Programme d'entretien

Calendrier d'entretien Dacia : intervalles, coûts et pannes réelles

Entretien Dacia pour Sandero, Duster, Logan, Jogger et Spring : intervalles en km, règles pour la courroie humide du TCe, soin du diesel K9K, entretien GPL et coûts en EUR.

Rev + Daniel Georgiev

Vérifié par rapport au programme d'entretien du constructeur · Révisé le 2 nov. 2026 par Daniel Georgiev · 6 sources

Votre voiture

Qu'est-ce qui est dû sur votre Dacia ?

par ex. 87 000

Saisissez le kilométrage de votre compteur ci-dessus pour voir ce qui est dû maintenant →

Intervalles d'entretien

Un programme général pour une voiture moderne, différent de celui de ce Dacia. Votre manuel du propriétaire contient les chiffres exacts.

Un programme général pour une voiture moderne, différent de celui de ce Dacia. Votre manuel du propriétaire contient les chiffres exacts.
ServiceTous lesStatut
Huile moteur et filtreGuide Comment faire sa vidange · Le système de lubrification moteur : rôle de chaque composant7 500 mi / 12 mois≈ 12 000 km / 12 mois
Permutation des pneusGuide Comment effectuer la permutation de vos pneus à domicile · Comment choisir et utiliser une clé dynamométrique7 500 mi / 12 mois≈ 12 000 km / 12 mois
Filtre d'habitacleGuide Comment remplacer le filtre d'habitacle15 000 mi / 12 mois≈ 24 000 km / 12 mois
Filtre à air moteurGuide Comment remplacer votre filtre à air (moteur et habitacle)30 000 mi / 36 mois≈ 48 000 km / 36 mois
Liquide de freinGuide Comment purger les freins (et changer le liquide de frein)24 mois
Liquide de refroidissementGuide Comment effectuer la vidange du circuit de refroidissement60 000 mi / 60 mois≈ 97 000 km / 60 mois
Bougies d'allumageGuide Comment changer les bougies d'allumage · Comment choisir et utiliser une clé dynamométrique60 000 mi≈ 97 000 km

≈ converti depuis l'autre unité et arrondi.

Sommaire
  1. L'argument de l'intervalle d'entretien : 15 000 km, et non 30 000
  2. Moteur par moteur : ce que vous avez et ce qu'il exige
  3. Courroie de distribution : la seule opération qui ne se négocie pas
  4. Pourquoi le prix des pièces Dacia est l'avantage discret
  5. Remarques par modèle
  6. La tenue des justificatifs, c'est tout l'enjeu

Une Dacia, c'est de la mécanique Renault éprouvée, d'une génération en retrait, vendue moitié moins cher. Toute l'ingénierie tient en une phrase. Le 1.5 dCi d'un Duster est le même K9K qui a équipé dix ans de Clio et de Mégane. La suspension se résume à des jambes de force MacPherson et un essieu à poutre déformable. Rien n'est exotique, tout est bon marché, et tous les mécaniciens, de Lisbonne à Varna, en ont déjà réparé une.

Autrement dit, l'entretien est la proposition de valeur. Une Dacia dont la vidange et la courroie sont faites à temps est sans doute la voiture la moins chère à utiliser en Europe. Une Dacia qui ne reçoit pas cet entretien, c'est un moteur bon pour la casse dans une voiture qui ne valait pas assez cher pour justifier son remplacement. La marge de négligence est la seule chose que vous n'avez pas payée.

L'argument de l'intervalle d'entretien : 15 000 km, et non 30 000

Le calendrier officiel de Dacia dans la plupart des marchés de l'UE prévoit un entretien tous les 12 mois ou tous les 15 000 km (9 300 miles), selon la première échéance atteinte. Vous entendrez dire — y compris par certains concessionnaires — que les moteurs essence récents peuvent aller jusqu'à 30 000 km (18 600 miles) ou deux ans avec une huile longue durée.

Ignorez cette affirmation. Voici pourquoi.

