Citroën Wartungsplan: Intervalle, Kosten & bekannte Schwachstellen
Citroën Wartungsintervalle für C3, C4, C5 Aircross und Berlingo: PureTech-Nassriemen in der Praxis, BlueHDi-DPF-Pflege, EAT8-Öl und ehrliche Kosten in der EU.
Geprüft anhand des Citroën C3 guide d'utilisation, édition 01/02/2017-22/10/2019 · Überprüft am 2. Nov. 2026 von Daniel Georgiev · 5 Quellen
Was steht bei deinem Citroën an?
Gib oben deinen Kilometerstand ein, um zu sehen, was jetzt fällig ist →
- 0 Jetzt fällig
- 0 Innerhalb von 8.000 km
- 0 Später
Serviceintervalle
Ein allgemeiner Wartungsplan für ein modernes Auto, nicht spezifisch für diesen Citroën. Dein Benutzerhandbuch enthält die genauen Zahlen.
| Service | Alle | Status |
|---|---|---|
| Motoröl und FilterRatgeber Ölwechsel selber machen: So geht's Schritt für Schritt · Das Motorölsystem: Was jedes Teil bewirkt | 7.500 mi / 12 Mon.≈ 12.000 km / 12 Mon. | |
| ReifenwechselRatgeber So rotierst du deine Reifen zu Hause · Drehmomentschlüssel auswählen und richtig verwenden | 7.500 mi / 12 Mon.≈ 12.000 km / 12 Mon. | |
| InnenraumluftfilterRatgeber So wechselst du deinen Innenraumfilter | 15.000 mi / 12 Mon.≈ 24.000 km / 12 Mon. | |
| MotorluftfilterRatgeber So tauschen Sie Ihren Luftfilter aus (Motor & Innenraum) | 30.000 mi / 36 Mon.≈ 48.000 km / 36 Mon. | |
| BremsflüssigkeitRatgeber Bremsen entlüften und Bremsflüssigkeit wechseln | 24 Mon. | |
| KühlmittelRatgeber So spülst du dein Kühlsystem | 60.000 mi / 60 Mon.≈ 97.000 km / 60 Mon. | |
| ZündkerzenRatgeber Zündkerzen wechseln · Drehmomentschlüssel auswählen und richtig verwenden | 60.000 mi≈ 97.000 km |
≈ aus der anderen Einheit umgerechnet und gerundet.
Inhalt
- Der Wartungsplan von Citroën – und der, an den du dich tatsächlich halten solltest
- Der nasse Zahnriemen des 1.2 PureTech: das Problem, das diesen Motor prägt
- BlueHDi-Diesel: sehr gute Motoren, für die meisten Käufer aber der falsche Einsatzzweck
- Der ältere 1.6 HDi: der Klassiker mit dem Turbo-Sieb
- Fahrwerk: Komforttechnik je nach Baujahr
- EAT8-Getriebe: „Lebensdauerfüllung“ ist Marketing
- Elektrik und BSI: Hier kommt es noch mehr auf die Batterie an
- Wartungskosten in der Praxis (EU)
- Modellhinweise: Wo welche Schwachstelle liegt
- Dokumentieren oder verlieren
Citroëns sind günstig in der Anschaffung und günstig im Unterhalt – zumindest so lange, bis jemand die Wartung auslässt, die der Werksplan zu knapp ansetzt. Technisch gesehen ist ein moderner C3, C4, C5 Aircross oder Berlingo Stellantis-Hardware, die er sich mit Peugeot und Opel teilt. Damit teilt er deren Stärken und auch deren zwei berüchtigte Schwächen: den nassen Zahnriemen des 1.2 PureTech und, bei älteren Dieselmotoren, das Sieb in der Öl-Zuleitung des Turboladers beim 1.6 HDi. Wer diese beiden Punkte kennt und ein vernünftiges Intervallregime einhält, fährt mit einem Citroën eines der günstigsten Autos Europas.
