buena caja, y Citroën asegura que el fluido nunca necesita cambiarse. Las transmisiones Aisin siempre han respondido bien al fluido nuevo, y los especialistas que reconstruyen estas cajas recomiendan vaciar y rellenar en torno a los 60.000–80.000 km (37.000–50.000 millas). «Sellada de por vida» significa sellada durante el periodo de garantía: el fluido sigue degradándose por cizallamiento, se oxida y se llena de material de embrague como cualquier ATF.

Un cambio de aceite (vaciado y llenado) cuesta entre 250 y 400 EUR (270–430 $). Los cambios de marcha bruscos a baja velocidad y el retraso en el acoplamiento son el fluido pidiendo ayuda. Una caja EAT8 de recambio cuesta entre 3.000 y 5.000 EUR. Haz las cuentas una vez y nunca volverás a considerarlo opcional.

Sistema eléctrico y BSI: aquí la batería importa más

Los Citroën más antiguos (aproximadamente de 2001 a 2015) canalizan casi todo a través de la BSI, la unidad de interfaz de sistemas de la carrocería. A la BSI no le sienta bien la tensión baja. Una batería cansada provoca caídas de tensión durante el arranque, y la BSI responde con fallos aleatorios: limpiaparabrisas que se activan solos, testigos de aviso fantasma, rechazos del inmovilizador, elevalunas que no funcionan. Muchos propietarios sustituyen módulos y persiguen fallos en el cableado cuando la solución real era una batería de entre 120 y 180 EUR (130–195 $).

Por eso, en un Citroën, el cuidado de la batería es mantenimiento al nivel del motor. Compruébala cada año a partir del cuarto, sustitúyela de forma preventiva a la primera lectura débil y no hagas nunca un arranque con pinzas ni cambies la batería a la ligera: las unidades BSI son sensibles a los picos de tensión. Si aparecen fallos extraños tras quedarte sin batería, prueba el procedimiento de reinicio de la BSI antes de gastar dinero en piezas. Los coches más recientes de la era Stellantis se comportan mucho mejor, pero las baterías de arranque y parada (EFB/AGM) siguen requiriendo una sustitución por otra equivalente y, en algunos modelos, codificación.

Costes reales de mantenimiento en la UE

Precios de talleres independientes, 2025–2026, Europa occidental. Los concesionarios cobran entre un 20 y un 40% más.

ElementoIntervaloCoste habitual (EUR)
Revisión con aceite y filtro15.000 km / 1 año120–200
Revisión general30.000 km / 2 años250–450
Sustitución de la correa húmeda PureTech100.000 km / 6 años500–750
Filtro de combustible (diésel)40.000 km60–100
Pastillas y discos de freno delanteros50.000–70.000 km250–400
Líquido de frenos2 años60–90
Vaciado y llenado del fluido EAT860.000–80.000 km250–400
Rellenado de AdBlue (10 L)~10.000 km15–25
Batería (incl. EFB/AGM)5–7 años120–250
Amortiguador Advanced Comfort (cada uno)pieza de desgaste150–250 montado
Regeneración forzada/limpieza del DPFsegún necesidad100–350

En cómputo anual, un C3 o C4 de gasolina cuesta aproximadamente entre 350 y 500 EUR (380–540 $) al año en mantenimiento rutinario; un Berlingo diésel con un kilometraje real ronda entre 500 y 700 EUR (540–760 $), incluidos el AdBlue y los filtros de combustible. Las facturas catastróficas (motores de correa húmeda, turbos sin lubricación, cajas de cambios recalentadas) son casi siempre facturas de mantenimiento omitido.

Notas por modelo: dónde falla cada uno

  • C3 / C3 Aircross: en su mayoría coches urbanos con motor PureTech, lo que significa sobre todo trayectos cortos, justo el ciclo de uso que degrada más rápido la correa húmeda. Acorta los intervalos de cambio de aceite y revisa la correa pronto.
  • C4: la gama de motores más amplia. El PureTech de gasolina arrastra la cuestión de la correa; las versiones eléctricas ë-C4 eliminan por completo las preocupaciones del motor y necesitan poco más que frenos, neumáticos, filtro del habitáculo y revisiones del refrigerante.
  • C5 Aircross: el más pesado del grupo, el más exigente con los neumáticos delanteros y los amortiguadores. Suele combinarse con la EAT8: cambia el fluido. Las versiones híbridas añaden un circuito de refrigeración dedicado para el motor eléctrico; mantenlo revisado.
  • Berlingo: el caballo de batalla. Se compra para cargar, así que vigila los muelles traseros, los frenos traseros (a menudo descuidados porque los delanteros hacen el trabajo) y los mecanismos de las puertas correderas. Las versiones diésel de uso en reparto son las mejores amigas del DPF; las versiones diésel dedicadas al trayecto escolar son su peor enemigo.