La plupart des Dacia mènent une vie rude : petits trajets urbains, démarrages à froid, carburant bon marché et, sur les versions GPL, une combustion du gaz plus chaude que celle de l'essence. Les intervalles longue durée ont été validés pour des voitures de flotte roulant sur autoroute, pas pour une Sandero qui enchaîne des trajets de 6 km pour déposer les enfants à l'école pendant un hiver à Sofia. Une huile vieille de 24 mois est pleine de condensation et de carburant dilué, quoi qu'indique le compteur.

Il existe une seconde raison, propre à Dacia : le 1.0 TCe fait tourner sa courroie de distribution dans l'huile. Sur ce moteur, une huile dégradée n'use pas seulement les paliers : elle ronge la courroie. Nous y revenons plus bas.

Tenez-vous à 12 mois / 15 000 km. Sur un 1.5 dCi utilisé surtout en ville, 10 000 km (6 200 miles) est plus judicieux. Une vidange coûte 70–120 € chez un garagiste indépendant. C'est l'assurance la moins chère de l'automobile.

Moteur par moteur : ce que vous avez et ce qu'il exige

1.0 SCe 65 / TCe 90 (Sandero, Logan, Jogger et Duster actuels). Le trois-cylindres qui équipe la plupart des Dacia neuves. Le TCe 90 turbocompressé utilise une courroie baignant dans l'huile (« courroie humide »). Le calendrier de remplacement de Renault autorise jusqu'à 6 ans ou 120 000 km (75 000 miles), mais ce chiffre suppose une condition : une huile 0W-20 homologuée RN17, vidangée selon le calendrier, à chaque fois. Le caoutchouc de la courroie humide est conçu pour cette chimie d'huile précise. Avec une 5W-30 générique, la courroie se ramollit, libère des particules dans le carter, et ces particules obstruent la crépine de pompe à huile — le même mode de défaillance qui a condamné les courroies humides du 1.0 EcoBoost de Ford. Vous achetez d'occasion sans aucune facture de vidange ? Prévoyez le coût d'un remplacement de courroie et faites-le avant 90 000 km (56 000 miles). Et ne laissez jamais un centre de vidange rapide verser « ce qui passe » dans ce moteur.

0.9 TCe 90 (Sandero, Logan, Duster, environ 2012–2020). Distribution par chaîne, donc aucune inquiétude côté courroie : la chaîne est conçue pour durer autant que le moteur si l'huile reste propre. Les points faibles connus relèvent de l'agacement plutôt que de la panne fatale : bobines d'allumage, encrassement occasionnel dû à la mise au point de l'époque de l'injection directe, et fuites d'huile au niveau du couvre-culbuteurs. Maintenez-y de la 5W-40 ou la 5W-30 préconisée, vidangée chaque année, et ce moteur peut atteindre 250 000 km.

1.2 TCe 125 (Duster, certaines Sandero, ~2013–2017). Le moteur à étudier de près avant l'achat. Il s'agit du H5Ft de Renault, qui présente un défaut documenté de consommation d'huile : des segments de piston qui s'installent mal et laissent le moteur brûler de l'huile, jusqu'à un litre par 1 000 km. Renault a révisé les pistons en cours de production, mais de nombreux moteurs concernés circulent encore sur le marché de l'occasion, en particulier parmi les importations d'Europe de l'Est. Avant l'achat : contrôlez la jauge avant et après l'essai, guettez la fumée bleue au démarrage à froid et interrogez directement le vendeur sur ses habitudes d'appoint. Un propriétaire qui dit « je rajoute un litre entre deux révisions » décrit précisément ce défaut. Un moteur qui consomme de l'huile exige de changer les pistons, soit plus de 2 000 € de travaux sur une voiture à 6 000 €. Passez votre chemin.