Der Wartungsplan von Citroën – und der, an den du dich tatsächlich halten solltest
Offiziell gelten für die meisten modernen Citroëns Serviceintervalle von 25.000 km (15.500 Meilen) oder 1 Jahr bei Dieselmotoren und etwa 15.000–25.000 km (9.300–15.500 Meilen) oder 1 Jahr bei Benzinern, je nach Motor und Markt. Dieser Plan ist darauf ausgelegt, die Betriebskosten von Flotten im Prospekt gut aussehen zu lassen.
Halte dich stattdessen an Folgendes:
- Öl und Filter: alle 15.000 km (9.300 Meilen) oder 12 Monate bei jedem PureTech-Benziner – nicht verhandelbar, der Grund folgt gleich. Dieselmotoren können auf 20.000 km (12.400 Meilen) ausgedehnt werden, wenn sie regelmäßig Autobahnstrecken fahren; bei Stadtfahrzeugen halbierst du diesen Wert.
- Große Inspektion: jährlich, unabhängig vom Kilometerstand. Bremsflüssigkeit alle 2 Jahre. Innenraumfilter jährlich. Kühlmittel bei jedem Service prüfen, Wechsel nach etwa 5 Jahren.
- Lass dich nie von einer Werkstatt oder von der Serviceanzeige im Armaturenbrett zu Ölwechselintervallen von 30.000 km mit Long-Life-Öl überreden. Diese Rechnung hat mehr PSA-Motoren auf dem Gewissen als jeder Konstruktionsfehler.
Der nasse Zahnriemen des 1.2 PureTech: das Problem, das diesen Motor prägt
Der 1.2 PureTech (EB2) mit drei Zylindern in C3, C3 Aircross, C4, C5 Aircross und Berlingo betreibt seinen Zahnriemen im Motor, im Ölbad. Kraftstoffeintrag durch Kaltstarts und Kurzstrecken macht das Öl chemisch aggressiv; der Riemen quillt auf, reißt ein und verliert Gummipartikel, die den Ansaugstutzen der Ölpumpe verstopfen. Meist ist nicht ein gerissener Riemen die Ausfallursache, sondern Ölmangel, ein klappernder Ventiltrieb und schließlich ein Motorschaden.
Citroën gab für den Riemen ursprünglich je nach Markt bis zu 10 Jahre beziehungsweise etwa 175.000–240.000 km an. Stellantis hat die Intervalle seither mehrfach nach unten korrigiert, die Kulanz bei Riemenverschleiß und Ölverbrauch an betroffenen Motoren auf bis zu 10 Jahre / 180.000 km ausgeweitet und in mehreren Ländern Entschädigungsprogramme aufgelegt. Diese Abfolge solltest du als das lesen, was sie ist: ein Eingeständnis.
Deine Faustregeln:
- Riemenwechsel: nach 100.000 km (62.000 Meilen) oder 6 Jahren, je nachdem, was zuerst eintritt. Harter Stadtbetrieb? Spezialisten, die diese Motoren täglich sehen, nennen 60.000–80.000 km. Plane bei einer freien Werkstatt EUR 500–750 ($540–810) ein.
- Öl: Spezifikation PSA B71 2010 (0W-20 bei Euro-6.3+-Fahrzeugen, ACEA C5), höchstens alle 15.000 km oder 1 Jahr. Falsches Öl beschleunigt den Riemenabbau. Prüfe den Ölstand monatlich – diese Motoren können Öl verbrauchen, und ein zu niedriger Stand setzt dem Riemen schneller zu.
- Warnzeichen: flackernde Öldruckleuchte im Leerlauf, unruhiger Lauf, Gummipartikel am Öleinfülldeckel. Bei jedem dieser Anzeichen gilt: nicht weiterfahren und das Ansaugsieb der Ölpumpe untersuchen lassen.
- Gute Nachricht: Ab 2023 wechselten die PureTech-Motoren der dritten Generation – meist die 48-V-Hybridvarianten (Motorcodes EB2LTED) in neueren C3-, C4- und C5-Aircross-Modellen – auf eine Steuerkette. Wenn du ein Auto kaufst, ist das Problem bei dieser Generation komplett beseitigt. Prüfe das anhand des Motorcodes, nicht des Modelljahrs; beide Versionen wurden zeitgleich verkauft.
