Programme d'entretien

Plan d'entretien Citroën : intervalles, coûts et problèmes connus

Intervalles d'entretien Citroën pour les C3, C4, C5 Aircross et Berlingo : la réalité de la courroie humide PureTech, l'entretien du FAP BlueHDi, l'huile de la boîte EAT8 et des coûts honnêtes pour l'Europe.

Rev + Daniel Georgiev

Vérifié par rapport au Citroën C3 guide d'utilisation, édition 01/02/2017-22/10/2019 · Révisé le 2 nov. 2026 par Daniel Georgiev · 5 sources

Votre voiture

Qu'est-ce qui est dû sur votre Citroën ?

par ex. 87 000

Saisissez le kilométrage de votre compteur ci-dessus pour voir ce qui est dû maintenant →

Intervalles d'entretien

Un programme général pour une voiture moderne, différent de celui de ce Citroën. Votre manuel du propriétaire contient les chiffres exacts.

Un programme général pour une voiture moderne, différent de celui de ce Citroën. Votre manuel du propriétaire contient les chiffres exacts.
ServiceTous lesStatut
Huile moteur et filtreGuide Comment faire sa vidange · Le système de lubrification moteur : rôle de chaque composant7 500 mi / 12 mois≈ 12 000 km / 12 mois
Permutation des pneusGuide Comment effectuer la permutation de vos pneus à domicile · Comment choisir et utiliser une clé dynamométrique7 500 mi / 12 mois≈ 12 000 km / 12 mois
Filtre d'habitacleGuide Comment remplacer le filtre d'habitacle15 000 mi / 12 mois≈ 24 000 km / 12 mois
Filtre à air moteurGuide Comment remplacer votre filtre à air (moteur et habitacle)30 000 mi / 36 mois≈ 48 000 km / 36 mois
Liquide de freinGuide Comment purger les freins (et changer le liquide de frein)24 mois
Liquide de refroidissementGuide Comment effectuer la vidange du circuit de refroidissement60 000 mi / 60 mois≈ 97 000 km / 60 mois
Bougies d'allumageGuide Comment changer les bougies d'allumage · Comment choisir et utiliser une clé dynamométrique60 000 mi≈ 97 000 km

≈ converti depuis l'autre unité et arrondi.

Sommaire
  1. Le programme d'entretien de Citroën, et celui qu'il faut réellement suivre
  2. La courroie à bain d'huile du 1.2 PureTech : le problème qui définit ce moteur
  3. Diesels BlueHDi : d'excellents moteurs, mais mal adaptés à la plupart des acheteurs
  4. L'ancien 1.6 HDi : le grand classique de la crépine du turbo
  5. Suspension : technologies de confort selon les époques
  6. Boîte EAT8 : le « à vie » relève du marketing
  7. Électricité et BSI : ici, la batterie compte davantage
  8. Coûts d'entretien réels en Europe
  9. Notes par modèle : les points faibles de chacun
  10. Assurez le suivi, sinon vous le paierez

Les Citroën sont bon marché à l'achat et peu coûteuses à l'usage, tant que personne ne néglige l'entretien que le programme constructeur sous-estime. Sous la carrosserie, une C3, C4, C5 Aircross ou Berlingo récente repose sur une base technique Stellantis partagée avec Peugeot et Opel : elle en partage donc les points forts et les deux faiblesses bien connues, à savoir la courroie de distribution à bain d'huile du 1.2 PureTech et, sur les anciens diesels, la crépine d'alimentation en huile du turbo du 1.6 HDi. Connaissez ces deux points, respectez des intervalles d'entretien raisonnables, et une Citroën reste l'une des voitures les moins chères à entretenir en Europe.

Le programme d'entretien de Citroën, et celui qu'il faut réellement suivre

Officiellement, la plupart des Citroën récentes ont des intervalles d'entretien de 25 000 km (15 500 miles) ou 1 an pour les diesels, et d'environ 15 000 à 25 000 km (9 300 à 15 500 miles) ou 1 an pour les moteurs essence, selon le moteur et le marché. Ce programme est conçu pour que les coûts d'exploitation des flottes aient l'air avantageux dans une brochure.