1.5 dCi / Blue dCi (K9K, le moteur de tous les jours). Le moteur qui a bâti la réputation de Dacia. Produit depuis 2001 à plus de dix millions d'exemplaires, il est réellement capable de dépasser 400 000 km (250 000 miles). Ses pannes sont presque toutes causées par le propriétaire. Les injecteurs meurent à cause d'un mauvais carburant et de filtres à carburant non remplacés : changez le filtre à carburant tous les 30 000 km (18 600 miles) et faites le plein dans des stations très fréquentées. Les turbos meurent à cause d'intervalles de vidange trop espacés, car les conduites d'alimentation en huile du K9K se colmatent avec une huile dégradée. Quant au FAP des voitures postérieures à 2011, il s'encrasse en usage purement urbain : si vous ne roulez qu'en ville, prenez l'autoroute 20 minutes par semaine à plus de 2 000 tr/min pour que le filtre puisse se régénérer. Les versions Blue dCi ajoutent l'AdBlue : faites l'appoint avec un produit de qualité, pas avec le bidon le moins cher de la station-service, car un module de dosage cristallisé coûte 400 € à réparer. Courroie de distribution : 6 ans ou 90 000–120 000 km selon le calendrier d'entretien du marché. Soyez prudent : 90 000 km (56 000 miles). Sur ce moteur à interférence, une courroie qui casse signifie des soupapes faussées et une voiture à l'agonie.

ECO-G 100 bicarburation GPL (très répandue en Bulgarie et en Roumanie). GPL d'origine sur la base du 1.0 TCe. D'abord la bonne nouvelle : Dacia monte des sièges de soupapes trempés, si bien que, contrairement aux conversions après-vente, vous n'avez pas besoin d'additifs de protection des soupapes. Ce qui change dans le calendrier d'entretien : les bougies s'usent plus vite avec la combustion du gaz ; remplacez-les tous les 30 000–40 000 km, sans chercher à les prolonger. Les filtres GPL (phase gazeuse et phase liquide) doivent être remplacés environ tous les 30 000 km ou 2 ans. Le réservoir exige une requalification de pression tous les 10 ans dans la plupart des pays de l'UE. Et comme il s'agit du même moteur TCe à courroie baignant dans l'huile, la règle d'huile RN17 s'applique doublement : le GPL fait chauffer davantage le moteur, ce qui sollicite plus l'huile. Surcoût total par rapport à l'essence : peut-être 60–100 € par an, amorti en environ deux pleins de gaz aux prix du GPL dans les Balkans.

Courroie de distribution : la seule opération qui ne se négocie pas

Tous les moteurs Dacia à courroie (1.5 dCi, ancien 1.6 MPI, 1.0 TCe) sont des moteurs à interférence. La courroie casse, les pistons percutent les soupapes, le moteur est détruit. Les consignes de Dacia elles-mêmes prescrivent un remplacement à 5–6 ans ou environ 90 000–120 000 km (56 000–75 000 miles), selon la première échéance atteinte, et les années comptent autant que les kilomètres. Le caoutchouc vieillit même à l'arrêt. Une courroie de 7 ans avec 40 000 km est plus dangereuse qu'une courroie de 4 ans à 100 000 km.

Remplacez toujours la pompe à eau en même temps. Elle est entraînée par la courroie, elle coûte 40–60 € en pièce détachée, et la main-d'œuvre est déjà payée : le mécanicien l'a littéralement entre les mains. Une pompe qui se grippe à 60 000 km emporte votre courroie neuve avec elle, et vous payez deux fois l'intégralité de l'intervention à 400 €.

Pourquoi le prix des pièces Dacia est l'avantage discret

C'est ici que la stratégie des pièces communes avec Renault vous rapporte. Consommables courants, tarifs de garage indépendant, marché de l'UE 2025–2026 :

ÉlémentIntervalleCoût type (garage indépendant, UE)
Vidange + filtre à huile12 mois / 15 000 km70–120 € (80–140 € / 85–150 $)
Filtres à air + d'habitacle15 000–30 000 km25–45 € (27–49 $)
Filtre à carburant (dCi)30 000 km35–60 € (38–65 $)
Plaquettes avant (pièces)40 000–60 000 km25–45 € (27–49 $)
Disques + plaquettes avant, posés60 000–90 000 km130–200 € (140–215 $)
Bougies (TCe/GPL)30 000–60 000 km40–80 € (43–86 $)
Courroie de distribution + pompe à eau (dCi/1.6)6 ans / 90 000 km300–450 € (325–485 $)
Courroie à bain d'huile + vidange (1.0 TCe)6 ans / 120 000 km max.450–700 € (485–755 $)
Amortisseur, l'unité poséeselon l'état80–130 € (86–140 $)
Remplacement du liquide de refroidissement5 ans / 90 000 km50–80 € (54–86 $)