BlueHDi-Diesel: sehr gute Motoren, für die meisten Käufer aber der falsche Einsatzzweck
Der 1.5 BlueHDi (und der frühere 1.6 BlueHDi) ist wirklich langlebig – Exemplare mit 300.000 km sind im Flotteneinsatz beim Berlingo keine Seltenheit. Der Motor ist nicht das Problem. Das Problem ist die Abgasreinigung, und zwar nur dann, wenn du den Diesel für das falsche Einsatzprofil kaufst.
Der DPF braucht regelmäßig längere Fahrten – 20–30 Minuten bei Autobahntempo –, um den Ruß abzubrennen. Ein Diesel-Berlingo, der nur 8 km lange Schulwege fährt, unterbricht die Regenerationen ständig. Die Folge: Der Filter setzt sich zu und Diesel gelangt in die Ölwanne. Dazu kommt die Realität beim AdBlue: ein Verbrauch von rund 1 Liter pro 1.000 km, ein Tank, der zwischen den Inspektionen nachgefüllt werden muss, und Fehler an Injektor oder Pumpe, die bei Missachtung einen Countdown bis zum Neustart-Sperre auslösen. Plane für Reparaturen am AdBlue-System irgendwann nach 100.000 km EUR 300–900 ($325–975) ein.
Faustregel: Bei weniger als 20.000 km pro Jahr oder überwiegendem Stadtverkehr kaufst du besser den Benziner. Darüber, mit regelmäßigen längeren Fahrten, überlebt der BlueHDi den Rest des Autos. Wechsle den Kraftstofffilter alle 40.000 km (25.000 Meilen) – PSA-Diesel reagieren empfindlich auf verunreinigten Kraftstoff, und ein Filter für EUR 60 schützt Injektoren im Wert von EUR 1.500.
Der ältere 1.6 HDi: der Klassiker mit dem Turbo-Sieb
Wenn du einen Citroën vor Baujahr 2018 mit dem 1.6 HDi (DV6) fährst – ältere C3, C4, Berlingos in Massen –, solltest du diesen einen Defekt kennen, denn er ist die klassische PSA-Geschichte. Die Ölzulaufleitung des Turbos trägt eine Hohlschraube mit einem feinmaschigen Sieb. Verlängerte Ölwechselintervalle erzeugen Ölkohle und Schlamm, das Sieb setzt sich zu, und das Turbolager läuft trocken. Der Turbo heult, fällt aus und verteilt Späne im Ölkreislauf.
Die Falle ist der Wiederholungsschaden: Wird ein neuer Turbo eingebaut, ohne Zulaufleitung, Sieb und Ansaugstutzen der Ölwanne zu ersetzen und ohne das System zu spülen, fällt der neue Turbo innerhalb von 10.000 km aus. Eine fachgerechte Reparatur – Turbo samt Leitungen, Ansaugstutzen, Öl und Filter – kostet EUR 900–1.400 ($975–1.510). Die Vorbeugung kostet einen Ölservice für EUR 90 alle 12.000–15.000 km. Mehr gibt es dazu nicht zu sagen.
Fahrwerk: Komforttechnik je nach Baujahr
Citroëns Komfortruf stützt sich heute auf zwei Dinge. Die meisten aktuellen Modelle haben konventionelle Federn und Dämpfer; C4, C5 Aircross und spätere C3 bieten zusätzlich Progressive Hydraulic Cushions – Citroëns Advanced-Comfort-Dämpfer mit hydraulischen Anschlagpuffern. Bei der Wartung werden sie wie normale Dämpfer behandelt, nur etwas teurer: Rechne mit EUR 150–250 ($160–270) pro Rad für die Teile. Auch im Verschleiß verhalten sie sich wie normale Dämpfer – achte ab 100.000 km auf Aufschaukeln und schlechte Karosseriekontrolle.