Suivez plutôt ceci :

  • Huile et filtre : tous les 15 000 km (9 300 miles) ou 12 mois sur tout moteur essence PureTech. Ce point n'est pas négociable, et la raison en est donnée plus bas. Les diesels peuvent aller jusqu'à 20 000 km (12 400 miles) s'ils effectuent régulièrement des trajets sur autoroute ; divisez cet intervalle par deux pour les voitures de ville.
  • Révision complète avec contrôles : chaque année, quel que soit le kilométrage. Liquide de frein tous les 2 ans. Filtre d'habitacle chaque année. Contrôle du liquide de refroidissement à chaque entretien, remplacement vers 5 ans.
  • Ne laissez jamais un concessionnaire ou le témoin d'entretien du tableau de bord vous convaincre d'espacer les vidanges à 30 000 km avec une huile longue durée. Ce calcul a tué plus de moteurs PSA que n'importe quel défaut de conception.

La courroie à bain d'huile du 1.2 PureTech : le problème qui définit ce moteur

Le trois-cylindres 1.2 PureTech (EB2) des C3, C3 Aircross, C4, C5 Aircross et Berlingo fait tourner sa courroie de distribution à l'intérieur du moteur, immergée dans l'huile. La dilution par le carburant, due aux démarrages à froid et aux trajets courts, rend cette huile chimiquement agressive : la courroie gonfle, se fissure et libère des débris de caoutchouc qui obstruent la crépine de la pompe à huile. Le mode de défaillance n'est généralement pas une courroie cassée : c'est un manque de lubrification, un bruit de cliquetis en haut du moteur, puis un moteur hors d'usage.

Citroën annonçait à l'origine une durée de vie de la courroie pouvant atteindre 10 ans ou environ 175 000 à 240 000 km selon le marché. Stellantis a depuis révisé ces intervalles à la baisse à plusieurs reprises, étendu une prise en charge commerciale jusqu'à 10 ans / 180 000 km pour la dégradation de la courroie et la consommation d'huile sur les moteurs concernés, et mis en place des dispositifs d'indemnisation dans plusieurs pays. Lisez cette succession d'événements pour ce qu'elle est : un aveu.

Vos règles de conduite :

  • Remplacement de la courroie : 100 000 km (62 000 miles) ou 6 ans, selon la première échéance atteinte. Usage urbain intensif ? Les spécialistes qui voient ces moteurs tous les jours recommandent 60 000 à 80 000 km. Prévoyez 500 à 750 EUR (540 à 810 $) chez un garagiste indépendant.
  • Huile : spécification PSA B71 2010 (0W-20 sur les voitures Euro 6.3 et ultérieures, ACEA C5), tous les 15 000 km ou 1 an au maximum. Une huile inadaptée accélère la dégradation de la courroie. Vérifiez le niveau chaque mois : ces moteurs peuvent consommer de l'huile, et un niveau trop bas détériore la courroie plus rapidement.
  • Signes avant-coureurs : témoin de pression d'huile qui clignote au ralenti, fonctionnement irrégulier du moteur, débris de caoutchouc visibles sur le bouchon de remplissage d'huile. Si l'un de ces signes apparaît, cessez de rouler et faites inspecter la crépine de la pompe à huile.
  • Bonne nouvelle : à partir de 2023, les PureTech de troisième génération, principalement les variantes hybrides 48 V (codes EB2LTED) des C3, C4 et C5 Aircross récentes, sont passés à une chaîne de distribution. Si vous achetez, cette génération élimine entièrement le problème. Vérifiez-le d'après le code moteur et non l'année modèle : les deux versions ont été vendues simultanément.

Diesels BlueHDi : d'excellents moteurs, mais mal adaptés à la plupart des acheteurs

Le 1.5 BlueHDi (et le 1.6 BlueHDi qui l'a précédé) est réellement durable : les exemplaires à 300 000 km sont courants dans les flottes de Berlingo. Le moteur n'est pas en cause. C'est le dispositif de dépollution qui pose problème, et seulement si vous achetez le diesel pour un usage qui ne lui convient pas.

Le FAP a besoin de trajets soutenus et réguliers (20 à 30 minutes à vitesse d'autoroute) pour brûler les suies. Un Berlingo diesel qui enchaîne des trajets scolaires de 8 km interrompra sans cesse les régénérations, ce qui entraîne un colmatage du filtre et une dilution du carburant dans l'huile du carter. L'AdBlue a ses propres contraintes : une consommation d'environ 1 litre par 1 000 km, un réservoir qu'il faut recompléter entre deux révisions, et des défauts d'injecteur ou de pompe qui déclenchent un compte à rebours avant l'impossibilité de redémarrer lorsqu'on les ignore. Prévoyez un budget de 300–900 EUR (325–975 $) pour des réparations du système AdBlue à un moment donné au-delà de 100 000 km.