À titre de comparaison, sur une VW Golf, des disques et plaquettes avant posés reviennent à 250–350 €, un entretien de boîte DSG à 200–300 € en plus de la vidange moteur, et un remplacement de la distribution sur un EA211 à 500–700 €. L'essieu arrière à poutre déformable de la Dacia n'a presque rien qui s'use. Les biellettes de barre stabilisatrice, victimes classiques des nids-de-poule d'Europe de l'Est, coûtent 15–25 € par côté et se remplacent en 20 minutes avec un outillage de base. Cette voiture est conçue pour être réparée dans une allée de garage, et vous avez tout intérêt à y voir un atout.

Remarques par modèle

Sandero / Logan. Des jumelles sur le plan mécanique. Ce sont les voitures les plus légères de la gamme : les freins et les pneus y durent donc le plus longtemps. Contrôlez les silentblocs de l'essieu arrière au-delà de 120 000 km sur les voitures ayant circulé sur des routes dégradées.

Duster. Plus lourd, et les versions 4x4 ajoutent une transmission : l'huile du différentiel arrière et celle du coupleur sont à remplacer tous les 60 000 km (37 000 miles), un entretien que presque tous les Duster 4x4 d'occasion ont fait l'impasse. Prévoyez 80–120 € et faites-le dès l'achat.

Jogger. Une Sandero allongée, avec trois rangées de sièges. Mêmes moteurs TCe 110 / ECO-G, mêmes règles pour la courroie à bain d'huile. Chargé à sept, il sollicite davantage ses freins : comptez des plaquettes à remplacer 10 000 km plus tôt.

Spring EV. Presque rien à entretenir : ni huile, ni courroie, ni embrayage ; le fluide du réducteur et le liquide de refroidissement ont des intervalles longs, et le filtre d'habitacle se remplace chaque année. Le seul vrai chantier concerne les freins : le freinage régénératif sollicite à peine les freins à friction, de sorte que les disques rouillent au lieu de s'user. Faites-les nettoyer et lubrifier chaque année, et effectuez de temps en temps des freinages appuyés pour éliminer la rouille, faute de quoi vous échouerez au contrôle avec 90% de plaquette restante.

La tenue des justificatifs, c'est tout l'enjeu

Voici la vérité qui dérange à propos des Dacia d'occasion : comme les entretiens sont peu coûteux, les propriétaires les font réaliser dans de petits garages, paient en espèces et ne conservent rien. Résultat, la voiture se revend 1 000 € de moins, parce que personne ne peut prouver que la courroie a été remplacée ; l'acheteur paie alors une distribution qui a peut-être été faite 10 000 km plus tôt.

Que vous soyez le propriétaire actuel ou le futur vendeur, la solution est la même : consignez chaque entretien avec la date, le kilométrage et l'huile utilisée. GarageHub réunit cet historique en un seul endroit : intervalles suivis, factures photographiées, rappels avant l'échéance de la courroie plutôt qu'après. Pour une voiture dont tout l'argument de revente tient dans « économique et correctement entretenue », ces justificatifs valent de l'argent.

Une Dacia demande très peu : une huile de qualité à des intervalles raisonnables, une courroie tous les six ans, des filtres changés à temps. Donnez-lui cela et c'est le moyen de transport le moins cher au kilomètre du continent. Négligez-la et vous constaterez précisément quelle part du prix d'achat était financée par votre rigueur future.

Questions fréquentes sur l'entretien Dacia

Quand faut-il changer la courroie de distribution d'une Dacia 1.0 TCe 90 ?

Le 1.0 TCe utilise une courroie humide, c'est-à-dire une courroie de distribution qui tourne dans l'huile moteur. Le plan d'entretien de Renault autorise jusqu'à 6 ans ou 120 000 km, mais la courroie ne tient aussi longtemps qu'avec l'huile 0W-20 homologuée RN17, vidangée à temps. Si l'historique d'huile du véhicule est inconnu, ou si celui-ci a roulé avec une 5W-30 ou une 5W-40 générique, remplacez la courroie plus tôt, vers 90 000 km : une huile inadaptée dégrade le caoutchouc de la courroie et libère des débris dans la crépine de pompe à huile.