Echte hydropneumatische Federung – Kugeln, LDS-Flüssigkeit, das Fahrgefühl wie auf einem fliegenden Teppich – endete mit dem C5 und dem C6 (zuletzt 2017 gebaut). Wenn du einen davon fährst, reicht dir dieser Ratgeber nicht: Das Neubefüllen einer Kugel kostet EUR 60–100 pro Stück, und die Systeme verlangen Spezialwissen. Such dir einen Hydropneumatik-Spezialisten und behandle das Auto als das Liebhaberfahrzeug, das es inzwischen ist.
Die alltäglichen Verschleißteile sind unspektakulär: Vordere Koppelstangen und Stabilisatorlager fangen auf schlechten Stadtstraßen ab 60.000–80.000 km an zu klopfen, und Berlingos, die wie Transporter beladen werden, verschleißen die hinteren Federn.
EAT8-Getriebe: „Lebensdauerfüllung“ ist Marketing
Die von Aisin gebaute EAT8-Automatik in C4, C5 Aircross und Berlingo ist ein gutes Getriebe, und Citroën sagt, die Flüssigkeit müsse nie gewechselt werden. Aisin-Getriebe haben auf frisches Öl schon immer gut reagiert, und Spezialisten, die diese Getriebe überholen, empfehlen einen Ölwechsel durch Ablassen und Neubefüllen bei etwa 60.000–80.000 km (37.000–50.000 Meilen). „Lebensdauerfüllung“ bedeutet: versiegelt für die Dauer der Garantie – die Flüssigkeit schert, oxidiert und füllt sich mit Kupplungsabrieb wie jedes andere ATF.
Ein Ölwechsel am Getriebe (Ablassen und Neubefüllen) kostet 250–400 EUR (270–430 $). Ruckelnde Schaltvorgänge bei niedriger Geschwindigkeit und verzögertes Einkuppeln sind das Signal, dass das Getriebeöl Aufmerksamkeit verlangt. Ein Austausch-EAT8 kostet 3.000–5.000 EUR. Rechne es einmal durch, und du wirst den Ölwechsel nie wieder als optional betrachten.
Elektrik und BSI: Hier kommt es noch mehr auf die Batterie an
Ältere Citroën-Modelle (etwa 2001–2015) leiten nahezu alles über das BSI, das Bordnetz-Steuergerät (Body Systems Interface). Das BSI reagiert empfindlich auf Unterspannung. Eine schwache Batterie verursacht Spannungseinbrüche beim Starten, und das BSI antwortet mit zufälligen Fehlern: Scheibenwischer, die von selbst laufen, Warnleuchten ohne erkennbaren Grund, Wegfahrsperre, die den Start verweigert, ausgefallene Fensterheber. Besitzer tauschen Module aus und suchen im Kabelbaum, dabei hätte eine Batterie für 120–180 EUR (130–195 $) das Problem gelöst.
Bei einem Citroën gehört die Batteriepflege deshalb zur Wartung auf Motorniveau. Lass die Batterie ab dem vierten Jahr jährlich prüfen, tausche sie vorsorglich bei der ersten schwachen Messung aus und gehe beim Fremdstarten oder Batteriewechsel nie nachlässig vor: BSI-Einheiten reagieren empfindlich auf Spannungsspitzen. Treten nach einer leeren Batterie Störungen auf, probiere zuerst das BSI-Reset-Verfahren aus, bevor du Geld für Teile ausgibst. Neuere Fahrzeuge aus der Stellantis-Ära verhalten sich deutlich besser, aber Start-Stopp-Batterien (EFB/AGM) müssen weiterhin durch identische Typen ersetzt werden und bei manchen Modellen codiert werden.