Règle pratique : en dessous de 20 000 km par an, ou si vous roulez surtout en ville, choisissez l'essence. Au-delà, avec des trajets longs réguliers, le BlueHDi durera plus longtemps que le reste de la voiture. Remplacez le filtre à carburant tous les 40 000 km (25 000 miles) : les diesels PSA sont sensibles à la contamination du carburant, et un filtre à 60 EUR protège 1 500 EUR d'injecteurs.

L'ancien 1.6 HDi : le grand classique de la crépine du turbo

Si vous conduisez une Citroën antérieure à 2018 équipée du 1.6 HDi (DV6) (anciennes C3, C4, Berlingo par millions), retenez bien cette panne, car c'est la grande histoire classique de PSA. La canalisation d'alimentation en huile du turbo comporte une vis creuse munie d'une crépine à maillage fin. Des intervalles de vidange trop espacés produisent des dépôts de calamine et de boues, la crépine se bouche et le palier du turbo tourne à sec. Le turbo siffle, rend l'âme et disperse des débris dans le circuit d'huile.

Le piège, c'est la récidive : si vous montez un turbo neuf sans remplacer la canalisation d'alimentation, la crépine et la crépine de pompe à huile du carter, et sans rincer le circuit, le nouveau turbo meurt en moins de 10 000 km. Une intervention correcte (turbo, canalisations, crépine de pompe, huile et filtre) revient à 900–1 400 EUR (975–1 510 $). La prévention coûte une vidange à 90 EUR tous les 12 000–15 000 km. Toute la leçon tient là.

Suspension : technologies de confort selon les époques

La réputation de confort de Citroën repose aujourd'hui sur deux éléments. La plupart des modèles actuels utilisent des ressorts et des amortisseurs conventionnels ; les C4, C5 Aircross et les C3 plus récentes ajoutent les Progressive Hydraulic Cushions, les amortisseurs Advanced Comfort de Citroën dotés de butées hydrauliques. Côté entretien, ils se traitent comme des amortisseurs ordinaires, simplement à un tarif un peu plus élevé : comptez 150–250 EUR (160–270 $) par roue en pièces. Ils s'usent eux aussi comme des amortisseurs ordinaires : à partir de 100 000 km, vérifiez l'absence de flottement et d'un mauvais contrôle de la caisse.

La véritable suspension hydropneumatique (sphères, liquide LDS, effet tapis volant) a disparu avec les C5 et C6 (dernière production en 2017). Si vous en possédez une, ce guide ne suffit pas : le regonflage d'une sphère coûte 60–100 EUR l'unité et ces systèmes demandent un savoir-faire de spécialiste. Trouvez un spécialiste de l'hydropneumatique et traitez la voiture comme la machine de passionné qu'elle est devenue.

Les pièces d'usure courantes n'ont rien de glamour : les biellettes de barre stabilisatrice avant et les silentblocs de barre stabilisatrice se mettent à cogner à partir de 60 000–80 000 km sur routes urbaines dégradées, et les Berlingo chargés comme des utilitaires usent leurs ressorts arrière.

Boîte EAT8 : le « à vie » relève du marketing

La boîte automatique EAT8 fabriquée par Aisin, montée sur les C4, C5 Aircross et Berlingo, est une bonne boîte, et Citroën affirme que son huile n'a jamais besoin d'être changée. Les transmissions Aisin ont toujours bien réagi à une huile neuve, et les spécialistes qui reconstruisent ces boîtes recommandent une vidange avec remplissage vers 60 000–80 000 km (37 000–50 000 miles). « Étanche à vie » signifie scellée pour la durée de la garantie : l'huile subit quand même le cisaillement, s'oxyde et se charge de matériau d'embrayage comme n'importe quelle huile de boîte automatique.

Une vidange de la boîte avec remplissage coûte 250–400 EUR (270–430 $). Des passages de rapports saccadés à basse vitesse et un embrayage qui tarde à s'engager sont autant de signes que le fluide réclame son tour. Le remplacement d'une EAT8 coûte 3 000–5 000 EUR. Faites le calcul une fois, et vous ne la jugerez plus jamais facultative.

Électricité et BSI : ici, la batterie compte davantage

Sur les Citroën plus anciennes (environ 2001–2015), presque tout passe par le BSI, le boîtier de servitude intelligent (body systems interface). Le BSI supporte mal les baisses de tension. Une batterie fatiguée provoque des chutes de tension au démarrage, et le BSI réagit par des défauts aléatoires : essuie-glaces qui s'actionnent seuls, voyants d'alerte fantômes, refus de l'antidémarrage, lève-vitres inopérants. Des propriétaires remplacent des modules et traquent des défauts de câblage alors que la solution était une batterie à 120–180 EUR (130–195 $).