Le moteur Dacia 1.5 dCi (K9K) est-il fiable ?

Oui, c'est l'un des petits diesels les plus éprouvés d'Europe, avec des millions d'exemplaires construits depuis 2001. Ses points faibles sont connus et évitables : les injecteurs lâchent à cause d'un carburant de mauvaise qualité et de filtres à carburant négligés, les turbos meurent d'intervalles de vidange trop espacés, et le FAP s'encrasse sur les voitures qui ne roulent qu'en ville. Vidangez tous les 10 000–15 000 km, remplacez le filtre à carburant aux échéances prévues et faites-lui parcourir chaque semaine 20 minutes d'autoroute. Dans ces conditions, 400 000 km sont réalistes.

Faut-il éviter le moteur Dacia 1.2 TCe ?

Soyez très prudent. Le 1.2 TCe (Renault H5Ft, monté sur le Duster et certaines Sandero environ de 2013 à 2017) présente un problème de consommation d'huile documenté, dû à la conception des segments de piston : certains moteurs brûlent un litre tous les 1 000 km. Sur un exemplaire d'occasion, vérifiez l'historique des niveaux d'huile, repérez la fumée bleue au démarrage et contrôlez la jauge avant et après un essai routier. Un moteur sain ne pose pas de problème, mais un moteur qui consomme exige de remplacer les pistons, ce qui coûte plus cher que la valeur de la voiture.

Un moteur Dacia GPL (ECO-G) demande-t-il un entretien supplémentaire ?

Un peu, mais moins qu'une transformation après-vente. Les moteurs ECO-G d'origine ont des sièges de soupapes trempés, donc vous n'avez pas besoin d'additifs de protection des soupapes. Ce qui change : les bougies s'usent plus vite au GPL (remplacez-les tous les 30 000–40 000 km plutôt que de prolonger leur durée), les filtres à gaz GPL doivent être remplacés environ tous les 30 000 km ou 2 ans, et le réservoir de GPL doit être recertifié sous pression tous les 10 ans dans la plupart des pays de l'UE. Prévoyez 60–100 € de plus par an que pour la version essence.

Combien coûte le remplacement de la courroie de distribution et de la pompe à eau sur une Dacia ?

Dans un garage indépendant d'Europe centrale ou orientale, comptez 300–450 € pour le kit de courroie, la pompe à eau et le liquide de refroidissement sur un 1.5 dCi ou un 1.6 essence : les pièces représentent environ 120–180 €, le reste correspond à 3 à 4 heures de main-d'œuvre. En concession, les tarifs vont de 450 à 650 €. Le 1.0 TCe à courroie humide coûte plus cher, généralement 450–700 €, car l'opération exige davantage de démontage et une vidange complète avec une huile RN17. Remplacez toujours la pompe à eau en même temps que la courroie.

Sources

  1. Dacia Duster II 2018-2025 Maintenance Plans (Haynes)Haynes · Référence · Consulté le 9 oct. 2026
  2. Carnet d'entretien Dacia Duster I 2010-2018 (Haynes / Revue Technique Automobile)Haynes · Référence · Consulté le 9 oct. 2026
  3. Dacia Sandero II 2011-2025 Maintenance Plans (Haynes)Haynes · Référence · Consulté le 9 oct. 2026
  4. Dacia Garantie- und Serviceheft, Austria (RGA013_1, Stand Juli 2018)Dacia (Renault Group) · Programme du constructeur · Consulté le 9 oct. 2026
  5. Dacia Garantie- und Serviceheft, Austria (Stand Jänner 2014)Dacia (Renault Group) · Programme du constructeur · Consulté le 9 oct. 2026
  6. Întreținere - Dacia ServiceDacia (Renault Group) · Site du constructeur · Consulté le 9 oct. 2026

Les intervalles varient selon le marché, le moteur et les conditions de conduite ; votre manuel du propriétaire fait autorité pour votre véhicule.