Wartungskosten in der Praxis (EU)
Preise freier Werkstätten, 2025–2026, Westeuropa. Vertragswerkstätten liegen 20–40 % höher.
| Position | Intervall | Typische Kosten (EUR) |
|---|---|---|
| Ölservice mit Filter | 15.000 km / 1 Jahr | 120–200 |
| Große Inspektion | 30.000 km / 2 Jahre | 250–450 |
| Wechsel des nassen Zahnriemens (PureTech) | 100.000 km / 6 Jahre | 500–750 |
| Kraftstofffilter (Diesel) | 40.000 km | 60–100 |
| Bremsbeläge und -scheiben vorn | 50.000–70.000 km | 250–400 |
| Bremsflüssigkeit | 2 Jahre | 60–90 |
| EAT8-Getriebeölwechsel (Ablassen und Neubefüllen) | 60.000–80.000 km | 250–400 |
| AdBlue nachfüllen (10 l) | ca. 10.000 km | 15–25 |
| Batterie (inkl. EFB/AGM) | 5–7 Jahre | 120–250 |
| Advanced-Comfort-Stoßdämpfer (je Stück) | Verschleißteil | 150–250 eingebaut |
| DPF-Zwangsregeneration/-Reinigung | bei Bedarf | 100–350 |
aufs Jahr gerechnet, kostet die Routinewartung bei einem benzinbetriebenen C3 oder C4 etwa 350–500 EUR (380–540 $) pro Jahr; ein Diesel-Berlingo mit realer Fahrleistung liegt einschließlich AdBlue und Kraftstofffiltern bei etwa 500–700 EUR (540–760 $). Die katastrophalen Rechnungen – Motoren mit nassem Zahnriemen, ölversorgungsgestörte Turbolader, überhitzte Getriebe – sind fast ausnahmslos Folgen ausgelassener Wartung.
Modellhinweise: Wo welche Schwachstelle liegt
- C3 / C3 Aircross: überwiegend Stadtfahrzeuge mit PureTech-Motor, also überwiegend Kurzstrecken – genau das Nutzungsprofil, das den nassen Zahnriemen am schnellsten angreift. Verkürze die Ölwechselintervalle und kontrolliere den Zahnriemen frühzeitig.
- C4: die größte Motorenvielfalt. Beim Benziner mit PureTech stellt sich die Zahnriemenfrage; die elektrischen Versionen ë-C4 haben keine Motorsorgen mehr und benötigen kaum mehr als Bremsen, Reifen, Innenraumfilter und Kühlmittelkontrollen.
- C5 Aircross: das schwerste Modell der Gruppe und damit am härtesten zu Vorderreifen und Stoßdämpfern. Häufig mit dem EAT8 kombiniert – kümmere dich um das Getriebeöl. Die Hybridversionen haben zusätzlich einen eigenen Kühlkreislauf für den Elektromotor; lass ihn warten.
- Berlingo: das Arbeitstier. Er wird für den Transport schwerer Lasten gekauft, achte daher auf die hinteren Federn, die hinteren Bremsen (werden oft vernachlässigt, weil die vorderen die Hauptarbeit leisten) und die Schiebetürmechanik. Diesel im Kurierbetrieb sind der beste Freund des DPF; Diesel im Schulweg-Einsatz sind sein größter Feind.
Dokumentieren oder verlieren
Alle Schadensbilder in diesem Ratgeber haben dieselbe Ursache: Niemand konnte belegen, wann das Öl zuletzt gewechselt wurde, und deshalb wusste auch niemand, dass der Zahnriemen in saurem Öl lief oder das Ansaugsieb allmählich zusetzte. Trag jeden Service mit Datum, Kilometerstand und Ölspezifikation in GarageHub ein und richte Erinnerungen für die oben genannten Intervalle ein – nicht für die optimistischen Werksangaben. Dann wird aus deinem Citroën das, wofür er gebaut wurde: ein komfortables, günstig zu betreibendes Auto mit zwei berüchtigten Problemen, die du schlicht nie haben wirst.
Häufige Fragen zur Wartung von Citroën
Wie oft sollte der Nassriemen beim Citroën 1.2 PureTech gewechselt werden?