Sur une Citroën, l'entretien de la batterie fait donc partie de l'entretien du moteur. Faites-la tester chaque année à partir de la quatrième année, remplacez-la de façon préventive dès la première mesure faible, et ne procédez jamais à un démarrage par câbles ou à un changement de batterie à la légère : les BSI sont sensibles aux pics de tension. Si des dysfonctionnements apparaissent après une batterie déchargée, essayez la procédure de réinitialisation du BSI avant d'engager des frais en pièces. Les voitures plus récentes de l'ère Stellantis se comportent bien mieux, mais les batteries de Stop & Start (EFB/AGM) exigent toujours un remplacement par un modèle équivalent et, sur certains modèles, un codage.

Coûts d'entretien réels en Europe

Prix relevés dans des ateliers indépendants, 2025–2026, Europe de l'Ouest. Les concessionnaires pratiquent des tarifs supérieurs de 20–40 %.

ÉlémentIntervalleCoût type (EUR)
Entretien huile + filtre15 000 km / 1 an120–200
Grande révision30 000 km / 2 ans250–450
Remplacement de la courroie humide PureTech100 000 km / 6 ans500–750
Filtre à carburant (diesel)40 000 km60–100
Plaquettes + disques de frein avant50 000–70 000 km250–400
Liquide de frein2 ans60–90
Vidange de la boîte EAT8 avec remplissage60 000–80 000 km250–400
Appoint d'AdBlue (10 L)~10 000 km15–25
Batterie (EFB/AGM comprises)5–7 ans120–250
Amortisseur Advanced Comfort (l'unité)pièce d'usure150–250 posé
Régénération forcée/nettoyage du FAPselon les besoins100–350

Rapporté à l'année, l'entretien courant d'une C3 ou d'une C4 essence revient à environ 350–500 EUR (380–540 $) par an ; un Berlingo diesel qui roule réellement se situe autour de 500–700 EUR (540–760 $), AdBlue et filtres à carburant compris. Les factures catastrophiques (moteurs à courroie humide, turbos mal lubrifiés, boîtes surchauffées) sont presque toutes des factures d'entretien négligé.

Notes par modèle : les points faibles de chacun

  • C3 / C3 Aircross : surtout des citadines équipées du PureTech, donc surtout des trajets courts, précisément le cycle d'utilisation qui dégrade le plus vite la courroie humide. Raccourcissez les intervalles de vidange ; faites vérifier la courroie tôt.
  • C4 : la gamme de motorisations la plus large. Le PureTech essence pose la question de la courroie ; les versions électriques ë-C4 suppriment tout souci moteur et n'exigent guère plus que les freins, les pneus, le filtre d'habitacle et un contrôle du liquide de refroidissement.
  • C5 Aircross : la plus lourde du groupe, la plus exigeante pour les pneus avant et les amortisseurs. Elle est souvent associée à l'EAT8 : faites la vidange du fluide. Les versions hybrides ajoutent un circuit de refroidissement dédié au moteur électrique ; faites-le entretenir.
  • Berlingo : le bourreau de travail. Acheté pour transporter des charges, il demande de surveiller les ressorts arrière, les freins arrière (souvent négligés parce que ce sont les freins avant qui font le gros du travail) et les mécanismes de porte coulissante. Les versions diesel en usage de coursier sont les meilleures alliées du FAP ; celles qui font les trajets scolaires sont ses pires ennemies.

Assurez le suivi, sinon vous le paierez

Tous les modes de défaillance décrits dans ce guide ont la même origine : personne ne pouvait prouver à quand remontait la dernière vidange, si bien que personne ne savait que la courroie baignait dans un milieu acide ni que la crépine s'encrassait. Consignez chaque entretien dans GarageHub, avec la date, le kilométrage et la spécification de l'huile, et programmez des rappels selon les intervalles indiqués ci-dessus plutôt que selon les intervalles optimistes du constructeur. Votre Citroën redeviendra alors ce pour quoi elle a été conçue — une voiture confortable et économique à l'usage, qui a deux problèmes célèbres que vous ne rencontrerez tout simplement jamais.

Questions fréquentes sur l'entretien Citroën

À quelle fréquence faut-il remplacer la courroie humide d'une Citroën 1.2 PureTech ?