Regístralo o lo perderás

Todos los modos de fallo de esta guía tienen la misma raíz: nadie podía demostrar cuándo se cambió el aceite por última vez, así que nadie sabía que la correa vivía en ácido o que el filtro colador se estaba obstruyendo. Anota cada revisión en GarageHub con la fecha, el kilometraje y la especificación del aceite, y programa recordatorios para los intervalos indicados más arriba en lugar de los optimistas de fábrica. Así, un Citroën pasa a ser lo que se diseñó para ser —un coche cómodo y barato de mantener— con dos problemas famosos que simplemente nunca tendrás.

Preguntas frecuentes sobre el mantenimiento de Citroën

¿Cada cuánto hay que cambiar la correa húmeda de un Citroën 1.2 PureTech?

Ignora la cifra original de 10 años. Si tu PureTech lleva la correa húmeda (fabricaciones anteriores a 2023 y muchas posteriores), cámbiala cada 100.000 km (62.000 millas) o cada 6 años, e incluso antes si el coche hace sobre todo trayectos urbanos cortos. Los especialistas independientes que las cambian a diario recomiendan entre 60.000 y 100.000 km. Usa únicamente aceite con la especificación PSA B71 2010 y cámbialo cada 15.000 km o una vez al año, como máximo. La correa se degrada en el aceite; el aceite limpio es el soporte vital de la correa.

¿Es verdad que la caja automática EAT8 nunca necesita cambio de fluido?

Citroën dice que el Aisin EAT8 viene «con llenado de por vida», pero eso se refiere a la vida de la garantía, no a la del coche. Los especialistas en transmisiones y la propia cultura de mantenimiento de Aisin apuntan a un vaciado y llenado en torno a los 60.000–80.000 km (37.000–50.000 millas), sobre todo si remolcas, trabajas como taxista o vives en climas cálidos. Calcula aproximadamente EUR 250–400 ($270–430) en un taller independiente. Es un seguro barato frente a una reconstrucción de caja de más de EUR 3.000.

¿Es fiable el diésel 1.5 BlueHDi para conducir en ciudad?

Mecánicamente sí, pero el equipo anticontaminación no está pensado para trayectos cortos. El DPF necesita recorridos sostenidos de 20–30 minutos a velocidad de autopista para regenerarse, y las regeneraciones interrumpidas diluyen el aceite con gasóleo. El consumo de AdBlue ronda 1 litro cada 1.000 km. Si tu trayecto diario es de menos de 15 km por sentido, compra el PureTech de gasolina o un ë-Citroën: el diésel te saldrá caro en problemas de DPF e inyectores.

¿Cuál es el punto débil conocido del Citroën 1.6 HDi más antiguo?

La avería del turbo causada por falta de lubricación. El tubo de alimentación de aceite del turbo lleva un diminuto filtro de malla en el tornillo banjo que se obstruye con carbonilla y lodos, y deja sin aceite al cojinete del turbo. Los turbos de repuesto mueren en pocos meses si no se renuevan a la vez el tubo de alimentación, el filtro, la toma del cárter y el aceite. La prevención es aburrida: cambios de aceite cada 12.000–15.000 km con aceite de baja SAPS de la especificación correcta, nunca con intervalos ampliados.

¿Por qué importa tanto la batería en los Citroën más antiguos?

Por la BSI, la interfaz de sistemas de la carrocería que controla casi todo lo eléctrico. Sobre todo en los coches de 2001–2015, una batería débil provoca caídas de tensión que hacen que la BSI genere averías aleatorias: limpiaparabrisas, avisos en el cuadro, rabietas del inmovilizador. Los propietarios persiguen fallos eléctricos fantasma que una batería de EUR 120–180 ($130–195) habría evitado. Comprueba la batería cada año a partir del cuarto año y cámbiala antes de que falle.

Fuentes

  1. Carnet d'entretien Citroën C3 2016-2023 (Haynes / ETAI Revue Technique Automobile)Haynes · Referencia · Consultado el 9 oct 2026
  2. Carnet d'entretien Citroën C4 III 2020-2025 (Haynes / ETAI Revue Technique Automobile)Haynes · Referencia · Consultado el 9 oct 2026
  3. Citroën C3 guide d'utilisation, édition 01/02/2017-22/10/2019Citroën (Stellantis) · Manual del propietario · Consultado el 9 oct 2026
  4. Citroën C3 guide d'utilisation, édition 19/10/2022-31/12/2024Citroën (Stellantis) · Manual del propietario · Consultado el 9 oct 2026
  5. Citroën C4 (C41) guide d'utilisation, édition 01/10/2022-29/02/2024Citroën (Stellantis) · Manual del propietario · Consultado el 9 oct 2026

Los intervalos varían según el mercado, el motor y las condiciones de conducción; el manual del propietario es la autoridad para tu coche.