Vergiss die ursprüngliche Angabe von 10 Jahren. Wenn dein PureTech den Nassriemen hat (Baujahre vor 2023 und auch viele danach), wechsle ihn alle 100.000 km (62.000 Meilen) oder nach 6 Jahren — früher, wenn das Auto überwiegend Kurzstrecken in der Stadt fährt. Unabhängige Spezialisten, die diesen Wechsel täglich durchführen, empfehlen 60.000–100.000 km. Verwende ausschließlich Öl nach der PSA-Spezifikation B71 2010 und wechsle es höchstens alle 15.000 km oder jährlich. Der Riemen zersetzt sich im Öl; sauberes Öl ist die Lebensversicherung des Riemens.
Braucht das Automatikgetriebe EAT8 wirklich nie einen Ölwechsel?
Citroën bezeichnet das Aisin EAT8 als „lebensdauergefüllt“, doch gemeint ist die Lebensdauer der Garantie, nicht die des Autos. Getriebespezialisten und auch Aisins eigene Servicekultur sprechen für einen Ölwechsel (ablassen und neu befüllen) bei etwa 60.000–80.000 km (37.000–50.000 Meilen), besonders bei Anhängerbetrieb, Taxieinsatz oder in heißen Klimazonen. Rechne bei einer freien Werkstatt mit etwa 250–400 EUR (270–430 $). Eine günstige Absicherung gegen eine Getriebeinstandsetzung für über 3.000 EUR.
Ist der 1.5 BlueHDi Diesel für den Stadtverkehr zuverlässig?
Mechanisch ja, aber die Abgasreinigung ist nicht für Kurzstrecken ausgelegt. Der DPF braucht zur Regeneration anhaltende Fahrten von 20–30 Minuten mit Autobahntempo, und unterbrochene Regenerationen verdünnen das Öl mit Diesel. Der AdBlue-Verbrauch liegt bei etwa 1 Liter pro 1.000 km. Wenn dein Arbeitsweg pro Strecke unter 15 km beträgt, kaufe lieber den PureTech-Benziner oder einen ë-Citroën — der Diesel kostet dich sonst Geld durch Probleme mit DPF und Einspritzdüsen.
Was ist die bekannte Schwachstelle beim älteren Citroën 1.6 HDi?
Turboladerausfall durch Ölmangel. Die Ölzuleitung des Turboladers hat in der Hohlschraube ein winziges Siebgitter, das mit Ruß und Schlamm verstopft und das Turbolager unterversorgt. Austauschlader fallen innerhalb weniger Monate aus, wenn Zuleitung, Sieb, Ölansaugstutzen in der Ölwanne und Öl nicht gleichzeitig erneuert werden. Die Vorbeugung ist unspektakulär: Ölwechsel alle 12.000–15.000 km mit Low-SAPS-Öl der richtigen Spezifikation, niemals verlängerte Intervalle.
Warum ist die Batterie bei älteren Citroën so wichtig?
Wegen des BSI — des Bordnetzsteuergeräts (Body Systems Interface), das fast alles Elektrische steuert. Besonders bei Fahrzeugen der Baujahre 2001–2015 verursacht eine schwache Batterie Spannungseinbrüche, durch die das BSI zufällige Fehler meldet: Scheibenwischer, Warnmeldungen im Display, Spinnereien der Wegfahrsperre. Besitzer jagen eingebildeten Elektrikfehlern hinterher, die eine Batterie für 120–180 EUR (130–195 $) verhindert hätte. Prüfe die Batterie ab dem vierten Jahr jährlich und tausche sie, bevor sie ausfällt.
Quellen
- Carnet d'entretien Citroën C3 2016-2023 (Haynes / ETAI Revue Technique Automobile)
- Carnet d'entretien Citroën C4 III 2020-2025 (Haynes / ETAI Revue Technique Automobile)
- Citroën C3 guide d'utilisation, édition 01/02/2017-22/10/2019
- Citroën C3 guide d'utilisation, édition 19/10/2022-31/12/2024
- Citroën C4 (C41) guide d'utilisation, édition 01/10/2022-29/02/2024
Die Intervalle variieren je nach Markt, Motor und Fahrbedingungen; dein Benutzerhandbuch ist die maßgebliche Quelle für dein Fahrzeug.