Ne tenez pas compte de l'intervalle d'origine de 10 ans. Si votre PureTech est équipé de la courroie humide (modèles d'avant 2023, et de nombreux modèles postérieurs), remplacez-la tous les 100 000 km (62 000 miles) ou tous les 6 ans, et plus tôt si la voiture effectue surtout de courts trajets urbains. Les spécialistes indépendants qui réalisent cette opération tous les jours recommandent un intervalle de 60 000 à 100 000 km. Utilisez exclusivement une huile conforme à la spécification PSA B71 2010 et vidangez-la tous les 15 000 km ou une fois par an, au maximum. La courroie se dégrade dans l'huile : une huile propre est ce qui la maintient en vie.

La boîte automatique EAT8 n'a-t-elle vraiment jamais besoin d'une vidange ?

Citroën présente la boîte Aisin EAT8 comme « remplie à vie », mais cette durée correspond à celle de la garantie, pas à celle de la voiture. Les spécialistes des transmissions, ainsi que la culture d'entretien d'Aisin elle-même, préconisent une vidange avec remplissage vers 60 000–80 000 km (37 000–50 000 miles), surtout en cas de remorquage, d'usage en taxi ou de climat chaud. Prévoyez environ 250–400 EUR (270–430 $) chez un garagiste indépendant. C'est une assurance bon marché contre une remise en état de boîte à plus de 3 000 EUR.

Le diesel 1.5 BlueHDi est-il fiable en usage urbain ?

Sur le plan mécanique, oui, mais le dispositif de dépollution n'est pas conçu pour les trajets courts. Le FAP a besoin de parcours soutenus de 20 à 30 minutes à vitesse d'autoroute pour se régénérer, et les régénérations interrompues diluent l'huile avec du gazole. La consommation d'AdBlue avoisine 1 litre pour 1 000 km. Si votre trajet domicile-travail fait moins de 15 km dans chaque sens, orientez-vous plutôt vers l'essence PureTech ou une ë-Citroën : le diesel vous coûtera cher en problèmes de FAP et d'injecteurs.

Quel est le point faible de l'ancien Citroën 1.6 HDi ?

La défaillance du turbo due à un manque de lubrification. Le tuyau d'alimentation en huile du turbo comporte une minuscule crépine à maille dans sa vis creuse, qui s'obstrue avec le calaminage et les boues et prive le palier du turbo d'huile. Les turbos de remplacement meurent en quelques mois si le tuyau d'alimentation, la crépine, la crépine de pompe dans le carter et l'huile ne sont pas renouvelés en même temps. La prévention est sans surprise : vidanger tous les 12 000–15 000 km avec une huile faiblement chargée en cendres (low-SAPS) de la bonne spécification, sans jamais allonger les intervalles.

Pourquoi la batterie est-elle si importante sur les anciennes Citroën ?

À cause du BSI, l'interface des systèmes de carrosserie qui commande presque tout l'équipement électrique. Surtout sur les voitures de 2001 à 2015, une batterie faible provoque des chutes de tension qui font générer des défauts aléatoires au BSI : essuie-glaces, voyants du tableau de bord, caprices de l'antidémarrage. Les propriétaires traquent des pannes électriques fantômes qu'une batterie à 120–180 EUR (130–195 $) aurait évitées. Faites tester la batterie chaque année après la quatrième année et remplacez-la avant qu'elle ne lâche.

Sources

  1. Carnet d'entretien Citroën C3 2016-2023 (Haynes / ETAI Revue Technique Automobile)Haynes · Référence · Consulté le 9 oct. 2026
  2. Carnet d'entretien Citroën C4 III 2020-2025 (Haynes / ETAI Revue Technique Automobile)Haynes · Référence · Consulté le 9 oct. 2026
  3. Citroën C3 guide d'utilisation, édition 01/02/2017-22/10/2019Citroën (Stellantis) · Manuel du propriétaire · Consulté le 9 oct. 2026
  4. Citroën C3 guide d'utilisation, édition 19/10/2022-31/12/2024Citroën (Stellantis) · Manuel du propriétaire · Consulté le 9 oct. 2026
  5. Citroën C4 (C41) guide d'utilisation, édition 01/10/2022-29/02/2024Citroën (Stellantis) · Manuel du propriétaire · Consulté le 9 oct. 2026

Les intervalles varient selon le marché, le moteur et les conditions de conduite ; votre manuel du propriétaire fait autorité pour votre véhicule.